Статьи

Дизайн логотипа 101: шесть советов для создания иконических логотипов

Разработка логотипа, несомненно, является одним из самых сложных аспектов графического дизайна. На первый взгляд это может показаться простым, но успешные логотипы имеют тенденцию иметь несколько общих характеристик. Эти особенности:

  • простота
  • уникальность
  • актуальность
  • памятный
  • фокус
  • традиции (или не следование тенденциям).

Вот краткий обзор каждой из этих характеристик с примерами известных брендов, чтобы проиллюстрировать это.

1. Сохраняйте это простым. Частая ошибка, которую допускают новые дизайнеры, заключается в том, чтобы чрезмерно усложнять или чрезмерно проектировать. Простота — это хорошо, и когда дело доходит до дизайна, меньше значит больше.

я-любовь-пу-логотип

2. Сделайте это уникальным. В мире, полном обвалов, дуг, листьев и других штампов с логотипами, это легче сказать, чем сделать. Логотип Nike является галочкой или правильным знаком, но мгновенно узнаваемым и уникальным.

Найк-логотип

3. Держите это актуальным. Когда вы разрабатываете логотип, подумайте о целесообразности используемого вами символа или шрифтов. Например, череп и скрещенные кости не подойдут для планирования свадьбы. Логотип Lego использует яркие основные цвета и удобный для детей шрифт — идеально подходит для целевой аудитории.

конструктор Лего

4. Сделайте это незабываемым. Ваш дизайн логотипа представляет собой визуальное представление о том, что компания поддерживает. Логотип часто выглядит быстро, поэтому он должен произвести быстрое впечатление.

плейбой-логотип

5. Держите фокус и используйте одну идею, чтобы сделать дизайн особенным. На логотипе Fed Ex имеется стрелка между буквами E и X, представляющая идею перемещения посылок с места на другое.

FexEx

6. Цель для долголетия. Хотя многие логотипы будут обновляться в течение срока их службы, вероятно, неплохо было бы создать нечто, что не будет выглядеть устаревшим через год. Избегайте «модных» шрифтов и символики. Логотип Coca-Cola является одним из самых узнаваемых логотипов и брендов в мире. Отличительный рукописный шрифт логотипа не претерпел существенных изменений в течение длительного срока службы.

Кока-Кола

Это, конечно, рекомендации и указатели. Все правила созданы для того, чтобы их нарушать, но это помогает, если вы знаете правила, прежде чем их нарушать. Какие еще правила или рекомендации вы бы добавили в этот список?