Статьи

8 способов вызвать положительные эмоции в визуальном дизайне

Дизайнеры, работающие в области брендинга, выполняют потрясающую работу по созданию дизайнов, которые не только легко запоминаются и относятся к ним, но и отображают бренд кратко и точно. Добавьте к этому необходимость вызывать правильные эмоции и неотъемлемую потребность в простоте бренда, и некоторые могут сказать, что брендинг — это одна из самых хитрых областей для работы!

Однако, если вы научитесь вызывать положительные эмоции в соответствии с вашими дизайнерскими работами, вы станете очень желанными и, возможно, также высокооплачиваемыми. Очень важно глубоко погрузиться в компанию и раскрыть ее истинную аудиторию, потому что то, что может говорить положительно одной группе, может вызвать негативные чувства в другой. Другим ключом является принятие каждого клиента на индивидуальной основе. Методы выбора правильного логотипа для одного клиента могут не сработать для следующего.

И что именно означает «положительный»? Для клиента в страховой отрасли это может означать создание чувства безопасности. Пекарня может захотеть создать ностальгию из воспоминаний о домашнем печенье и пирогах бабушки у своих клиентов. Опять же, позитив будет иметь разное значение для каждого из ваших клиентов, поэтому для эффективного брендинга не существует эффективной универсальной формулы для всех.

Так что, действительно, самая важная и часто упускаемая часть эффективного брендинга включает в себя значительное время и усилия, чтобы полностью понять каждого клиента. Некоторые из ваших клиентов будут теми идеальными, которые предоставят вам всю необходимую вам информацию заранее, а другие дадут вам смутное однострочное описание своего видения. Именно здесь вам нужно будет задать много вопросов, если вы собираетесь выдвигать идеи брендинга, которые не только заставляют ваших клиентов прыгать от радости, но и заставляют вас выглядеть как звезда в вашем портфолио.

Однако знание того, с чего начать при изучении новой клиентской компании, может быть немного ошеломляющим, если не сказать больше. Не отчаивайся! Ниже приведены восемь отличных способов углубиться в глубины организации и создать бренды, которые будут вызывать положительные эмоции на целевом рынке.

1.) Сосредоточьтесь на одной эмоции

Хорошо, поэтому сосредоточение внимания на эмоциях довольно очевидно, но многие дизайнеры пытаются достичь слишком многого в рамках одного проекта, разбавить свои усилия и распределить тонкие вещи. Не все дизайнеры сосредотачивают свои усилия, задавая клиенту конкретный вопрос: что вы хотите, чтобы клиенты чувствовали, когда они замечают или узнают ваш бренд? Общие ответы могут включать: счастливые, доверчивые, сильные, радостные, сексуальные и множество других позитивных настроений. Если вы можете установить единственную первичную эмоцию, это устранит множество неидеальных дизайнерских работ, и целевое чувство станет вашей целью дизайна.

2.) Сосредоточьтесь на атрибутах бренда и преимуществах продукта

Если вы создаете логотип для всего бренда, убедитесь, что вы понимаете, как они описывают атрибуты своего бренда. По сути, спросите, что такое бренд в самом его центре, в его сердце. Например, Lexus известен под названием «Безжалостное стремление к совершенству». Точно так же атрибут бренда Nike — «подлинные спортивные результаты».

Если вы разрабатываете визуальное оформление для конкретного продукта, спросите о преимуществах конкретного продукта. Напомните своему клиенту, что преимущества отличаются от функций. Особенностью является размер, вес, ингредиенты, срок годности или любые другие технические характеристики. Выгода — это основная эмоциональная потребность, которую удовлетворяет продукт. Например, низкокалорийный темный шоколадный батончик обладает характеристиками меньшего количества калорий, но богатым вкусом, чтобы удовлетворить сладкую тягу. Можно сказать, что преимущества плитки шоколада помогают создать более стройную фигуру, большую сексуальную привлекательность, больше уверенности в себе и, в конечном итоге, желанного партнера. (Имейте в виду, что вам не нужно соглашаться или даже любить предполагаемые выгоды для создания выигрышного дизайна.)

3.) Сосредоточьтесь на аудитории

Знание целевого рынка вашего клиента поможет вам еще больше понять, как вызвать нужные эмоции. Именно здесь может понадобиться опыт вашей торговой марки. Некоторые компании могут не иметь четкого определения своей аудитории. Надеемся, что первые два вопроса помогут вам несколько направить клиента.

Вам понадобятся конкретные данные: возрастной диапазон, уровень дохода, пол, местоположение, карьера и многое другое. Чем больше деталей, тем лучше вы можете исследовать, что говорит с этой группой потребителей или предприятий. Старайтесь думать как клиент этой марки, а не как ваш клиент. Часто клиент говорит вам, что, по его мнению, думает его клиент или, что еще хуже, должен думать. Ваша работа как дизайнера заключается в том, чтобы видеть, что прошлые заблуждения ставят себя в глаза и эмоции потребителя. Ваша внешняя перспектива может быть неоценимой.

4.) Предвидеть проблемы

После того, как вы придумали несколько макетов, подумайте о том, какие проблемы могут возникнуть у вашего клиента с этой концепцией. Достаточно ли визуальные образы отражают эмоции или правильные эмоции? Также постарайтесь предвидеть заблуждения, которые могут возникнуть у потребителей при просмотре дизайна, в том числе непреднамеренную визуальную неопределенность, которая потопила многие ошибочные бренды. Как и в случае с писателями, дизайнеры и даже клиенты могут подойти слишком близко к своей работе и пропустить вопиющую проблему. Отложите свою работу и вернитесь к ней позже. Спросите друзей, членов семьи и коллег за их мнение.

Следующие несколько пунктов касаются различных дизайнерских идей для включения эмоциональных элементов в ваши визуальные эффекты. Если вы застряли в том, с чего начать, вы можете попробовать один из следующих.

5.) Создание метафорических сравнений

Метафорическое сравнение в дизайне выполняется путем сравнения бренда или продукта с, казалось бы, не связанным элементом. Например, если бы компания была напитком, какой бы он был? Если бы этот шампунь был автомобилем, какой бы он был марки и модели? Это упражнение может помочь стимулировать креативность и лучше понять вашего клиента. Это хорошая идея, чтобы спросить мнение вашего клиента о таких сравнениях для наиболее точных ответов.

6.) Используйте символ

Иногда эмоцию можно передать простым символом. Некоторые компании даже выбрали более подсознательный подход к вызыванию эмоций в своих логотипах, например, логотип FedEx, который использует отрицательное пространство внутри типографии, чтобы скрыть стрелку, предлагая движение вперед. Совсем недавно сеть ресторанов быстрого питания Wendy недавно обновила свой логотип и даже включила практически неразличимую «маму» на воротник платья девушки.

Символы также могут быть более очевидными в их подходе вызывать эмоции. Например, изогнутая вверх стрелка Amazon указывает от «а» до «z» в слове и также выглядит как улыбка. Редизайн бренда Walmart в 2008 году включал в себя новый символ «искры», который придал бренду более счастливый и оптимистичный вид.

7.) Создайте персонажа

Талисман как визуальный элемент — отличный способ персонифицировать бренд. Люди могут легко ассоциировать положительные чувства с брендом, если персонаж — это симпатичное животное, ребенок или даже сексуальный силуэт. Для бренда, который не так просто ассоциировать с чувствами, такими как технологии, привлекательный талисман может помочь сделать бренд запоминающимся и дать людям желаемые теплые и нечеткие чувства.

На логотипе Всемирного фонда дикой природы всегда изображалась очаровательная панда, и хотя дизайн представляет собой простую негативную визуализацию пространства, изгибы мягкие и «приятные», а лицо доброе. MailChimp использует очаровательную обезьяну, несущую почтовый пакет, а силуэт синей птицы в Twitter довольно восхитителен. Малышка Гербер — идеальный пример для создания логотипов для милых малышей, но вы также можете использовать неоноподобных персонажей, подобных ребенку, таких как Pillsbury Doughboy.

Милый ребенок, похожий на персонажа, также может вызывать положительные эмоции, например, у маленькой девочки Мортона Соля с зонтиком. Chiquita Banana всегда использовала сексуальную привлекательность для большинства своих обновлений логотипов на протяжении многих лет. Вы также можете использовать талисман, который изображает силу или скорость, например, с вездесущей кошкой Puma.

Имейте в виду, что неприятные, плохо продуманные герои мультфильмов будут иногда вызывать раздражение у старшей аудитории. Тем не менее, герои мультфильмов эффективны с детьми и даже молодыми людьми, особенно если они милые и приятные или «крутые» и забавные. Это еще один прекрасный пример того, почему так важно помнить свою аудиторию.

8.) Выберите правильные элементы

Правильная концепция с неправильными элементами дизайна приведет к созданию смешанных сигналов. Убедитесь, что фирменные цвета, шрифты и даже угол ваших линий придают сознательно выбранным положительным эмоциям. И, как всегда, помните об организации и аудитории. Например, четкие линии для марки ножей — это необходимость вызывать доверие к качеству бренда. Однако линии под острыми углами слишком холодные для бренда игрушек. Вот почему Toys R Us и Fisher Price используют такие округлые, украшенные шрифты в логотипе.

Цвета особенно важны для формирования правильных эмоций. Вот почему большинство моющих средств включают в свои логотипы оттенок синего цвета — синий цвет ассоциируется с водой и чистотой. Разные цвета также могут символизировать разные виды счастья. Ярко-желтый радует, а оранжевый — больше энергии. Зеленый отлично подходит для изображения роста, а синий — для стабильности, что хорошо подходит инвестиционной компании.

Что вы делаете, чтобы создать позитивный, эмоционально вызывающий визуальный дизайн?