Статьи

Запуск нескольких доменных имен на сервере Apache

Конечно, ваше доменное имя на сайте PHP — это первая полоса онлайн-собственности. Ваши клиенты используют его для доступа к вашему сайту, и он тесно связан с брендом вашего сайта. Кстати, слова, которые составляют доменные имена, используются поисковыми системами для оценки сайтов в результатах поиска.

Рекомендуется зарегистрировать несколько доменных имен, которые похожи на основное доменное имя вашего сайта, чтобы защитить онлайн-бренд вашего сайта. Но это не единственное преимущество использования нескольких доменов, оно дает вам возможность повысить удобство использования, эффективность и масштабируемость вашего PHP-приложения и, конечно, сэкономить ваши расходы без необходимости создавать отдельные экземпляры.

Итак, давайте рассмотрим, как запустить несколько доменов на сервере Apache, чтобы сделать ваше PHP-приложение еще более масштабируемым и эффективным.

1. Войдите в свою учетную запись Jelastic и нажмите  Создать среду .

2. В появившемся окне перейдите на вкладку PHP, выберите сервер Apache и укажите количество ресурсов, которое требуется вашему приложению. После этого введите имя вашей среды и нажмите «  Создать» .

Среда PHP с сервером Apache

Через несколько секунд ваше окружение появится на панели управления Jelastic.

Apache Environment с несколькими доменными именами

3. Вам нужно иметь имена в DNS, преобразуясь в ваш IP-адрес. Таким образом, купить доменные имена для вашей среды. Это можно сделать двумя способами: добавив запись CNAME или установив запись A. Узнайте больше  здесь

4. Затем нажмите кнопку «  Настройки»  для среды, которую вы создали ранее, и привяжите свои домены. В этом случае мы используем следующие URL:  mydomain.com  и  myseconddomain.com .

Обязательное доменное имя в Jelastic

Примечание.  В этом случае мы помещаем записи в наш файл hosts для локального тестирования, и это будет работать только с компьютера с этими записями хостов.

5. Теперь вы можете загружать zip-пакеты со своими приложениями в менеджер развертывания и развертывать их в среде, которую вы создали ранее.

Развертывание приложений PHP

Развертывание второго PHP-приложения

6. После успешного развертывания приложений нажмите кнопку «  Настройка»  для сервера Apache и перейдите к   файлу httpd.conf  (  каталог conf ), чтобы указать настройки виртуального хоста:

Listen 80
<VirtualHost *:80>
    DocumentRoot /firstapp
    ServerName mydomain.com
    ...
</VirtualHost>

<VirtualHost *:80>
    DocumentRoot /secondapp
    ServerName myseconddomain.com
    ...
</VirtualHost>

Конфигурация сервера Apache с несколькими доменными именами

7. Сохраните изменения и перезапустите  Apache  , чтобы применить новые настройки.

Перезапустите сервер Apache

8. Теперь вы можете проверить результаты, чтобы убедиться, что все работает правильно.

PHP-приложение в браузере

Надеюсь, этот материал будет вам полезен. Доменные имена очень важны для вашей личности, поэтому не забывайте защищать их. С Jelastic это всего несколько минут. Наслаждайтесь!