Статьи

Программное обеспечение ГИС в облаке: GeoNetwork, Degree и OpenLayers

Геопространственные данные имеют совершенно разные функции и структуру. Он содержит структурированные данные о различных объектах в пространственной вселенной — их местоположении, ориентации, форме и идентичности и т. Д. Огромное количество объектов описывается с помощью географических данных, например: различные здания, дороги, инфраструктура, линии собственности, гидрология, местность и экосистемы. Все эти объекты могут быть описаны с использованием ряда точек, линий и многоугольников. Таблицы этих объектов составляют табличную часть геопространственных данных.

ГИС

 Технология географической информационной системы (ГИС) содержит различные типы неструктурированных данных, которые можно интегрировать с помощью  программного обеспечения ГИС в картографические данные. Таким образом, управление данными и метаданными ГИС совсем другое. Традиционные данные в формате таблицы могут быть легко поняты людьми, смотрящими на любое из их печатных выражений. В то же время необработанные данные ГИС, как правило, не имеют смысла для человеческого глаза, пока они не будут преобразованы в карту. Это то место, где программное обеспечение ГИС прекрасно входит в игру.

Давайте кратко рассмотрим, как такое программное обеспечение можно использовать в  Jelastic Cloud  на примере популярных систем управления геопространственными данными с открытым исходным кодом:

GeoNetwork

Система   управления GeoNetwork была специально разработана для обеспечения доступа к картографическим продуктам и базам данных с географической привязкой от различных поставщиков данных посредством описательных метаданных, расширяя пространственный обмен информацией и ее обмен между организациями и их аудиторией. Это приложение каталога для пространственного управления ссылочными ресурсами. Эта система предоставляет вам простой и своевременный доступ к доступным данным и тематическим картам из междисциплинарных источников, мощному редактированию метаданных и встроенному интерактивному средству просмотра веб-карт.

Итак, давайте посмотрим, как развернуть  систему  управления GeoNetwork в облаке!

1. Войдите в свою учетную запись Jelastic и нажмите  Создать среду .

2. Выберите  Tomcat 7 в  качестве сервера приложений и  MySQL в  качестве сервера базы данных. Укажите ограничения ресурсов для каждого узла и введите имя вашей среды.

GeoNetwork-среда

Через несколько минут вы увидите недавно созданную среду на панели инструментов.

3. Перейдите на  geonetwork-opensource.org  и загрузите текущий выпуск приложения GeoNetwork в виде пакета WAR.

GeoNetwork войны

4. Загрузите только что загруженный архив в  Jelastic Deployment Manager .

GeoNetwork-загрузки

5. Разверните пакет в своей среде.

GeoNetwork-развернуть

Примечание.  Не размещайте GeoNetwork в контексте ROOT. Это устранит будущие ошибки.

6. Нажмите кнопку  Открыть в браузере  для  MySQL .

GeoNetwork-базы данных с открытым в браузере

7. Когда вы создали среду, Jelastic отправил ваши учетные данные на страницу   администрирования MySQL . Войдите, используя эти учетные данные, и создайте нового пользователя и базу данных для GeoNetwork.

GeoNetwork-базы данных

8. Вернитесь к панели управления Jelastic и нажмите   кнопку Config для Tomcat .

GeoNetwork-конфигурации

9. Перейдите в  webapps / geonetwork / WEB-INF / config.xml . Найдите там элементы ресурсов для поддерживаемых баз данных. Включите элемент ресурса для MySQL и укажите свои свойства подключения. Отключите элемент ресурса базы данных по умолчанию. Наконец, ваш раздел ресурсов должен выглядеть следующим образом:

<resource enabled="true">
            <name>main-db</name>
            <provider>jeeves.resources.dbms.ApacheDBCPool</provider>
            <config>
                <user>username</user>
                <password>password</password>
                <driver>com.mysql.jdbc.Driver</driver>
                <url>jdbc:mysql://mysql-{your_env_name}.{hoster_domain}/{db_name}</url>
                <poolSize>10</poolSize>
                <validationQuery>SELECT 1</validationQuery>
            </config>
        </resource>

GeoNetwork-база-соединение

10. Сохраните изменения и перезапустите  Tomcat  , чтобы применить новые настройки.

11. Теперь вы можете открыть GeoNetwork в веб-браузере и начать использовать его.

GeoNetwork

Deegree

GeoNetwork  — это программное обеспечение с открытым исходным кодом, предназначенное для геопространственной сети и инфраструктур пространственных данных. Он содержит различные компоненты для управления геопространственными данными, включая доступ к данным, визуализацию, обнаружение и безопасность. В настоящее время степень поддерживается несколькими организациями и частными лицами с большой базой пользователей по всему миру.

Давайте развернем его в облаке всего за несколько минут!

1. Войдите в свою учетную запись Jelastic и нажмите кнопку  Создать среду .

2. Выберите  Tomcat 7 или 6 в  качестве сервера приложений и укажите для него ограничения ресурсов. Введите имя своей среды и нажмите «  Создать» .

Deegree-среда

Через минуту вы увидите созданную среду в списке.

степень

3. Перейдите на  официальный веб-сайт  и загрузите последнюю версию этого приложения в виде пакета WAR.

Deegree-скачать

4. Загрузите пакет в  диспетчер развертывания Jelastic .

Deegree-загрузки

5. Разверните загруженный WAR-пакет в среде, которую вы создали ранее.

Deegree-развернуть

6. Откройте  Deegree  в веб — браузере, изменить логин и пароль и начать использовать его.

Deegree открыть в браузере

Deegree

OpenLayers

OpenLayers  был разработан для упрощения добавления динамических карт на веб-страницы и для дальнейшего использования любой географической информации. OpenLayer может легко отображать фрагменты карты и маркеры, загруженные из любого источника. Это абсолютно бесплатный JavaScript с открытым исходным кодом, выпущенный под лицензией FreeBSD.

Давайте развернем решение OpenLayer в облаке!

1. Войдите в панель управления Jelastic и нажмите  Создать среду .

2. Перейдите на   вкладку PHP и выберите  Apache в  качестве сервера приложений, затем укажите для него ограничения ресурсов. После этого укажите название вашей среды.

OpenLayers-окр

3. После успешного создания вашей среды перейдите на  openlayers.org  и загрузите последний стабильный выпуск OpenLayers.

OpenLayers-скачать

4. Вы можете использовать OpenLayers как есть, скопировав  файл build / OpenLayers.js, а также всю  тему и   каталоги img на свой веб-сервер и поместив их в один каталог. Файлы могут находиться в подкаталогах на вашем сайте или прямо в корне сайта, как в примерах OpenLayers.

Чтобы включить библиотеку OpenLayers в свою веб-страницу из корня сайта, используйте:


1
<
script
type
=
"text/javascript"
src
=
"/OpenLayers.js"
>

Если вы хотите использовать многофайловую версию OpenLayers (например, для отладки или разработки), скопируйте  каталог  lib на ваш веб-сервер в том же каталоге, куда вы положили   папку img . Затем добавьте следующее на свою веб-страницу:


1
<
script
type
=
"text/javascript"
src
=
"/lib/OpenLayers.js"
/>

5. Загрузите загруженный пакет в  диспетчер развертывания .

OpenLayers-загрузки

Примечание:  мы используем образцы OpenLayers, которые объединены в стандартный пакет, поэтому мы загружаем весь дистрибутив OpenLayer.

6. Наконец, разверните пакет OpenLayers в среде, которую вы создали ранее.

OpenLayers-развернуть

Это все, что вам нужно сделать!

OpenLayers-в-браузере

Теперь вы можете легко выполнять поиск в локальных и распределенных геопространственных каталогах, загружать и скачивать любой контент, использовать веб-сервисы карт с распределенных серверов по всему миру, создавать макет онлайн-карты, редактировать метаданные онлайн и многое другое. Начните  бесплатную пробную версию  сегодня, чтобы испытать все преимущества использования Geonetwork в облаке.