Статьи

Spring Boot Best Practices для микросервисов

Узнайте больше о Spring boot!

В этой статье я собираюсь предложить свой список «золотых правил» для создания приложений Spring Boot , которые являются частью системы на основе микросервисов. Я основываюсь на своем опыте миграции монолитных приложений SOAP, работающих на серверах JEE, в небольшие приложения на основе REST, созданные на основе Spring Boot. В этом списке рекомендаций предполагается, что вы работаете с множеством микросервисов в условиях огромного входящего трафика. Давайте начнем.

Вам также может понравиться: Spring Boot Microservices: Создание приложения для микросервисов с использованием Spring Boot

Просто удивительно, как визуализация метрик может изменить подход к системному мониторингу в организации. После настройки мониторинга в Grafana мы можем распознать более 90% более серьезных проблем в наших системах, прежде чем они станут репортерами клиентов нашей службы поддержки. Благодаря этим двум мониторам с множеством диаграмм и предупреждений мы можем реагировать намного быстрее, чем раньше.

Если у вас есть микросервисные архитектуры, метрики становятся еще важнее, чем для монолитов.
Хорошей новостью для нас является то, что Spring Boot поставляется со встроенным механизмом сбора наиболее важных показателей. Нам просто нужно установить некоторые свойства конфигурации, чтобы представить предопределенный набор метрик, предоставляемых Spring Boot Actuator. Чтобы использовать его, нам нужно включить Actuator starter в качестве зависимости:


XML