Статьи

Ограничивающие суммы случайных величин: часть 2

Можно пойти дальше — намного дальше — на ограничивающие суммы случайных величин (упомянутых в предыдущем посте ). Например, если в предыдущем посте все было определено для распределений  , можно расширить границы распределений для  . Особенно, если мы имеем дело с квантилями. Все, что мы видели, остается в силе. Рассмотрим, например, два   распределения. Используя предыдущий код, можно вычислить оценки для квантилей суммы двух гауссовых переменных. И нужно помнить, что эти границы четкие.

> Finv=function(u) qnorm(u,0,1)
> Ginv=function(u) qnorm(u,0,1)
> n=1000
> Qinf=Qsup=rep(NA,n-1)
> for(i in 1:(n-1)){
+ J=0:i
+ Qinf[i]=max(Finv(J/n)+Ginv((i-J)/n))
+ J=(i-1):(n-1)
+ Qsup[i]=min(Finv((J+1)/n)+Ginv((i-1-J+n)/n))
+ }

На самом деле, здесь можно сравнить с двумя простыми случаями: независимый случай, когда сумма имеет   распределение, и комонотонный случай, когда сумма имеет   распределение.

>  lines(x,qnorm(x,sd=sqrt(2)),col="blue",lty=2)
>  lines(x,qnorm(x,sd=2),col="blue",lwd=2)

На приведенном ниже графике комонотонный случай (обычно рассматриваемый как сценарий наихудшего случая) представляет собой простую синюю линию (здесь показана анимация, иллюстрирующая сходимость численного алгоритма)

Ниже этой (сильной) синей линии риски субаддитивны для значения риска, т.е.

но выше, риски супераддитивны для стоимости на риск. т.е.

(поскольку для комонотонных вариаций квантиль суммы является суммой квантилей). Можно представить эти два случая выше, выделив зеленым цветом область, где риски являются сверхаддитивными, в то время как желтая область означает, что риски являются субаддитивными.

Напомним, что с гауссовским случайным вектором, с корреляцией, http://latex.codecogs.com/gif.latex?rтогда квантиль является квантилем случайной величины, центрированной с дисперсией http://latex.codecogs.com/gif.latex?2(1+r). Таким образом, на графике ниже мы можем визуализировать случай, который можно получить с помощью этой гауссовой связки. Здесь желтая область может быть получена с помощью гауссовых связок, верхняя и нижняя границы являются соответственно комонотонным и контрмононным случаями.

http://freakonometrics.blog.free.fr/public/perso6/sum-norm-G-bounds2.gif

Но зеленая область также может быть получена, когда мы суммируем две гауссовские переменные! Нам просто нужно выйти за пределы гауссовского мира и рассмотреть еще одну связку.

Другое дело, что в предыдущем посте http://latex.codecogs.com/gif.latex?C^-была нижняя граница Фреше-Хеффдинга на множестве связок. Но все предыдущие результаты остаются в силе , если http://latex.codecogs.com/gif.latex?C^-это нижняя граница множества связках интересов. Особенно

http://latex.codecogs.com/gif.latex?\tau_{C^-,L}(F,G)\leq%20\sigma_{C,L}(F,G)\leq\rho_{C ^ -, L} (F, G)

за все http://latex.codecogs.com/gif.latex?Cтакое http://latex.codecogs.com/gif.latex?C\geq%20C^-. Например, если предположить, что связка должна иметь положительную зависимость, т. Е. http://latex.codecogs.com/gif.latex?C\geq%20C^\perpТогда

http://latex.codecogs.com/gif.latex?\tau_ {С ^ \ преступник, L} (F, G) \ Leq% 20 \ sigma_ {C, L} (F, G) \ Leq \ rho_ { C ^ \ преступник, L} (F, G)

Что означает, что у нас должны быть более четкие границы. Численно можно рассчитать эти более четкие границы для квантилей. Нижняя граница становится

http://latex.codecogs.com/gif.latex?\sup_ {и \ в [х, 1]} \ влево \ {F ^ {-1} (и) + G ^ {-1} \ влево (\ гидроразрыва {х} {и} \ справа) \ право \}

в то время как верхняя граница

http://latex.codecogs.com/gif.latex?\sup_ {и \ в [0, х]} \ влево \ {F ^ {-1} (и) + G ^ {-1} \ влево (\ гидроразрыва {хи} {1-у} \ справа) \ право \}

Опять же, можно легко вычислить эти величины на сетке единичного интервала,

> Qinfind=Qsupind=rep(NA,n-1)
> for(i in 1:(n-1)){
+  J=1:(i)
+  Qinfind[i]=max(Finv(J/n)+Ginv((i-J)/n/(1-J/n)))
+  J=(i):(n-1)
+  Qsupind[i]=min(Finv(J/n)+Ginv(i/J))
+ }

Ниже приведен график (синяя область здесь для иллюстрации того, насколько четкими становятся эти границы в предположении, что у нас действительно есть положительная зависимость, эта область была достигнута только при связках с неположительной зависимостью)

Для высоких квантилей верхняя граница довольно близка к той, что была у нас ранее, поскольку наихудший случай, вероятно, получается, когда у нас есть положительная корреляция. Но это сильно повлияет на нижнюю границу. Например, теперь становится невозможным иметь отрицательный квантиль, когда вероятность превышает 75%, если у нас есть положительная зависимость …

> Qinfind[u==.75]
[1] 0