Статьи

Как Hedera Hashgraph революционизирует распределенные книги

Доктор Лимон Бэйрд является соучредителем и главным научным сотрудником Hedera Hashgraph, проекта, который стремится «построить надежное, безопасное и уполномоченное цифровое будущее для всех». Но что это все значит?

Послушайте мое полное интервью с доктором Бэйрдом ниже:

Что такое Хедера Хашграф?

Hedera Hashgraph — это открытая книга транзакций, которая прозрачно хранит данные и является полностью публичной, что означает, что любой может анонимно использовать ее без разрешения и свободно отправлять транзакции. Однако, если вы хотите запустить узел в сети, вам необходимо выполнить определенные требования и разрешения, но это скоро уйдет в прошлое.

Хедера Хэшграф начала свою жизнь еще в 2012 году, когда доктор Бэйрд решил создать способ достижения распределенного консенсуса (доказательства кола) в масштабе. Несколько лет спустя доктор Бэйрд разработал Hashgraph, запатентованный алгоритм, который может похвастаться многими преимуществами блокчейна (децентрализация, распределение и строгая защита благодаря использованию хеширования), но со значительно более высокой скоростью транзакций и меньшим потреблением полосы пропускания.

Как это работает?

Хеш-граф Hedera использует «протокол сплетен» (сплетни о сплетнях) для распространения событий по сети. Каждое отправленное сообщение или транзакция включает в себя временную метку узла отчетности, подпись создавающего узла и хэши, связанные с двумя родителями. Затем эта транзакция распространяется от узла к узлу, создавая структуру, которая описывает историю распространения транзакции, а также другие метаданные.

Алгоритм хэш-графа (см. Часть 1 ссылки) дает узлам возможность быстро прийти к консенсусу, что означает, что транзакции завершаются за считанные секунды.

Все основано на доверии

Хеш-граф Hedera использует Asynchronous Byzantine Fault Tolerance (ABFT) , расширение византийского Fault Tolerance (BFT), которое направлено на решение некоторых проблем с BFT.

«Асинхронная» часть преодолевает проблему отказоустойчивости, которая заключается в синхронизации. Многие формы византийской отказоустойчивости предполагают, что при достижении консенсуса существует максимальный порог задержки сообщения. Сеть ABFT устраняет это предположение и позволяет потерять или задержать некоторые сообщения на неопределенное время.

Надеемся, что все это означает, что, если недобросовестные актеры использовали бот-сети, DDoS-атаки и вредоносные брандмауэры, чтобы вмешиваться в сообщения, задерживать их или следить за тем, чтобы они никогда не достигли своего предполагаемого получателя, Hedera Hashgraph все же сможет достичь консенсуса.

Некоторые альтернативные регистры не являются отказоустойчивыми, что означает, что они никогда не будут окончательными, а это означает, что вы никогда не будете уверены, что транзакция прошла и завершена.

Управляющий совет Хедера

Hedera является ограниченной корпорацией с уникальной моделью управления. Он фактически принадлежит руководящему совету, в который входят крупнейшие мировые корпорации мира, в том числе Google, IBM, Boeing, Deutsche Telekom и многие другие.

В конечном итоге в совете будет 39 членов, каждый из которых может руководить первоначально на три года, и у него будет возможность управлять еще тремя, если они будут избраны во второй раз. Затем, через шесть лет, должен быть избран новый член совета.

Это установка, которая предотвращает укоренение и позволяет Hedera извлекать выгоду из широкого спектра вкладов различных отраслей, сохраняя его по-настоящему разнообразным.

Настройка Совета управляющих также еще больше повышает доверие к проекту, потому что это глобальные корпорации, которые не собираются рисковать своей репутацией, нанося вред сети.

Приложения и случаи использования Hashgraph

Организации могут опираться на Hashgraph и использовать его в качестве мощного консенсусного сервиса, используя преимущества его масштабируемости, упорядочения событий и общедоступных временных отметок. Кроме того, существует аспект платежей по криптовалюте, который позволяет осуществлять быстрые транзакции с низкой комиссией с использованием HBAR, криптовалюты Hedera.

Разработчики могут использовать Hedera для обработки умных контрактов между сторонами и облегчения создания, управления и совместной работы над проверяемыми файлами. Это делает его пригодным для целей аудита, поскольку всегда есть контролируемая изменчивость и полная, неизменяемая история.

Как люди могут начать строить на хэшграфе?

Доступны SDK, которые позволяют разработчикам создавать и отправлять транзакции в сеть (например, перемещение криптовалюты / создание криптовалютной учетной записи, вызов смарт-контракта или развертывание смарт-контракта). Вы также можете создать файл, обновить файл и удалить файл.

Hedera официально поддерживает Java SDK и JavaScript SDK , и существуют поддерживаемые сообществом SDK для других языков .

Вот пример создания новой учетной записи с помощью JavaScript SDK:


JavaScript