Статьи

Использует для MariaDB и Spider Storage Engine

Spider — это механизм хранения для платформы MariaDB, который позволяет создавать распределенные базы данных из стандартной установки MariaDB. Технология не сложная, хотя реализация есть. Этот блог расскажет, как работает механизм хранения Spider, что он делает, а также покажет некоторые варианты использования.

Двигатели хранения MariaDB

Прежде чем мы рассмотрим механизм хранения Spider, давайте кратко рассмотрим концепцию механизма хранения. Механизм хранения — это реализация кода, который управляет низким уровнем доступа к данным в MariaDB. Механизм хранения обрабатывает такие вещи, как чтение и запись данных, блокировку на уровне строк, если поддерживается, мульти-управление версиями и управление транзакциями, среди прочего.

Механизмы хранения определяются для ENGINE каждой таблицы отдельно, и после того, как таблица создана и определена для использования определенного механизма хранения (с использованием   атрибута Table), она, как правило, обрабатывается так же, как и любые другие таблицы. Таблицы, использующие разные механизмы, после их создания обрабатываются как равные, и их можно объединять, выбирать данные из одной в другую и т. Д. В таблицах также может быть изменен механизм хранения после создания таблицы.

Вы также можете наслаждаться: Состояние механизма хранения

Паук с высокого уровня

В первую очередь Spider предоставляет способ доступа к таблице на одном сервере MariaDB с другого сервера MariaDB. На сервере MariaDB, который содержит фактические данные таблицы, вообще нет никакого специального кода Spider; это обычный сервер MariaDB. Сервер MariaDB, настроенный для доступа к этим данным, затем использует механизм хранения Spider для доступа к данным на другом сервере, используя обычный протокол MariaDB.

Настройка Spider и MariaDB

Как видно, Spider активен только на ссылающемся узле; на целевом узле не нужно устанавливать Spider. Создание «таблицы пауков» означает, что мы определяем таблицу, которая содержит те же столбцы в целевой таблице или подмножество столбцов и ссылается на целевой сервер.

Также обратите внимание, что для этих таблиц нет данных на «узле паука» и нет дублирования данных, все данные находятся на целевом узле.

Установка Spider Storage Engine

Spider включен в MariaDB Server, а также есть сценарий установки, который устанавливает движок Spider, а также некоторые утилиты поддерживают объекты, и рекомендуется устанавливать spider с помощью этого сценария. Если вы установили MariaDB в качестве RPM, этот скрипт установки паука находится в / usr / share / mysql и называется install_spider.sql. Для его запуска используйте инструмент командной строки MariaDB MySQL и используйте команду source, например:


Оболочка