Статьи

Давайте создадим … наш собственный редактор SQL

Не пора ли вам получить полный контроль над рабочей средой SQL? Перестаньте ограничиваться инструментами, навязанными вам, и начните создавать свои собственные. Совсем не сложно. Вот полное руководство по созданию собственного редактора SQL, которое будет выглядеть так:

ХОРОШО. Теперь давайте создадим это с нуля. Запустите среду IDE NetBeans и используйте этот шаблон, чтобы создать основу для своего приложения. Просто щелкните по нему, и вы получите новые папки и файлы на диске, которые представляют ваш проект:

Когда вы нажмете «Далее» выше, вы сможете указать название вашего проекта:

И когда вы нажмете кнопку «Готово», в окне «Проекты» отобразится структура вашего приложения:

Теперь у вас есть базовое приложение, которое включает в себя всю необходимую инфраструктуру (модульную систему, оконную систему, файловую систему, систему действий и т. Д.) Без какого-либо содержимого. Давайте теперь добавим контент.

Теперь щелкните правой кнопкой мыши узел «SQLEditor» выше (т. Е. Оранжевый значок) и выберите «Свойства». В диалоговом окне «Свойства проекта» разверните узел «java», а затем включите редактор SQL:

Нажмите «Разрешить» выше, и в среду IDE будут включены все связанные модули. Т.е. модуль SQL Editor зависит от других модулей. С помощью кнопки «Разрешить» эти зависимости будут определены и зарегистрированы в вашем проекте.

Далее, давайте включим поддержку Java DB:

Нажмите «Разрешить» еще раз. Ура, мы закончили. Все функции нашего собственного редактора SQL теперь доступны в нашем приложении.

Теперь мы добавим новый модуль, чтобы мы могли выполнить несколько настроек в нашем приложении. Другими словами, это будет модуль брендинга. Щелкните правой кнопкой мыши узел «Модули» и выберите «Добавить новый»:

Назовите это как-нибудь, например, «SQLBranding»:

Укажите уникальный идентификатор для вашего нового модуля и обязательно включите файл layer.xml, который вы будете использовать для маскировки стандартных меню и панелей инструментов, которые вам не нужны в вашем приложении:

Нажмите Готово выше. Затем щелкните правой кнопкой мыши основной пакет, созданный в модуле, и выберите «Создать | Другой. Там вы сможете создать новый класс Module Install, который будет инициализировать модуль при запуске приложения:

Нам нужно заставить окно служб в приложении (т. Е. Это окно в среде IDE NetBeans для работы с базами данных) открываться при запуске приложения. Итак, мы предоставим код в классе Module Install (который вы создали выше) для поиска этого окна и его открытия. Код, который нам понадобится, взят из API оконной системы. Щелкните правой кнопкой мыши узел «Библиотеки» в модуле, как показано ниже, и выберите «Добавить зависимость от модуля»:

Затем перейдите к Windows System API и нажмите OK:

 

Подсказка. В окне «Проекты» щелкните правой кнопкой мыши узел модуля «Библиотеки». Выберите «Добавить зависимость» и установите зависимость от «Windows System API». Вот что нам нужно, чтобы использовать код оконной системы в приведенном ниже фрагменте:

Теперь в классе Module Install укажите следующий код:

public class Installer extends ModuleInstall {

    @Override
    public void restored() {
        WindowManager.getDefault().invokeWhenUIReady(
                new Runnable() {
            @Override
            public void run() {
                TopComponent svcWindow =
                        WindowManager.getDefault().
                        findTopComponent("services");
                svcWindow.open();
                svcWindow.requestActive();
            }
        });

    }

}

Теперь нужное нам окно будет вынуждено открыться при запуске приложения.

Давайте теперь обратимся к некоторым другим вспомогательным вопросам. Мы можем изменить заставку по умолчанию через «Брендинг», который является элементом меню, который вы видите, когда вы щелкаете правой кнопкой мыши по узлу приложения в окне «Проекты», создавая редактор Брендинга ниже:

И мы можем искать все строки в модулях, которые поступают с платформы NetBeans, так что мы можем, например, изменить строку «Службы» на «Базы данных». Или к какой-то другой пользовательской строке.

Вы также можете скрыть ненужные элементы меню и кнопки на панели инструментов и выполнить аналогичные задачи по завершению, чтобы реально настроить приложение под ваши конкретные бизнес-потребности.

Давайте теперь просто ради интереса добавим в наше приложение файловый браузер. Итак, вернувшись в диалоговом окне «Свойства проекта» вашего приложения, выберите «Избранное» под узлом «платформа». Пока вы там, также включите два модуля AutoUpdate, чтобы конечный пользователь мог устанавливать плагины (т.е. новые функции и исправления), которые вы или сообщество вашего редактора SQL предоставите:

Заявка завершена. Давайте создадим ZIP-дистрибутив для наших конечных пользователей, отметив при этом, что мы также можем создать дистрибутив Mac или дистрибутив для запуска через Интернет:

 

После выполнения вышеизложенного в окне «Файлы» отображается новый ZIP-дистрибутив:

Если вы предпочитаете, вы также можете создать установщик для вашего приложения:

 

После того, как приложение будет разархивировано или установлено, щелкните панель запуска в папке «bin». Тогда у вас будет приложение, с которого началась эта статья. Посмотрите в меню «Инструменты» и угадайте, что? Вы обнаружите, что у вас есть пункт меню «Плагины», позволяющий устанавливать расширения (то есть функции и исправления) в приложение.

Огромное спасибо Тиму Спаргу из CoreFreight в Йоханнесбурге за то, что вдохновили эту статью.