Статьи

Плюсы и минусы продажи на ThemeForest

Пять лет — это очень долгий период в жизни любого человека, особенно если вы говорите о жизни ИТ-бизнеса. Пять лет в ИТ-бизнесе можно рассматривать как 20 лет в любом не виртуальном бизнесе, потому что рынок развивается такими быстрыми темпами. WordPress никого не ждет. Он растет и растет очень быстро, поэтому конкуренция становится все жестче и жестче.

Просто имейте в виду, что темы WP сейчас занимают почти 85% всего рынка на ThemeForest. Это огромный. Не только людям легко разрабатывать темы WordPress, но мир, кажется, любит WordPress выше всех других платформ CMS. Авторы ThemeForest должны внести необходимые изменения в свои стратегии, нравится это или нет. Агрессивная тактика, при которой многоцелевые темы использовались для того, чтобы прыгать на вершину списков продаж, привела к снижению продаж для команд, которые полностью отдавали весь свой бизнес в руки Envato. Выбор не проводить маркетинговую кампанию для вашего бренда, независимо от того, являетесь ли вы элитным продавцом или просто хотите изучить разработку тем для WordPress , не кажется разумным или доступным в современной конкурентной атмосфере.

Плюсы и минусы

Преимущества работы с ThemeForest:

Я уверен, что все это знают, но все равно это нужно сказать. Когда дело доходит до создания тематического / шаблонного бизнеса, на самом деле нет конкуренции (фактически, создание бизнеса, а не просто создание темы один раз в какое-то время). Ни один другой рынок не обладает такой стабильностью и безопасностью в будущем, которые Envato предоставляет своим поставщикам.

1) Огромный трафик. Ваши темы становятся доступными для многих людей. Не просто какой-то случайный трафик, а те, кто уже знаком с этой темой (и иногда знает больше, чем вы о ней). Все, что вам нужно, это убедить их, что у вас есть хороший продукт.

Вы будете удивлены, насколько быстро ваш сайт растет в ежемесячном трафике. Начиная с нуля, ThemeRex.net вырос до 200 000 посещений в месяц в кратчайшие сроки. Тем не менее, не стоит перегружаться этим — большая часть этого трафика идет от демонстраций. Большинство «ваших клиентов» никогда не увидят вашу домашнюю страницу. Поэтому убедитесь, что вы действительно используете этот трафик. Покажите им больше шаблонов на демонстрациях, или используйте баннеры и т. Д.

2) Выбор действительно ваш. Я не говорю о стратегии здесь (например, многоцелевые или микро-нишевые темы). Я говорю о свободе выбора цен на вашу продукцию. Это зависит только от вас, присоединиться ли вам к «гонке на дно» по самой низкой цене и продать свою полугодовую работу за 1 доллар дохода, чтобы укрепить свое имя и подняться на вершину. Или идите в противоположном направлении, как некоторые в верхних строчках чартов, устанавливая цену в сотнях за тему.

Я не могу говорить за других, но с самого начала у нас не было большого опыта продажи тем на рынках или где-либо еще, поэтому нам пришлось положиться на Envato. И было только два способа выбора — многоцелевая тема или множество шаблонов микро-ниш.
Выбор был очевиден для нас. У нас просто не было средств и опыта, чтобы сделать что-то блестящее, чтобы мир мог его увидеть, поэтому мы создали множество качественных шаблонов микро-ниш, которые люди могли бы использовать для создания своего бизнеса. Цены умеренные, поэтому каждый может себе позволить ThemeRex WP Themes .

3) Еще один большой выбор — эксклюзивность. Некоторые выбирают неисключительный метод продажи своих тем везде, а не только в Envato, и довольны 50% -ным доходом. Но большинство придерживаются Envato и продают свои темы только там. В таком случае комиссия зависит от валовых продаж, но вы можете получить ее до 12,5%.

Лично мы никогда не рассматривали какую-либо другую возможность, кроме продажи тем на ThemeForest. Мы дали Creative Market шанс, но это не было похоже на ThemeForest, так что не было никакого решения для нашего бизнеса.

Единственное, в чем вы не должны следовать за нами, это маркетинг. Мы зависели исключительно от Envato в течение очень долгого времени. Пять лет без надлежащего маркетинга — вы можете в это поверить? Просто качественные продукты и первоклассная поддержка, больше ничего. А кто еще мог бы дать вам 35K в продажах, кроме Envato на таких условиях?

4) Envato заботится о том, чтобы вас признали автором элиты / элиты власти. Множество льгот , значков, включение в стену славы , интервью в их блоге и другие важные улучшения. Как, например, новое повышение темы — ваша тема попадает на домашнюю страницу Envato, когда она выходит, и получает суперэкспозицию в первые дни.

Профиль ThemeRex

По крайней мере, так было раньше. Теперь, похоже, для этого требуется больше времени и усилий. Команда Envato должна управлять миллионами запросов с ростом числа поставщиков и клиентов.

5) Вы получаете хорошие деньги на поддержку! Хотя качество поддержки имеет большое значение.

С тех пор, как клиентам приходилось платить за поддержку, отдел поддержки практически оплачивает их собственную зарплату, что нам очень помогло.

6) Наконец, что не менее важно, сообщество. У вас есть возможность пообщаться с настоящими разработчиками, такими как вы. Вы можете учиться у них, вы можете делиться мыслями и подбирать некоторые интересные идеи самостоятельно, и давайте будем честными, не многие из нас изобретают вещи в наши дни.

С одной стороны, Envato стал большой копировальной машиной, в которой есть множество авторов «второй и третьей волн», как мы их называем. Те, кто видит процветающую бизнес-идею и быстро перенимает ее для себя. Но, опять же, кажется, что на рынке достаточно места для всех, и просто занять первые места.

Я не уверен, что мы значительно пострадали от этого. Но сам факт того, что я не знаю этого наверняка, на самом деле доказывает, что влияние не так велико.
Я думаю, что в основном это связано с тем, что мы сконцентрировались на успехе нашего бизнеса в целом, а не на каком-то конкретном продукте. Количество против универсальности (многофункциональности).

Недостатки ThemeForest:

Я предполагаю, что мы постепенно приближаемся к этим моментам, которые можно назвать недостатками. Нужно всегда иметь в виду, что некоторые на самом деле могут найти диаметрально противоположное. Особенно, если вы спросите веб-студию разработчика или маркетинговое агентство. Даже не говоря о продавцах, которые используют разные стратегии для продажи своих тем. Я не могу утверждать, что это единственный подход к изучению ситуации, это просто история ThemeRex и мнение нашего инсайдера, основанное на 5-летней работе с Envato каждый день. И поверьте мне, мы любим ThemeForest, мы четко понимаем, что мы должны поблагодарить Envato за хорошие деньги и облегчение нашей жизни. Несмотря на это, есть определенные моменты, которые следует упомянуть в этом разделе.

1) Высокие стандарты. Поначалу это кажется немного сложным, иногда даже разочаровывающим, особенно после нескольких жестких и мягких отклонений, но то, что нас не убивает, на самом деле делает нас сильнее. Нравится вам это или нет, Envato должен иметь эти высокие стандарты, чтобы поддерживать свой уровень качества и избегать снисходительного взгляда со стороны сообщества WP.

Я думаю, что все знают о стандартах. Это необходимо и хорошо, здесь нет никаких споров. Люди должны любить Envato, поэтому люди должны любить продукты, которые авторы Envato. Иногда у меня возникает ощущение, что у ThemeForest есть искушение нажать «красную кнопку» и выгнать всех, кто как-то не соответствует профилю. Но это всего лишь догадка, не более того.

Я видел, как эти ребята каждый день работают над улучшением качества своих продуктов и вкладывают огромные суммы денег в маркетинг. Просто получите это раз и навсегда, мир уже изменился. Там нет места для разговоров, как «девальвация продукта», получив 50 тем в одной по той же цене. Стандарты становятся все выше и выше (я думаю, что Envato может вскоре предложить новые стандарты), и поставщики должны научиться принимать их. Сильнейший выживет.

2) Здесь наступает настоящий «недостаток», на который все добровольно подписываются — безликий фактор. Это не имеет такого драматического эффекта, как в прежние времена, но все же является существенным фактором. Клиенты покупают у Envato , а не у вашего бренда. Раньше у нас были сотни обращений в службу поддержки, которые обращались к нам в службу поддержки Envato, что никак не помогает созданию бренда. Особенно для новых продавцов.

Тем не менее, мы полностью понимаем, что это цена, которую мы должны заплатить за все возможности, которые Envato предоставил нам. Мы должны научиться выделяться из толпы самостоятельно. Начните заниматься маркетингом в какой-то момент!

3) Это соответствует предыдущему утверждению, но редко очень приятно понимать, что вы просто зубчатый в машине.

Фактор, который меня здесь беспокоит, на самом деле заключается не в том, чтобы быть просто звеном в большой цепочке, а в том, что вы не можете повлиять на общую картину. Вы просто приходите на форум сообщества, который, кстати, кажется довольно заброшенным, и поставщики жалуются на падение продаж и другие недавние темы без какой-либо реакции со стороны Envato. Даже не какой-то модератор форума. И мне, честно говоря, жалко этих людей. ThemeForest больше заботился о своих авторах, а не только о главных авторах, и это может быть большой проблемой. Авторы — двигатель Envato. С этой частью я согласен.

4) Это приводит к еще одной большой проблеме — ценам. Кажется справедливым, что каждый может устанавливать свои цены на свои продукты. Однако это усложнило ситуацию. Некоторые авторы злоупотребляли этой системой, чтобы перечислять свои продукты как самые дорогие, перечисляя их по просто смехотворным ценам. Или темы, которые продаются с почти нулевым доходом для автора, только для маркетинговых целей. И это даже не говорит о шаблонах с несколькими оболочками, которые на самом деле могут быть использованы для создания большого количества веб-сайтов по цене одного.

У меня есть неоднозначное мнение по этому поводу. С одной стороны, я глубоко убежден, что каждый несет ответственность за свои действия и решения. Никто не мешает вам делать то же самое и добиваться успеха. Вы могли бы быть их первыми, кто завоевал рынок в свою пользу, поэтому вы не должны претендовать на чужую победу как на личную потерю.
Однако «игра престолов» (цены) учит нас одной простой вещи. Многие люди умирают! Ну, в этом случае они, конечно, буквально не умирают, но в итоге оказываются обделенными, обманутыми и разочарованными. Ценовой хаос никогда не приводил к чему-то хорошему.

5). Еще одна огромная вещь, которую не следует упускать из виду, это отправная точка. Попасть в ThemeForest сейчас невероятно сложно. Это время, когда крупные игроки действительно чувствуют, как кто-то толкает плечами в строю. Начиная новый бизнес на данный момент кажется, что это может быть сложно.

Мы почувствовали это, когда начали два наших партнерских проекта ( правящая элита AncoraThemes и элитный автор AxiomThemes ). В 2015 году было нелегко начать новую жизнь, я даже не представляю, как это начать прямо сейчас. Особенно, когда одна только Avada сделала больше продаж в апреле 2017 года, чем все наши три аккаунта с более чем 300 темами в целом.

С тактикой снижения цены и переполненным рынком качественных продуктов, добавление дополнительной стоимости кажется мне довольно сложной задачей. И не думайте, что вы можете получить ответ от Envato. Даже авторы Power Elite должны стоять в очереди, чтобы получить ответы на свои вопросы. Иногда для получения простого электронного ответа «да» или «нет» требуется до трех дней.

6). Последний по порядку, но не по значению. Или, возможно, главный «мошенник». Вы не можете выжить без маркетинга сейчас. Нравится вам это или нет, вы потеряете свои позиции в Envato, не прикладывая дополнительных усилий для раскрытия своих тем. Цифры не лгут, ThemeForest нужно, чтобы как минимум 2 дополнительных миллиона человек купили их продукты WP, чтобы сохранить тот же уровень рынка, на котором они сейчас находятся. Позвольте мне сказать это снова для вас. Два миллиона человек в год, чтобы все было одинаково! И кто знает, насколько велик спрос. Использование WordPress только растет, и люди все больше и больше зависят от интернета и веб-сайтов, но это все равно кажется огромным количеством для размышлений.

Мегафон

Завершение всего этого.

Я могу подвести итог, что мы были рады быть частью такого замечательного сообщества поставщиков Envato и строить наш бизнес вокруг него. Есть, конечно, некоторые недостатки и минусы, как и в любом другом бизнесе, в котором участвует много людей. Мы довольны всеми решениями, которые мы приняли в отношении ThemeForest, и я надеюсь, что так будет и дальше!

Если вы хотите рассказать свою историю, согласны ли вы с тем, что мы испытали, или не согласны, перейдите к ней в разделе комментариев!