Статьи

Лучшие 4 ошибки SEO, которые разработчики WordPress должны избегать

Поисковая оптимизация, или SEO, является темой, которую большинство разработчиков WordPress, по крайней мере, имеют минимальное понимание. Общая предпосылка достаточно проста: если ваш сайт быстрый, с высокими ссылками и оптимизирован с помощью правильных ключевых слов, у вас есть хорошие шансы на хороший рейтинг в Google (и других поисковых системах, если вы заботитесь о них).

Тем не менее, базовое понимание не всегда гарантирует, что вы будете разрабатывать веб-сайты на базе WordPress или инструменты, оптимизированные для SEO. Возможно, вы делаете одну или несколько ошибок, связанных с поисковой оптимизацией, даже не осознавая этого.

Вот четыре из главных ошибок SEO, которые разработчики WordPress должны избегать, и способы, которыми вы можете оставаться на хорошей стороне Google.

1. Установка WordPress на поддомен

Если вы работаете в агентстве или в какой-либо роли клиента, вы наверняка знаете, чем спорить со своими клиентами. Тем не менее, это один случай, когда вы должны быть очень твердыми: клиенты не должны добавлять блог своей компании на blog.domain.com.

Что касается SEO, поддомен рассматривается как отдельный домен с собственным авторитетом и «рейтингом». Если клиент создает новый веб-сайт и новый блог, а его блог размещается на поддомене, это означает, что входящие ссылки на блог (где они, вероятно, будут создавать большую часть контента, достойного ссылок) не будут проходить какие-либо полномочия. на их сайт домена.

С другой стороны, если блог установлен в подкаталоге, как это обычно бывает, входящие ссылки будут передавать полномочия домену сайта. Это может помочь создать репутацию веб-сайта и увеличить количество входящих ссылок в два раза быстрее, особенно если контент клиента в основном размещается здесь.

Эта тема регулярно обсуждается SEO, особенно потому, что в некоторых случаях установка субдомена может быть лучшим выбором. Эта статья о поиске в поисковой системе содержит больше информации о теоретических ситуациях, которые могут привести к выбору субдомена вместо подкаталога, в том числе о проблеме управления репутацией или желании занять дополнительное место в поисковой выдаче (страницы результатов поисковой системы).

2. Агрессивные кредитные ссылки из тем или плагинов

Эта ошибка относится к любым разработчикам, создающим темы WordPress или иногда плагины.

Многие темы имеют ссылку на кредит в нижнем колонтитуле со ссылкой на сайт создателя, что является обычной практикой. Тем не менее, агрессивное кредитование может быть огромной ошибкой SEO.

Когда вы добавляете ссылку на кредит в нижний колонтитул вашей темы или где-то ниже или внутри плагина, эта ссылка по существу появляется на каждой странице установки WordPress, на которой она используется. Это известно как ссылка на сайт. Ссылки на другие сайты могут быть очень мощными, и, вообще говоря, чем больше вы получаете, тем лучше будет авторитет вашего сайта.

Тем не менее, алгоритм Google продвинулся до такой степени, что легко обнаруживал неестественные ссылки, в частности, ссылки на сайты. Так что, если ваша тема или плагин попадут на тысячи сайтов и сотни тысяч проиндексированных страниц, у вас могут возникнуть проблемы. Ссылка с нескольких сайтов может выглядеть естественно, но с тысяч не связанных между собой веб-сайтов с разными темами? Это не будет иметь большого смысла.

Повышение репутации вашего собственного сайта за счет использования агрессивных кредитных ссылок просто не стоит азартных игр. Чтобы сохранить кредитную ссылку, не подвергая себя штрафу Google, я рекомендую изменить ссылки на кредиты в нижнем колонтитуле или плагине на nofollow.

Просто добавьте ссылку rel = ”nofollow” к вашей ссылке следующим образом:

<a href=”http://www.wordpress.org” rel=”nofollow”>Theme by WordPress.org</a>

Ссылка на кредит будет по-прежнему сохранена, что позволит заинтересованным лицам вашей работы посетить ваш сайт, но никакая стоимость не будет передана. По сути, сайт, использующий вашу тему или плагин, не будет восприниматься как «поддерживающий вас», который не повысит (или не повредит) ваш авторитет.

3. Не принимать во внимание скорость сайта

Есть два способа, которыми скорость установки WordPress влияет на SEO сайта:

  1. Google предпочитает более быстрые сайты и будет отдавать им предпочтение перед более медленными в своем алгоритме ранжирования
  2. Пользователи предпочитают более быстрые сайты. Если пользователи увеличивают показатель отказов, быстро уходя из-за того, что WordPress загружается слишком долго, Google закрепит сайт в своем алгоритме ранжирования

Исследование, проведенное Moz, обнаружило, что не время, затрачиваемое на загрузку всего вашего сайта или страницы, влияет на SEO и, следовательно, на рейтинг, а время на первый байт. Поэтому, если ваш сервер работает медленно или плагин или зависимость разрушают время, необходимое для загрузки WordPress, ваш рейтинг (или ваш клиент) может получить удар.

Однако имейте в виду, что это не только то, что хотят поисковые системы. Пользователи тоже хотят более быстрые сайты. Вообще говоря, более быстрые сайты имеют более низкий показатель отказов, а также более высокие показатели конверсии .

Если вы беспокоитесь о скорости, вы можете использовать сервис CDN, такой как CloudFlare или Amazon CloudFront, чтобы ускорить время загрузки вашего сайта WordPress. Вы можете узнать больше об использовании CDN с WordPress, прочитав эту статью Jacco Blankenspoor .

Мы также затронули общую тему скорости сайта в недавней статье: « Ускорьте свой сайт WordPress ».

4. Игнорирование SEO в целом

Полное игнорирование SEO — это, на мой взгляд, худшая ошибка, которую может сделать разработчик WordPress. Невежество — не счастье или ваши собственные задачи развития.

Тем не менее, даже если вы работаете в команде или будете передавать свою работу команде, в которой работает человек, ответственный за SEO, по-прежнему важно иметь некоторые знания о том, как работает SEO и почему это важно. Если вы разрабатываете медленные, весомые плагины или связываете тяжелые темы или устанавливаете WordPress без CDN, вы можете просто создавать дополнительную работу для кого-то еще в дальнейшем.

Если вы новичок в SEO или просто хотите пройти курс повышения квалификации, вот несколько ресурсов, которые вам могут пригодиться:

Какие еще советы вы имеете для разработчиков WordPress, стремящихся избежать ошибок SEO? Вы делали какие-либо ошибки в прошлом, на которых вы учились? Не стесняйтесь оставлять комментарии со своими мыслями и опытом.