Статьи

Использование WordPress в качестве интранета

Когда мы говорим о WordPress, мы обычно связываем его с тем, чтобы быть платформой для блогов или просто другой системой управления контентом, но как насчет Интранета? Из этого туториала вы узнаете, как превратить базовую установку WordPress в надежную интрасеть для вашего бизнеса.


Если вы не используете ИТ-поддержку своего офиса (иногда невысказанную роль веб-разработчика), у вас, вероятно, уже есть какой-то сервер внутренней сети, если нет — существуют способы доступа к локальному каталогу через общий доступ к файлам, но для меня Например, я собираюсь сначала предположить пару вещей:

  • В вашей сети уже установлены и работают Apache, PHP и MySQL
  • ИЛИ у вас есть каталог на вашем «облачном» сервере с готовым к использованию WordPress

Когда я изначально занимался идеей использования WordPress в качестве интрасети, я думал, что настройка будет минимальной, наши компьютеры уже подключены к сети, и «общий доступ к сети» можно было просто включить для обмена файлами. С запущенным MAMP и выгрузкой WordPress в каталог мы все смогли увидеть сайт WordPress в интрасети. Хотя это один из способов сделать это, наша интрасеть должна была быть доступна через другие места, и без дополнительных IP-адресов мы решили разместить нашу интранет в облаке.

Если вы планируете разместить интранет в облаке, может быть полезно ограничить доступ к каталогу. Вы можете сделать это несколькими способами:

  • Принудительно войти в систему перед отображением вашего сайта
  • Отредактируйте ваш файл .htaccess, чтобы ограничить внешние IP-адреса от просмотра вашего сайта

Если Интранет вашей компании будет размещаться в облаке, вы можете использовать оба эти метода для дополнительной предосторожности.

Если вы планируете редактировать файл .htaccess , вам необходимо знать свой IP-адрес и адреса тех, кому вы хотите разрешить доступ. Вы можете быстро найти свой IP-адрес, зайдя в Google и введя «Какой у меня IP?» Когда у вас есть необходимые IP-адреса, вы можете начать редактирование файла .htaccess .

Для этого откройте файл .htaccess и добавьте следующие строки, заменив IP-адрес своим собственным.

1
2
3
order deny,allow
deny from all
allow from 111.222.33.44

Если вы разрешаете нескольким IP-адресам доступ к вашему сайту, просто добавьте еще одну строку, которая разрешает другой IP-адрес.

Если вы решите разместить свою Интранет в своей собственной сети, вам следует подумать, хотите ли вы иметь доступ за пределами сети (то есть получить безопасный доступ через него в любом месте). Для этого потребуется статический IP-адрес, с которым вам нужно будет связаться у своего интернет-провайдера (интернет-провайдера).


В идеальном мире каждый компьютер сможет поддерживать самые последние и лучшие версии ОС, и они будут автоматически обновляться бесплатно — к сожалению, это не так. Эти следующие шаги должны помочь вам понять настройку вашей сети. Скорее всего, они будут различаться в зависимости от того, какую операционную систему вы используете и используете ли вы ПК или Mac.

Как бы я ни презирал Windows 7 иногда, это делает создание домашней сети довольно простым, если у вас уже есть устройства, которые поддерживают его. Ниже приведены подробные инструкции по созданию сети. Для получения подробных инструкций у Microsoft есть быстрый 6-шаговый процесс для настройки сети , которой легко следовать.

  1. Купите или найдите маршрутизатор и сетевые адаптеры для каждого компьютера, который вы хотите использовать в своей сети
  2. Настройте свой роутер
  3. Подключите ваши компьютеры к сети
  4. Создайте домашнюю группу и разрешите общий доступ к файлам и принтерам (можно найти через панель управления)

Создание сети с Mac также довольно простой процесс.

  1. Нажмите значок статуса AirPort в строке меню.
  2. Выберите «Создать сеть» из выпадающего меню
  3. Во всплывающем окне укажите имя сети
  4. Выберите номер канала в поле выбора канала.
  5. На других компьютерах щелкните значок состояния AirPort и подключите их к сети, которую вы только что установили на другом компьютере.

То, что я делал в прошлом, чтобы обеспечить Интранет WordPress (в сети на основе Mac), включало общий доступ к сети в дополнение к настройке сети. У меня установлен и работает MAMP, когда я вошел в систему на моем компьютере. Затем я создал каталог в htdocs моих файлов приложений MAMP для нашего сайта в Интранете. Пока у меня есть сервер MAMP, другие компьютеры в сети могут получить доступ к сайту и использовать его. Вероятно, это не практический способ сделать это, а всего лишь один из способов сделать это.

Вероятно, одним из лучших преимуществ WordPress является его способность расширяться за счет использования плагинов, что и будет сделано в нашей внутренней сети. Я не предлагаю сходить с ума от плагинов и устанавливать все под солнцем, но есть некоторые, которые хорошо справляются со своей работой.

WP Document Revisions — надежная система управления документами. Он обеспечивает контроль версий и был разработан для чувствительных ко времени совместных проектов. Этот плагин обладает широким спектром функций, включая контроль доступа к документам, которые должны храниться в секрете, защищаться паролем или быть общедоступными. Если вам нужно сделать этот плагин более «настроенным», вы можете легко добавить пользовательские таксономии.

BuddyPress может быть очень полезным компонентом интранет-сайта WordPress. Его встроенный функционал для групп и управления группами, профилей, обмена сообщениями, ведения блогов, форумов и широкий спектр совместимых плагинов делают его очень желанным активом. Вы можете потенциально основать всю свою интранет WordPress на BuddyPress, предоставив вашей организации собственную внутреннюю «социальную сеть» для общения.

CollabPress — это отличный плагин для управления проектами для WordPress. Этот плагин идеально подходит для интрасетей, которым необходимо отслеживать проекты, задачи, сроки выполнения, назначения проектов, ведение журнала активности и т. Д. Этот плагин также поставляется в комплекте с интеграцией групп BuddyPress — что может сделать для еще более надежной интрасети с поддержкой BuddyPress.

Избегайте установки плагинов для вещей, которые можно легко создать самостоятельно, таких как пользовательские типы записей и таксономии.


Принимая решение об использовании WordPress в качестве интранета, вам следует подумать о разработке собственной темы. При планировании «темы» в Интранете вы можете принять во внимание несколько вещей:

  • Какой цели будет служить ваш Интранет? Домашние документы, формы, отслеживание / регистрация проектов, регистрация активности и т. Д.?
  • Кто будет иметь доступ к Интранету и сколько у них будет доступа? Смогут ли сотрудники напрямую редактировать, обновлять или добавлять информацию?
  • Какие другие функции важно включить в вашу интрасеть? Форма обратной связи? Изображение / Загрузка файла? Каталоги клиентов и сотрудников?
  • Какие пользовательские типы сообщений вам понадобятся? Клиенты? Проекты? Отделы?

Наличие четкого плана структуры вашей интрасети будет иметь большое значение при планировании и разработке вашей темы. Чем организованнее и детальнее вы сможете получить, тем легче будет выполнить настройку.

P2 предлагает среду, похожую на обновление статуса, и потенциально может стать отличной отправной точкой для интрасети на основе WordPress. P2 обеспечивает встроенные комментарии и редактирование сообщений, а также позволяет в режиме реального времени обновления. Это может быть идеальным решением для тех, кто ищет систему отчетности на основе проектов в качестве интранета.


Наличие интранета на основе WordPress может улучшить ваш рабочий процесс и, в большинстве случаев, увеличить время общения с вашими сотрудниками. Это позволяет быстро получить доступ к важным ресурсам компании и информации о проекте.