Статьи

Использование шрифта Genericons на вашем сайте

Я считаю, что иконочные шрифты — одна из величайших идей, когда-либо рождавшихся в золотой век веб-дизайна. Некоторые великие парни из Automattic, вероятно, чувствуют то же самое, поскольку они решили придумать хороший шрифт для иконок под названием Genericons . В этой статье мы узнаем, как выглядят великолепные иконки и как использовать шрифт Genericons.


Как я уже сказал, мы живем в золотой век веб-дизайна. Новые технологии рождаются каждый день, и браузеры быстро принимают их. В дополнение к новым технологиям во всем мире появляются новые методы проектирования.

В эту золотую эпоху адаптивный веб-дизайн, возможно, является одним из самых популярных концепций. В мире, полном различных устройств, которые подключаются к Интернету, таких как ноутбуки, планшеты и смартфоны, наши дизайны формируются в соответствии с размерами устройства и плотностью пикселей. Как веб-дизайнеры, стало привычкой перемещать элементы и масштабировать графику, чтобы наш дизайн работал на самых разных устройствах, от 27-дюймовых мониторов Apple до Kindles.

Вот где иконки шрифты пригодятся.

В качестве подарка от адаптивного веб-дизайна иконки-шрифты используются, чтобы предложить оптимизированный и масштабируемый пакет графики посетителям на любом устройстве. Кроме того, их кросс-браузерная совместимость позволяет нам заставить их работать даже в старых браузерах, поэтому наши дедушка и бабушка и сотрудники DMV могут также наслаждаться свежими, совершенно новыми иконками!

Не говоря о шутках, вот основные преимущества, которые вы можете получить с помощью шрифта значка:

  • Иконочные шрифты являются масштабируемыми. Это означает, что независимо от того, насколько велика ваша иконка, вам не нужно идти на компромисс по качеству изображения или размеру файла.
  • Иконочные шрифты могут быть улучшены с помощью простых строк CSS. Вам не нужно открывать свой большой старый редактор изображений, чтобы изменить их цвета или добавить к ним тени. Прозрачность? Проверьте. CSS градиенты? Проверьте. 3D вращение? Проверьте. Вы поняли идею. С помощью нескольких строк кода CSS вы можете делать практически все, что вы можете сделать со своим текстом. В конце концов, эти значки технически являются кусочками текста.
  • Иконочные шрифты имеют отличную поддержку браузера. Поскольку они являются шрифтами, и даже Internet Explorer 7 поддерживает шрифты, вам не нужно беспокоиться о том, не появятся ли они в старых браузерах.
  • Иконки шрифтов имеют небольшой размер. Это может звучать как спорный аргумент (поскольку пакет значков PNG может быть почти таким же маленьким, как и шрифты значков), но вы можете видеть, что формат Genericons в формате WOFF, например, имеет размер файла всего 11 КБ. Кроме того, вы должны включить такие вещи, как my-icon-2x.png если вам нужны большие изображения. Кроме того, шрифты значков делают только один HTTP-запрос.
Крис Койер (Chris Coyier) имеет демонстрационную страницу со шрифтами значков, где он рассказывает о некоторых преимуществах значков шрифтов и позволяет попробовать их.
Набор иконок Genericons по состоянию на декабрь 2013 года
Набор иконок Genericons по состоянию на декабрь 2013 года

Genericons — это отличный шрифт для значков, созданный Automattic , также основателем WordPress. На конец 2013 года шрифт включает 121 иконку, и время от времени он растет. Он также лицензирован по лицензии GPL, поэтому мы можем использовать этот замечательный набор иконок во всех наших проектах с открытым исходным кодом и совместимыми лицензиями.

Если вы не используете значок шрифта на своем сайте WordPress, сейчас самое время включить Genericons!

Если вы хотите использовать этот значок шрифта в своей теме, выполните несколько простых шагов:

  1. Скачать Genericons , нажав гигантскую кнопку Скачать на сайте.
  2. Загрузите папку со шрифтами в корневую папку вашей темы. Если вы хотите, вы можете переименовать папку и поместить ее в другую папку.
  3. Скопируйте содержимое файла genericons.css в файл style.css вашей темы. (Если вы изменили имя и путь к папке шрифтов, не забудьте внести изменения в CSS, чтобы исправить путь к файлам шрифтов.)

Вот и все, ваша тема теперь на 100% совместима с Genericons! Теперь вы можете использовать значки в ваших HTML-элементах следующим образом:

1
<a class="genericon genericon-tablet"

Если вы хотите использовать значок в качестве отдельного элемента, вам нужно использовать элемент <i> HTML, например:

1
&lt;a href=&quot;http://tutsplus.com/&quot;&gt;&lt;i class=&quot;genericon genericon-tablet&quot;&gt;&lt;/i&gt;

Обратите внимание, что вам нужно использовать два класса CSS: genericon и genericon-{icon-name} . Я не собираюсь вставлять имена значков в эту статью (потому что новые значки добавляются в шрифт регулярно), но вы можете увидеть категоризированный список имен значков в файле genericons.css . Кроме того, вы можете проверить genericons.com и нажмите на каждый значок, чтобы увидеть соответствующее имя.

Если вы не хотите интегрировать шрифт в свою тему и использовать пакет значков с отдельным плагином, вы можете использовать плагин Genericon на wordpress.org .

Использование практически такое же — вам просто нужно добавить еще один класс с именем genericond :

1
2
&lt;a class=&quot;genericond genericon genericon-tablet&quot;
&lt;a href=&quot;http://tutsplus.com/&quot;&gt;&lt;i class=&quot;genericond genericon genericon-tablet&quot;&gt;&lt;/i&gt;

Кроме того, вы можете использовать короткий код:

1
&lt;a href=&quot;http://tutsplus.com/&quot;&gt;[genericon icon=tablet] This link has the tablet icon, too!&lt;/a&gt;

Обратите внимание, что на этот раз вам нужно использовать только имя иконки.

Иконочные шрифты популярны по ряду причин: их масштабируемость, простота использования и обратная совместимость. С небольшим файлом каждый веб-дизайнер и разработчик может извлечь выгоду из этой удивительной маленькой техники.

Что вы думаете о дженериках? Поделитесь своими комментариями с нами ниже! И если вам понравилась статья, поделитесь ей, чтобы ваши друзья тоже узнали о Genericons!