Статьи

Вы еще используете Чероки?

В наши дни очень важна возможность веб-администраторов максимально эффективно использовать свои серверы. Понимание того, сколько энергии действительно требует ваш веб-сервер, может помочь вам сэкономить деньги и упростить настройку сервера. Нет сомнений в том, что HTTP-сервер Apache можно настроить и модифицировать для оптимизации его производительности. Однако, начав с веб-сервера, который изначально учитывает эти оптимизации, вы можете сэкономить свое время и предоставить недорогую альтернативу.

Введите Чероки . Cherokee — молниеносный веб-сервер с открытым исходным кодом, имеющий один из самых простых интерфейсов конфигурации, которые я когда-либо видел. Его скорость и простота использования делают Cherokee одной из лучших альтернатив Apache, не говоря уже о множестве поддерживаемых технологий — от FastCGI до PHP и Reverse HTTP Proxy.

Теперь я, безусловно, знаток консоли Linux. Большинство пользователей Linux понимают всю мощь терминала, сценарии оболочки и его бесконечную эффективность. В то же время я могу оценить простоту хорошо составленной веб-консоли, которая позволяет настраивать функции связанного приложения без необходимости прокручивать страницы файлов конфигурации с помощью vi, nano или pico.

Так что идея здесь в том, чтобы проиллюстрировать простоту использования Cherokee. Имея это в виду, давайте взглянем на простую установку веб-сервера Cherokee с использованием последней версии Ubuntu Server и на то, как можно настроить его для использования PHP.

Установка чероки

Кратчайшее расстояние между двумя точками — это прямая линия. Разработчики и разработчики Ubuntu Linux полностью понимают эту концепцию. Если вы действительно хотите полностью использовать возможности этого веб-сервера, давайте посмотрим, насколько просто удалить Apache из Ubuntu и заменить его на Cherokee.

 Чтобы удалить Apache, введите в терминале командной строки следующее:

sudo update-rc.d -f apache remove 

Чтобы установить Cherokee, введите в терминале командной строки следующее:

sudo apt-get install cherokee

Разве это не было легко? Вы ожидали, что будет больше? В репозитории Ubuntu Linux 10.4 уже есть веб-сервер Cherokee, каталогизированный как приложение, которое можно установить из командной строки. 

Установка Cherokee из панели запуска

Вы также можете загрузить / установить Cherokee прямо с сайта Canonical Launchpad , добавив их репозитории.

Отредактируйте файл source.list, открыв его в текстовом редакторе gedit:

gksudo gedit /etc/apt/sources.list

Добавьте следующие строки внизу файла:

# Cherokee Launchpad Repos
deb http://ppa.launchpad.net/cherokee-webserver/ppa/ubuntu lucid main
deb-src http://ppa.launchpad.net/cherokee-webserver/ppa/ubuntu lucid main

Сохраните и закройте файл.

Launchpad использует GPG для безопасной подписи / шифрования данных своего хранилища. Это означает, что вам понадобится их ключ GPG, чтобы установить Cherokee для их хранилища. Не беспокойтесь, просто наберите следующее в терминале командной строки:

sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys EBA7BD49 
sudo apt-get update

Чтобы сделать это еще проще для пользователей Ubuntu, вы также можете обойти этот процесс, выполнив следующую команду, которая заботится как о добавлении репозиториев, так и получении ключа GPG:

 sudo add-apt-repository ppa:cherokee-webserver

 Чтобы установить сейчас, используйте:

sudo apt-get install cherokee 

Теперь вы готовы к работе с установленным Cherokee.

Начиная Чероки

Запуск веб-сервера Cherokee довольно прост. Введите следующее в терминале командной строки:

sudo /etc/init.d/cherokee start

Ваш веб-сервер Cherokee должен быть запущен. Самый простой способ проверить это — открыть веб-браузер и нажать старый добрый локальный адрес хоста по адресу http://127.0.0.1/ . Если все хорошо, вы должны увидеть тестовую страницу Cherokee Web Server.

Установка PHP

Мы убедились, что Cherokee работает, и теперь, прежде чем двигаться дальше, давайте продолжим и установим поддержку PHP. Опять же, пользователи Ubuntu Linux знают о простоте этой задачи, просто выполните следующую команду:

sudo apt-get install php5-cgi

Это обеспечит правильную установку PHP для использования с Cherokee.

Администрация чероки

Вот то, что я считаю золотым самородком веб-сервера Cherokee — это консоль веб-администрирования. Чтобы начать это, введите следующий текст в командной строке:

sudo cherokee-admin 

Обратите внимание, что веб-консоль работает на порте, отличном от обычного веб-сервера, порт 9090. Кроме того, каждому экземпляру веб-консоли выдается временный пароль учетной записи администратора. Используйте этот пароль на экране входа в систему при входе в веб-консоль. Далее мы собираемся использовать веб-консоль для включения PHP.

Настройка PHP

В веб-консоли Cherokee выберите [Виртуальные серверы] в левой навигационной панели. Будет показана конфигурация virutal сервера по умолчанию. Нажмите на ссылку [по умолчанию], затем выберите вкладку [Поведение]. Окно будет выглядеть так:

 

Нажмите кнопку [Wizards] под окном «Правила». Откроется окно мастера. Выберите [Языки] в категории. Нажмите на ссылку [Run Wizard], расположенную под PHP. Это установит правило расширений PHP для Cherokee. После этого убедитесь, что установлен флажок Финал. Если все сделано правильно, окно должно выглядеть так:

Сохраните свою конфигурацию, нажав [Сохранить] в левом меню навигации. Это изящно перезапустит веб-сервер. Ваша настройка PHP завершена. Это было просто указать и щелкнуть, верно? То же самое верно для многих технологий и платформ, которые вы можете использовать с веб-сервером Cherokee. Я рекомендую вам ознакомиться с другими мастерами, чтобы узнать, что еще можно легко настроить для использования с чероки.

Тестирование PHP

 В качестве проверки работоспособности, давайте создадим старую информационную страницу PHP как быстрый тест Откройте окно терминала и введите следующее:

 sudo vi /var/www/info.php

 Мы можем создать информационную страницу PHP, введя следующий код:

 <?php phpinfo(); ?> 

Сохраните и закройте файл. Откройте ваш любимый веб-браузер и перейдите на страницу по этому адресу: http://127.0.0.1/info.php . Если все хорошо с миром, вы увидите страницу информации о конфигурации PHP, подтверждающую, что PHP правильно установлен и настроен для использования с Cherokee! 

Хотя это кажется довольно безболезненным, я призываю каждого из читателей этой статьи сравнить и сопоставить эту установку Cherokee и оценить ее производительность по сравнению с другими легковесными альтернативами Apache HTTP Server. Возможно, вы просто обнаружите, что с Cherokee ваш веб-сервер будет таким же быстрым, и с ним будет намного проще работать.