Статьи

Vue CLI 3: Game Changer для развития веб-интерфейса

Создатель Vue Эван Ю В недавнем выступлении на конференции не упоминалось о новых функциях Vue, вместо этого он почти полностью сосредоточился на Vue CLI 3 .

Инструмент CLI — это простая утилита, которая напрямую не добавляет какие-либо функции в ваши приложения Vue, так почему суета?

Удивительный рост популярности Vue за последний год подчеркнул, что разработчики действительно заботятся о платформе: производительность, гибкость и простота использования.

Как вы увидите, Vue CLI 3 — это большой шаг вперед в гибкости и простоте использования. Он предоставляет вашему проекту Vue мгновенный доступ к лучшим инструментам сборки из переднего мира, сочетая их с разумными настройками по умолчанию. В то же время он позволяет легко настраивать и настраивать в соответствии с вашими потребностями.

Для достижения этого в Vue CLI 3 была принята новая архитектура на основе плагинов, которая отличается от архитектуры на основе шаблонов версий 1 и 2. В рамках этой новой архитектуры конфигурация проекта разделена на независимые плагины, то есть один для TypeScript, один для ESLint. , и т.д.

Вот некоторые вещи, которые вам понравятся в Vue CLI 3:

  • Никакой блокировки, так как плагины могут быть добавлены в любой момент жизненного цикла разработки.
  • Плагины с нулевой конфигурацией позволяют вам тратить время на разработку, а не на настройку.
  • Легко обновить, так как конфигурация может быть настроена без «извлечения».
  • Позволяет разработчикам создавать свои собственные плагины и пресеты.

И последнее, но не менее важное: Vue CLI 3 очень быстро переносит вас с пустого холста на работающий сервер, позволяя создавать прототипы проекта, содержащего всего один файл .vue .


Вам также может понравиться:
Переименование src Папка проекта Vue CLI 3 .

Плагин Архитектура

Базовая конфигурация для проекта Vue CLI 3 — это простой вебпакет и Babel . Все дополнительные функции могут быть добавлены через плагины, которые улучшают конфигурацию проекта одним или несколькими из следующих способов:

  • Изменение конфигурации Webpack (например, добавление нового загрузчика).
  • Изменение package.json (например, добавление скрипта).
  • Изменение других файлов в дереве проекта (например, добавление разметки в index.html ).

Официальные плагины Vue CLI 3 включают Typescript, PWA, Vuex, Vue Router, ESLint, модульное тестирование и многое другое. Эти плагины, конечно, обеспечивают оптимальную конфигурацию из коробки.

Установка плагинов

Установка плагина в проекте Vue CLI 3 может быть выполнена с помощью интерактивного приглашения, которое предоставляется во время инициализации проекта:

Однако вы можете установить дополнительные плагины в проект в любой момент его жизненного цикла с помощью команды CLI vue add my-plugin. Это означает, что вы не ограничены тем выбором, который вы делаете в самом начале разработки.

Если у вас есть любимый набор предпочтений плагинов, который вы хотите использовать для каждого проекта, например, Vuex, TypeScript и ESLint с конфигурацией Airbnb, Vue CLI 3 позволяет вам сохранить эти предпочтения в локально сохраненном файле предустановок ~/.vuerc. Теперь вы можете раскрутить идеально настроенные проекты в одно мгновение!

Webpack

Слон в комнате любого программного обеспечения — это управление Webpack.

детское серьезное лицо

При первой проверке конфигурации шаблона Vue CLI 2 Webpack

Вы можете почувствовать облегчение при установке вашего первого проекта Vue CLI 3 и увидеть, что в корневом каталоге проекта нет файла webpack.config.js . Это связано с тем, что большая часть конфигурации проекта для Vue CLI 3 абстрагируется в плагины и объединяется с базовой конфигурацией во время выполнения.

Настроить конфигурацию Webpack можно с помощью нового файла vue.config.js . Например, если вы хотите добавить плагин Webpack (не путать с плагином Vue CLI), добавьте необходимый код в свойство configureWebpack .

vue.config.js


JavaScript