Статьи

! важные объявления

Во время вычисления важности и происхождения на втором этапе процесса каскадного разрешения можно использовать оператор! Important, чтобы добавить вес к объявлению. Декларация с приложением! Оператор, за которым сразу следует ключевое слово важный, называется важной декларацией , а не обычной декларацией. Важное объявление в таблице стилей автора имеет больший вес, чем обычное объявление в таблице стилей автора, но важное объявление в таблице стилей пользователя превзойдет их обоих.

В CSS1 важные объявления в таблице стилей автора имели больший вес, чем важные объявления в таблице стилей пользователя. Чтобы улучшить доступность документов, использующих CSS для представления, CSS2 отменил ранжирование и дал важные объявления в пользовательских таблицах стилей с наибольшим весом. Это средство позволяет пользователям с особыми потребностями указывать желаемые настройки, такие как больший размер шрифта, и быть уверенными, что эти настройки будут применены.

Вот пример важного объявления — в данном случае, объявление font-size

 p {
  font-size: 1em !important;
}

Если важные декларации имеют одинаковое происхождение, применяются обычные правила специфичности и порядка. Если! Важное используется в объявлении с сокращенным свойством, это эквивалентно добавлению! Важного для всех отдельных вложенных свойств.

Размещение! Важно

Убедитесь, что оператор! Important находится в конце объявления, непосредственно перед точкой с запятой и после значения. Он будет недействительным, если он находится в другом месте. Также обратите внимание, что при использовании сокращенного свойства оператор все равно должен появляться в конце списка значений для этого свойства, а не для каждого отдельного значения. Вот пример:

 .example {
  margin: 10px 12px 9px 8px !important;
}

Приведенное выше правило делает все значения полей (верхнее, правое, нижнее и левое поля) для элементов в классе «example»! Важным.

! важно и обслуживание

Внесение даже одной некомментированной важной декларации в таблицу стилей автора оказывает огромное негативное влияние на удобство сопровождения таблицы стилей, поэтому ее следует использовать с осторожностью. Единственный способ перезаписать важную декларацию — использовать еще более важные декларации — подход, который вскоре становится неуправляемым. Таблица стилей, которая усеяна важными объявлениями, часто сигнализирует о том, что автор недостаточно четко продумал структуру CSS.