Статьи

Тестирование предварительного просмотра платформы Internet Explorer (IE9) — обзор хорошего, плохого и основного разочарования

На MIX10 вчера, Microsoft объявила о IE9 и рассказала о своих новых возможностях . И, о чудо, они выпустили Internet Explorer Platform Preview для всех желающих скачать и поиграть!

Я попытался прочитать об этом и поиграть с предварительным просмотром как можно больше, чтобы получить представление о том, чего ожидать от IE 9, и вот мое мнение:

Хорошо

Я думал, что сначала просмотрю вещи, которые я нахожу хорошими или, по крайней мере, многообещающими.

Производительность

До сих пор одной из самых интересных функций в IE9 является аппаратное ускорение рендеринга, которое до сих пор дает очень хорошие результаты. IE9 также имеет новый движок JavaScript, Chakra, который значительно повысил производительность JavaScript, по сравнению с конкурирующими веб-браузерами, и показал хороший результат в тесте SunSpider.

Изображение взято из HTML5, Аппаратное ускорение: первый предварительный просмотр платформы IE9 для разработчиков

Я очень рад видеть это, и я надеюсь, что это значительно улучшит скорость в IE9, и, в свою очередь, в других веб-браузерах — все для выгоды конечных пользователей.

Поддержка селекторов CSS3

Впечатляет, что IE9 имеет почти полную поддержку селектора CSS3 (многие другие веб-браузеры уже делают), пройдя 576 из 578 тестов в тесте селекторов CSS3 . Он также поддерживает цвета rgba и border-radius, поэтому примерно через десять лет нам не понадобятся изображения, чтобы иметь закругленные углы в сети…:-)

Поддержка реальных событий DOM Level 2

Примерно через десять лет после своих конкурентов Microsoft наконец-то реализовала правильную поддержку событий в IE). Это означает, что код, подобный этому, действительно будет работать так, как ожидается:

document.addEventListener("click", function () {
alert("Hello!");
}, false);

Это то, что я думал, что IE8 не должен был быть выпущен без .

Поддержка элемента <video>.

Не доступно в предварительной версии, которая сейчас общедоступен, но показали на MIX, была поддержка видео элемента, который является хорошей новостью!

Стилизация элементов HTML5

Как я упоминал в своем посте «Введение в HTML5» , в предыдущих версиях Internet Explorer вам требовался HTML5 Shiv, т. Е. JavaScript, чтобы запускать его для применения стилей CSS к новым элементам, таким как article, header, aside и т. Д. Это не больше не требуется, и работает как положено в IE9.

Поддержка SVG

Опять же, ДОЛГО после конкурентов (бла, бла, бла), IE9 наконец-то имеет реализацию SVG. Остается проверить, насколько это хорошо, какие детали покрыты и т. Д., Но двигаться в правильном направлении.

XHTML. Да, настоящий XHTML.

Опять же, спустя почти десятилетие после веб-браузеров, IE9 наконец-то поддерживает тип MIME application / xhtml + xml! Это означает, что для тех, кому нужно использовать настоящий XML / XHTML, теперь это станет опцией.

Смею говорить о других

Одна вещь, которая меня порадовала, это то, что они осмелились упомянуть конкурирующий веб-браузер как на своих диаграммах, так и с логотипами в своих демонстрациях. Раньше казалось, что нечто подобное было запрещено, поэтому этот новый бриз открытости делает меня счастливым.

Плохо

Нет поддержки элемента <canvas>

Одна из самых интересных технологий для создания захватывающего контента в Интернете — это элемент canvas. К сожалению, до сих пор нет поддержки canvas в IE9 и вообще нет упоминаний о нем. Однако, прочитав сообщение в блоге Работа с сообществом HTML5 , Microsoft заявляет:

… Вместе мы работаем над <canvas> прототипами HTML, чтобы использовать их как «доказательство концепций», чтобы гарантировать, что функция хорошо разработана…

Если это вообще что-то значит, я понятия не имею, но будем надеяться, что это показатель поддержки холста. До тех пор его упущение является разочарованием.

Поддержка Acid3

В настоящее время IE9 набирает 55 баллов из 100, тогда как большинство других веб-браузеров набирают 100/100 баллов или находятся очень близко. Есть намного больше вещей, чем оценка Acid3, но это все еще подсказка о том, на каком уровне IE9 играет.

 

Изображение взято из HTML5, Аппаратное ускорение: первый предварительный просмотр платформы IE9 для разработчиков

Отсутствие поддержки захватывающего CSS

Хотя вышеупомянутая поддержка CSS3 хороша, к сожалению, в IE9 нет поддержки box-shadow, transform, CSS-градиентов, CSS-анимаций и тому подобного. Кроме того, что интересно, он, похоже, не отображает какие-либо из своих фирменных стилей CSS-фильтров — но это всего лишь предварительный просмотр для разработчиков и, вероятно, ничего не значит.

Нет поддержки для Windows XP

Интересно, что Microsoft решила не предлагать IE9 для Windows XP. Хотя я понимаю их мотив, когда люди обновляют ОС, не желая поддерживать старую версию операционной системы и т. Д., Это смелый (или раздражающий) шаг, когда на 65% рынка установлена ​​Windows XP . Это также боль для разработчиков, которые виртуализируют Windows (и да, их множество), которые хотят только легковесную ОС и не хотят покупать и устанавливать Windows Vista или Windows 7.

Модель расширения?

Глядя на огромный успех надстроек для Firefox, а также на хорошие достижения, которые Google достиг для разработчиков расширений с помощью Google Chrome, Microsoft искренне нужно изучить простую расширяемость Internet Explorer с помощью веб-технологий.

Истинное разочарование

Одна вещь действительно выделяется по сравнению с плохими частями.

Выбор видеокодека

IE9 решил использовать кодек H.264, и если это остается их единственным выбором и не поддерживает Ogg Theora, то это грустный, грустный день для открытого видео в Интернете, и что-то, что серьезно ограничит использование элемента video , Подробнее об этом читайте в разделе «Видео» в HTML5 — отличные возможности, но также проблемы с кодеками и лицензированием .

Это огромное разочарование для меня.

Вердикт

Для меня, измученный опытом, я слышал много обещаний от Microsoft за эти годы, что они будут выполнять, и постоянно разочаровывался. Тем не менее, многие из вышеперечисленных вещей являются захватывающими, если они делают это полностью, и устранение плохих деталей и разочарования может фактически превратить это в хороший релиз.

Тем не менее, кроме производительности, я не вижу настоящего ажиотажа выше того, где они будут в любом случае опережать своих конкурентов, и я думаю, что Microsoft действительно нужно это, чтобы конкурировать. Так что, я думаю, нам нужно подождать и посмотреть, что же на самом деле выйдет, и как всегда с Microsoft и Internet Explorer:

Я верю в это, когда вижу это.