Статьи

Терминал в OS X

Утилита Terminal является отличной функцией в Macintosh OS X, а также с версией Panther OS, стандартизированной в оболочке Bash. Bash является одним из наиболее распространенных и популярных оболочек в вариантах Unix, включая Linux.

К счастью для тех из нас, кто регулярно мигрирует между операционными системами, при возврате к Mac, Bash работает практически так же, как и везде.

Если вы используете OS X в качестве своей основной рабочей станции, вы можете получить доступ к локальным и удаленным серверам с доступом к оболочке и выполнять все операции по администрированию вашей системы и другие действия из Терминала. Тем не менее, есть несколько областей, уникальных для Mac, которые могут пригодиться.

Начнем с того, что Терминал находится в папке «Программы» в разделе «Утилиты». Если вы используете Терминал для работы в вашей системе OS X, некоторые структуры каталогов слегка отличаются. Например, несколько каталогов фактически являются псевдонимами внутри / private, например / etc и / var. Чтобы просмотреть их, вы можете набрать «man hier» в Терминале для обзора.

Кроме того, sudo (возможность стать суперпользователем для одной операции командной строки) автоматически включается и включается для пользователя-администратора машины. По сути, чтобы отредактировать файл, который является привилегированным, пользователь может набрать ‘sudo vi /private/etc/httpd/httpd.conf’, запрашивать пароль администратора и временно повышается до уровня суперпользователя для события.

Вы также найдете, что файлы, которые вы создаете на Mac, имеют связанные с ними ветки ресурсов. Объяснение ресурсных вилок является длинным, поэтому я не буду здесь вдаваться в подробности — однако отличный обзор можно найти в Википедии.

Обычно это не проблема, даже на разных платформах, таких как Panther, с поддержкой встроенных в систему вложений, совместимых с Windows, и Microsoft Office, более способных упаковывать документы для обеспечения совместимости. Однако, с точки зрения разработчика или администратора, в Терминале может происходить много файловых операций. Apple включила некоторые утилиты для размещения ресурсов.

Например, для работы с файлами и каталогами можно использовать традиционные программы оболочки, такие как cp и mv. Тем не менее, эти файлы будут скопированы или перемещены без разветвлений ресурса и могут потенциально потерять данные или важную информацию о файле, если будут восстановлены и доступны позже.

То же самое, CpMac и MvMac решают эти проблемы. Они работают так же, как cp и mv, так как они копируют или перемещают файлы или каталоги в новые места. У Ditto есть удобная опция для сохранения веток ресурсов с помощью ‘ditto -rsrc sourcefile destinationfile’. CpMac и MvMac автоматически сохраняют метаданные и вилки при использовании. Одним из ограничений является то, что MvMac не работает между файловыми системами и томами, отличными от монтируемых в качестве основного.

В целях резервного копирования ditto или CpMac будут работать нормально, сохраняя важные данные о ресурсах, а ваши файлы и каталоги перемещаются на удаленные файловые системы или внешние тома, такие как cd-rw или жесткие диски.