Статьи

Создание доменов вашего бизнеса

Несмотря на то, что для инвесторов в области нет NASDAQ или S & P 500, отраслевые инсайдеры все знают, насколько резко вырос рынок доменов в 2007 году.

Больше людей спрашивали меня о доменах — или говорили, что они создали собственный портфель доменов в 2007 году — чем за все годы, прошедшие с того момента, как я зарегистрировал свой первый домен в 2000 году. Я бы не стал утверждать, что домены стали массовыми, но индустрия доминантов, похоже, вызвала интерес к гораздо более широкой демографической ситуации за последние двенадцать месяцев, чем раньше. Такие сервисы, как Domain Capital , возникли из-за взрывного роста доменов. Домен Капитал — это финансовая услуга, которая помогает финансировать покупку доменных имен во многом так же, как ипотека финансирует покупку нового дома.

Что такое Domaining?

Классическое определение домена — это покупка доменов ради покупки доменов. Домен — это тот, кто покупает домены как инвестиции, не планируя их развивать. Я знаю людей, которые регистрируют домены, разрабатывают их и в конечном итоге получают портфолио сайтов, но я бы не стал считать, что это действительно важно в истинном смысле этого слова. Конечно, многие доменеры также регистрируют домены для их разработки, поэтому здесь есть существенное пересечение, но в этой статье мы рассмотрим конкретно домены без разработки. Чтобы сделать работу для вас полезной, вы должны начать со стратегии, которая подробно описывает, как вы собираетесь получать прибыль от домена без разработки этого домена.
Есть две основные стратегии для доменеров:

  1. Купите домен, потому что вы думаете, что можете продать его по более высокой цене, чем заплатите за него.
  2. Купите домен для привлеченного трафика, который, как вы надеетесь, будет приносить стабильный доход.

Большинство известных мне доменеров используют обе стратегии, но покупка доменов на спекулятивной основе с намерением перепродать их с целью получения прибыли, безусловно, является наиболее распространенным подходом.

Как ценить домен

Как и в случае с недвижимостью, часто возникает много шумихи вокруг покупок доменов. Когда вы планируете покупку, очень важно сохранять спокойствие и рациональность и не позволять себе слишком увлекаться идеей приобретения определенного имени.

Вы услышите комментарии от доменеров в духе «это домен« убийцы категорий »», но я лично не согласен на эту шумиху. Несмотря на то, что наличие премиум-домена — отличное начало для нового веб-сайта, я не верю, что существует такая вещь, как домен «убийца категорий». Если бы это было так, Software.com давно бы выбила Microsoft.com. Амазонка была бы тропическим лесом в Южной Америке, и мы покупали наши книги на Books.com. Auctions.com превзошел бы Ebay.com много лет назад, и никто не использовал бы Del.icio.us, когда Bookmarks.com легче запомнить и напечатать. И я упоминал Google? Это должно быть достаточно легко, чтобы сбить их, не так ли? В конце концов, их область — просто опечатка слова, которое все равно никто не знал.

Сказав это, важно понимать, что есть основание для обмана. По словам Рика Шварца, одного из пионеров индустрии доменов, крупный бизнес упускает огромные возможности из-за отсутствия понимания количественных и качественных значений веб-трафика, которые естественные домены получают естественным путем. Он предполагает, что «предприятия будут уничтожены из-за этой ошибки». Напечатанный трафик принес ему миллионы доходов и, скорее всего, стоил бы в геометрической прогрессии больше для крупных корпораций, которые имеют больше возможностей использовать этот трафик. «Вы могли бы вообразить 1-800 цветов, не владеющих flowers.com?» он спросил. Это всего лишь один пример бизнеса, который «получил его» и вышел на рынок впереди кривой. Компании, которые не воспринимают веб-домены всерьез, сейчас будут за кулисами — и они заплатят за эту ошибку.

Конечно, понимание ценности в области может быть вопросом перспективы. Один человек может просматривать последние цены продажи доменов и быть удивленным высокими ценами, а другой желает, чтобы у него было больше наличных денег, чтобы воспользоваться выгодной ценой. Чтобы проиллюстрировать это, Шварц хочет, чтобы мы «вообразили, было ли у Уэстина или Марриотта видение [hotels.com]» много лет назад или даже сейчас, когда все еще существуют недооцененные домены. «Миллионы людей каждый месяц вводят hotels.com прямо в свой браузер», — объясняет он. Это может равняться миллионам новых клиентов для Westin или Marriott при фиксированных разовых расходах. Не только это, но Шварц утверждает, что тип трафика, который достигает премиальных доменов, таких как hotels.com, «конвертирует в продажи в 3–10 раз больше, чем нормальный трафик».

Для тех из нас, кто не является Westin или Marriott, к счастью, цены на большие домены могут быть более приземленными. Ценообразование доменов на основе доходов довольно просто. Вы обнаружите, что многие источники будут указывать оценку «10 x годовой доход» в качестве хорошей отправной точки для доменов трафика (то есть доменных имен, которые привлекают входящий трафик, который приносит измеримый доход — как правило, с использованием службы парковки доменов). , Даже не пытайтесь спорить с доменером о том, что мультипликатор должен более соответствовать рынку веб-сайтов (как правило, в 1–3 раза больше годового дохода). Ключевое отличие заключается в том, что для парковки домена требуется абсолютно никаких усилий. Вам даже не нужно совершать поездку в банк, чтобы обналичить чек, так как большинство услуг парковки доменов оплачиваются прямым депозитом в эти дни. Это причина, почему может быть трудно убедить доменера продать домен, приносящий доход, в первую очередь.

Другие типы доменов могут быть более сложными для оценки. Лучший совет — посмотреть, можете ли вы классифицировать тип домена, который вам нужен, и найти сопоставимые продажи (используя список торговых площадок в конце этой статьи). После наблюдения за рынком вы заметите, что домены определенного типа часто продаются по сходным ценам. Например, в настоящее время наблюдается тенденция к четырехбуквенным доменам. Естественно, четырехбуквенные домены, которые образуют общие слова, отражают тенденцию, но в противном случае вы заметите, что четырехсимвольные домены продаются примерно по одной цене, независимо от рынка, на котором они выставлены на продажу.

Вы можете использовать этот вид знаний в своих интересах в ценообразовании. Вы всегда найдете доменеров, которые будут держаться за цены, намного превышающие рыночные, но, вооружившись знанием рынка, вы сможете избежать этих доменов и пойти на те, которые оценены ниже рыночных.

Как вы определяете большой домен?

Прежде чем приступить к изучению рынка доступных доменов, вам необходимо самостоятельно определить причину, по которой вы покупаете домен.

Есть много законных причин для покупки домена — больше, чем я мог бы перечислить здесь. Некоторые из наиболее распространенных причин:

  • потому что название подходит бизнесу
  • потому что вы знаете, что он уже получает значительный трафик

Когда вы покупаете домен, потому что название подходит для бизнеса, ваша цель обычно состоит в том, чтобы установить его как бренд. Домены трафика по большей части говорят сами за себя — вы хотите их, потому что вы сразу получаете импульс привлечения соответствующего трафика на ваш сайт, не делая ничего, кроме как создать сайт и купить домен.

Покупка брендовых доменов

Поскольку покупка брендовых доменов — более непрозрачный бизнес, мы начнем с него. Легко упустить из виду тот факт, что покупатель берет верх над покупателями брендовых доменов. Когда вы по-настоящему поймете, что такое брендируемый домен и почему вы должны его купить, вы поймете, почему.

Брендовый домен — это домен, который вряд ли получит большой трафик ввода, обычно потому, что он не состоит из словарного слова — например, sitepoint.com. Это также может быть домен ключевых слов, но тот, который не получает значительного количества набираемого трафика (домен, который получает значительный вводимый трафик, является областью трафика). Помните бренд sitepoint.com? Ключевым доменом, который будет работать в том же поле, является WebmasterForum.com. Удалите устоявшийся брендинг и лояльность пользователей к этим доменам, и я сомневаюсь, что на этих сайтах существовал бы большой (если таковой имеется) естественный трафик.

Задача поиска отличного брендового домена тесно связана с созданием названия компании. Это может потребовать гораздо более интенсивного творческого процесса, чем поиск доменов ключевых слов, что в большей степени связано с перебором данных. Если вы смотрите на брендовые домены, вам нужно найти что-то, что запоминается в памяти и легко произносится — обычно чем короче, тем лучше. Я обычно ищу одно слово, которое содержит менее двенадцати символов. Тем не менее, домен из двух слов также может быть идеально подходит. Некоторые компании составляют новые слова, такие как Wufoo. Описательные домены из двух слов часто работают очень хорошо — например, WordTracker и RapidShare работают хорошо, чтобы вызвать чувство цели.

Покупка трафика Домены

Транспортные домены — это еще одно животное. Намного проще определить значение в домене трафика, и они обычно дороже, чем брендовые домены. Как я упоминал ранее, отраслевой стандарт продажи домена трафика в десять раз превышает годовой доход. Наиболее распространенная проблема с доменами трафика — убедить продавца расстаться с ними. Также важно убедиться, что трафик не является фальшивым (фальшивый трафик обычно создается ботами или может быть результатом фермы кликов . Вы также хотите убедиться, что вы не покупаете домен, который нарушает существующий товарный знак, но для целей данного обсуждения я говорю об общих доменах. Для доменов, которые ориентированы на продукт или могут использоваться в прибыльных отраслях услуг, таких как ипотека, недвижимость, здравоохранение и т. д., вы можете рассмотреть платить более высокую кратность доходов.

Переговоры о покупке или продаже домена

Когда я строил свое хобби-сообщество, я хотел создать его на брендовом домене. Я составил список из нескольких доменов, которые, по моему мнению, были отличным выбором. Если вы ограничиваете себя одним выбором или влюбляетесь в конкретное имя, вы теряете преимущество перед продавцами. Если у вас есть несколько вариантов выбора, гораздо проще уйти от переговоров, если вам не нравится цена.

Когда я только начинал, я начал с огромного списка доменов, сделал несколько начальных запросов и в конечном итоге сократил свой список до двух вариантов: eHobby.com и Zealot.com. После серии переговоров я обнаружил, что владелец eHobby.com считает, что его домен стоит 45 000 долларов и не будет стоить ни копейки. Это было больше, чем я хотел заплатить, но, к счастью, продавец другого выбора, Zealot.com, был готов договориться о цене около четверти того, что eHobby.com стоило бы мне. Кроме того, домены «е» вышли с 1990-х годов, поэтому единственным, кто проиграл, был продавец этого домена, у которого были необоснованные ожидания относительно стоимости его домена.

Вы никогда не должны принимать первую цену, которую вам предлагают, независимо от того, покупаете ли вы или продаете. Дейв Эвансон из NetVantagePoint не принял первое предложение, когда ему сообщили о его домене InstantApprovals.com. Позднее владельцы LowerMyBills.com заплатили ему 60 000 долларов за домен. Их ключ — владеть родовым доменом, без которого покупатель не может жить. Дейв зарегистрировал название в 1999 году только за плату за регистрацию, и в то время это было чисто родовое имя, которое не нарушало какие-либо торговые марки. Несколько лет спустя, когда LowerMyBills.com решил, что не может жить без имени, Дейв держал все карты и мог потребовать высокую цену за имя.

Как покупатель, вы можете оказаться в аналогичной ситуации. Если вы чрезмерно сфокусированы на конкретном домене, вы можете точно узнать, насколько высоко доменер заставит вас получить качественное имя.

Доменные брокерские услуги — еще один способ приблизиться к транзакции. В ряде случаев я выступал в качестве агента для покупателей и продавцов доменов, которые либо не имели времени для ведения переговоров, либо хотели остаться анонимными. В зависимости от того, кто вы или кто вы представляете, цена домена, который вы хотите приобрести, может легко сдвинуться за кулисы, поэтому часто имеет смысл быть представленным независимой стороной. В качестве альтернативы, вы можете создать веб-сайт портфолио, где вы можете перечислить домены для продажи — возможно, даже существует рынок для онлайн-агентов по недвижимости, которые перечисляют домены для продажи от имени других, например, BigTicketDomains.com . Я не вижу, чтобы это происходило так часто, что, вероятно, является результатом того факта, что так много замечательных торговых площадок, таких как SitePoint Marketplace, уже существуют.

Как избежать быть киберсквоттером

Киберсквоттинг является одной из самых противоречивых тем среди доменеров — вы не сможете долго разговаривать с доменером без упоминания о киберсквоттинге.

Однако на самом деле существует много разногласий относительно того, что именно влечет за собой киберсквоттинг. Большинство людей согласятся, что если вы зарегистрируете домен со словом «Microsoft», это сделает вас киберсквоттером. С другой стороны, если вы хотите создать веб-сайт о тропических лесах в Южной Америке и включить «Амазонку» как часть доменного имени, мало кто будет предполагать, что вы киберсквоттинг.

Серая область — это случаи, когда кто-то регистрирует домен с «Amazon», но не разрабатывает его — вместо этого он пытается отыграть бренд Amazon.com. Это киберсквоттинг, если вы зарегистрируетесь на AmazonBooks.com, а затем попытаетесь продать книги о тропических лесах?

Beyond Dot Com

Основываясь на примерах, которые я использовал в этой статье, вы, вероятно, заметили мое сильное пристрастие к покупке доменов .com. Я также рекомендую покупать домены с другим TLD? Конечно! На самом деле, я включил большое количество доменов .net и .org в свое собственное портфолио. Есть несколько причин, по которым вы бы выбрали домен .net или .org. Если ваша цель — создать сайт, который будет ранжироваться по определенному ключевому слову, и вы ожидаете привлечь только трафик поисковых систем на этот сайт, то .net или .org должны нормально работать, если .com недоступен или будет слишком высоким. цена.

Традиционно домены .net напоминают о сетях, а домены .org — некоммерческих организаций. Если ваша цель — создать впечатление, что ваш сайт связан с сетью или некоммерческой организацией, выберите .net или .org соответственно. Обычно я не рекомендую домены .info, так как спамеры злоупотребляют ими из-за низких затрат на регистрацию. Тем не менее, очень хороший домен ключевых слов может работать хорошо для вас и обычно может быть в небольшой доле его .com эквивалента.

Еще одна категория доменов верхнего уровня, заслуживающая вашего внимания, — домены с кодами стран. Есть несколько веских аргументов в пользу использования домена с .ca, .de, .pl и так далее. Очевидно, что если вашим целевым рынком является конкретная страна, TLD с кодом страны является естественным выбором. Это сигнализирует не только вашему целевому рынку, но и поисковым системам, что этот контент предназначен для людей, живущих в этой конкретной стране.

Возможно, вы видели некоторые альтернативные варианты использования для этих доменов, специфичных для страны — такие имена, как del.icio.us и caboo.se, являются симпатичным использованием доменов с кодом страны, которые пишут слово. Я, как правило, не рекомендую их, потому что они могут вызвать много путаницы, и в случае, как caboo.se, мне интересно, сколько трафика их успех ведет к caboose.com. С другой стороны, трудно измерить, насколько успешность этих сайтов можно объяснить «милым фактором» их домена. Если бы вы могли каким-то образом контролировать версию домена .com, это могла бы быть беспроигрышная ситуация. В противном случае, зайдите в домены национальных кодов с особой осторожностью.

Вывод

Интересная вещь о рынке доменов сегодня состоит в том, что это и рынок покупателя, и рынок продавца. Для огромного большинства доменов, зарегистрированных потенциальными игроками в домене, это определенно рынок покупателя. Одна из причин того, что списки «удаленных доменов» настолько длинные, заключается в том, что многие из этих доменов были зарегистрированы по прихоти, но никогда не должны были регистрироваться с самого начала (грех, в котором я, среди многих других, также виновен ).

Это редкий домен, который действительно требует высокой цены — почти все эти редкие домены уже зарегистрированы, но вы обнаружите, что на многих торговых площадках в Интернете завалены десятки тысяч почти великолепных имен. Требуется много копать, но драгоценные камни там.

Домен Торговые площадки

Девять блогов, которые я читаю