Статьи

Шрифт без засечек

Letterform За последние несколько недель я разместил посты о шрифтах Old Style, Modern и Slab Serif. Все три из этих категорий шрифтов охватывают шрифты, которые описаны как шрифты с засечками. То есть их буквенные формы имеют засечку в конце штриха.

Если вы изучали французский, вы будете знать, что «без» означает «без», поэтому вполне естественно, что шрифты без засечек — это шрифты без засечек в конце штрихов. Шрифты, попадающие в эту категорию, чаще всего называются без засечек, но вы также можете увидеть их как гротеск, дорический и готический (не путать с гарнитурой Blackletter).

Первые эксперименты с печатными шрифтами без засечек были в середине 1700-х годов, однако их использование в печати не стало более распространенным до начала 1800-х годов.

Характеристики, которые отличают шрифты без засечек, заключаются в том, что они почти всегда «моновысотные». Это означает, что в штрихах нет толстого / тонкого перехода, они имеют одинаковую толщину по всему периметру. И, конечно же, нигде нет засечек.

Sans-Serif

Шрифты без засечек считаются легко читаемыми с экрана и поэтому очень подходят для основного текста на веб-сайтах. Они не так разборчивы в печатном виде, поэтому используются в заголовках, в цитатах и ​​небольших фрагментах текста в журналах, книгах и брошюрах. Возможно, на вашем компьютере уже есть несколько шрифтов без засечек. Следующее все веб-безопасно.

sans-serif-websafe

Выглядит довольно похоже не так ли? Helvetica и Geneva поставляются с Mac, а Arial, Tahoma и Verdana — с Windows.

Некоторые из профессиональных или коммерческих семейств шрифтов бывают разных весов и стилей. Это может стоить купить пару хороших шрифтов без засечек для вашей библиотеки. Например, я большой поклонник шрифта Futura. (Я не буду ссылаться здесь, потому что я видел разные цены на разных веб-сайтах и ​​как часть пакетов, поэтому советую найти ваши шрифты.) Кроме того, у Futura есть «обычный» или средний шрифт. ,

Futura

Таким образом, один шрифт с 19 стилями делает его очень универсальным инструментом.

Очевидно, что термин без засечек охватывает множество, но какие ваши любимые шрифты без засечек? (Бесплатный или коммерческий)

Связанное Чтение: