Статьи

Сеть видеообъявлений смещает фокус, поднимает деньги

Чуть больше года назад лондонский LiveRail запустил свою сеть видеорекламы в бета-версии. LiveRail предлагал видеохостинг для издателей и продавал так называемые рекламные объявления, воспроизводимые по клику. Это были текстовые объявления, которые загружались под видеоплеер на основе Flash и воспроизводили видеообъявление по клику. Теперь, переехав в Сан-Франциско и собрав чуть менее миллиона долларов, сайт меняет свое направление .

LiveRail отказывается от рекламной сети и вместо этого фокусируется на продаже своей технологии показа рекламы, которая является платформой, которая может «управлять, ориентировать, отображать и отслеживать рекламу» для веб-видео. Рекламный сервер может поддерживать различные форматы видеообъявлений, включая оверлейную, тикерную, а также рекламу до, в середине и после ролика. Он построен поверх оригинального Flash-плеера LiveRail, что означает, что издатели могут подключаться и играть, используя прилагаемый плеер.

Компания также анонсировала на этой неделе новый продукт под названием Junction . Junction — это бесплатный инструмент, который помогает издателям видео управлять своими рекламными связями во внешних сетях. LiveRail заявил, что надеется, что Junction станет отраслевым стандартом для издателей, работающих с несколькими сетями видеообъявлений. Генеральный директор Марк Трефгарн (Mark Trefgarne) сообщил блогу NewTeeVee, что бесплатный продукт будет использоваться в качестве маркетингового инструмента для привлечения потенциальных клиентов к их платному программному обеспечению для показа рекламы.

Переход от рекламной сети к поставщику программного обеспечения, вероятно, разумный шаг. В настоящее время рекламные сети являются довольно насыщенным сегментом рекламного поля, и многочисленные стартапы конкурируют с крупными сетями за издателей. И поскольку многие из имеющихся рекламных долларов, вероятно, поступают в ведущие топ-5 издателей , имеет смысл продавать программное обеспечение издателям и рекламным сетям для управления показом рекламы, а не пытаться конкурировать в качестве рекламной сети. Продажа хорошего программного обеспечения для показа и управления видеообъявлением — гораздо более неиспользованный рынок для LiveRail.

Ожидается, что к 2011 году расходы на видеообъявления достигнут $ 3,4 млрд .