Статьи

RIP .fla

Незадолго до того, как Adobe объявила об отсутствии публичной бета-версии Flash CS5, Ли Бримелоу, евангелист Flash Platform в Adobe, выпустил Sneak Peek из Flash CS5 на своем сайте gotoandlearn.com . В обзоре Ли проводит некоторое время, говоря о том, что формат .fla скоро исчезнет и будет заменен новым форматом с именем «XFL». Возможно, вы не знаете, что этот формат уже нашел свое применение в студии CS4.

В этой статье я собираюсь дать вам возможность увидеть, о чем идет речь, и подготовиться к медленному исчезновению формата .fla.


Примечание: я включил все файлы для этого примера. Если у вас нет After Effects, не звоните. Вы все еще можете работать вместе, потому что я также включил файл XFL, созданный After Effects CS4.

Ричард Галван, менеджер по продуктам Flash, и у меня очень интересные отношения. Мы оба очень уважаем то, что делает другой, но называть нас хорошими друзьями – значит растягивать этот термин. Что знает Ричард, так это то, что он может отбрасывать от меня идеи и что они не пойдут дальше, пока идея не воплотится в жизнь. Для меня это здорово, потому что я могу начать думать о том, как сообщить, что случилось, когда это произойдет.

В случае с форматом XFL я впервые услышал об этом до выхода CS4 на дождливой улице в Торонто, когда мы с Ричардом стояли в очереди, ожидая вступления в событие FITC. «Что бы вы сказали, Том, – спросил Ричард, – если бы я сказал вам, что мы думаем о том, чтобы избавиться от формата .fla?»

Этот застал меня врасплох, но когда Ричард провел меня по мотивам их мышления, стало ясно, что это отличная идея.

На самом деле это не было для меня полной неожиданностью. Рост XML за последние несколько лет дал разработчикам Flash роскошь работы с Flash-контентом, внешним по отношению к .swf. В то же время использование XML с Flash перешло в сферу «легкого достижения» из того кошмара, которым это было. Все это хорошо, но есть одна серьезная проблема: Flash хранит документы в двоичном исходном файле .fla, который является частной спецификацией. XFL – это ответ Adobe на эту проблему.

Вопреки тому, что вы, возможно, слышали, Flash не может создать документ XFL. Это может только прочитать их. На данный момент в линейке Adobe есть только два приложения, которые могут создавать эти документы: After Effects CS4 и InDesign CS4. Вот как документ XFL создается в After Effects:

Откройте файл AET.aep в After Effects CS4. Это простая анимация букв в Activetuts + имя Raining In и Raining Out.

Я использовал этот эффект в нескольких демонстрациях XFL, которые я сделал, не потому, что я ленив, а потому, что основное внимание здесь уделяется технике, а не дизайну. В этом случае обратите внимание на два слоя с именами активные tuts + In и active tuts + Out. Еще одна особенность, о которой следует знать, это то, что размеры Comp i составляют 400 X 100, а частота кадров составляет 24 кадра в секунду.

Выберите «Файл»> «Экспорт»> Adobe Flash Professional (XFL) …, чтобы открыть диалоговое окно «Настройки XFL».

Выберите PNG Sequence из выпадающего меню Format.

Ваши два варианта в разделе диалогового окна могут показаться странными. Вот что они делают:

  • Растеризация до: Вам необходимо решить, будет ли вывод растеризован в серию изображений PNG или FLV. Выбор PNG может показаться многим из вас тем, кого следует избегать любой ценой. Экспортировать серию изображений и затем вставить их в фильм Flash, по меньшей мере, немного еретик. Не совсем. Если вы выберете эту опцию, кадры, которые идентичны и смежны друг с другом, растеризуются только один раз в один PNG. Затем этот PNG упоминается несколько раз в документе XFL. Используйте параметр FLV, если слой содержит видео. При нажатии кнопки «Параметры формата» запускаются настройки экспорта в FLV / F4V.
  • Игнорировать: установите этот флажок, чтобы After Effects игнорировал слои, содержащие неподдерживаемые функции, такие как режимы наложения, отличные от обычного. Выберите это, и эти слои не будут добавлены в документ XFL.

Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть диалоговое окно и начать процесс.

Вам будет предложено выбрать местоположение для файла XFL и дать ему имя (я использовал AETuts). При нажатии кнопки «Сохранить» диалоговое окно исчезает. Вы можете выйти из After Effects и открыть папку, в которую вы поместили документ XFL. Внутри вы увидите файл .aep и XFL, а также отчет о процессе. Создайте новую папку и поместите в нее копию файла XFL. Мы будем использовать копию через минуту.

Запустите Flash и, когда он откроется, используйте «Файл»> «Открыть», чтобы перейти к файлу XFL. Открой это. Появится индикатор выполнения.

Когда файл открывается, обратите внимание на то, как сохраняется порядок слоев, анимации размещаются на слоях Motion, и этот файл открывается как Flash-файл без названия. Другое очень тонкое изменение заключается в том, что ссылка на сцену 1 была переименована в Комп 1. Это название элемента в After Effects.

Почему документ XFL открывается как документ без названия Flash? Причина в том, что этот документ создается из информации, содержащейся в документе XFL, и новые документы во Flash всегда открываются как Untitled.

Так как же выглядит вся эта «информация», о которой я болтаю? Давай выясним.

Выйдите из Flash, перейдите в папку, содержащую копию файла XFL, и измените расширение файла XFL на .zip. Значок изменится на значок файла .zip. Если вы обращаете пристальное внимание на то, что говорит Adobe, ключевым аспектом формата XFL является то, что это контейнерный формат. На самом деле они совершенно ясно, что вы должны рассматривать XFL-файл как zip-файл.

Используя приложение, которое вы используете для открытия файлов .zip (я использую BetterZip на моем Mac), откройте файл .zip. Когда он откроется, вы увидите, что ваш XFL-файл содержит намного больше, чем вы ожидали. Переместите папку «Библиотека» и файлы DOMDocument в вашу открытую папку.

Структура этой папки – то, как создается библиотека Flash. Единственное различие между ними заключается в том, что содержимое папок помещается в фрагменты ролика при создании файла.

Я не буду углубляться в этот документ, но вы можете видеть, что каждый элемент, который составляет анимацию из папок, находится между тегами <media> </ media> и тем, как создаются видеоклипы с анимацией.

Смысл нового формата довольно ошеломляет, когда вы действительно думаете об этом. Например, ничто не говорит о том, что вы не можете редактировать одно из изображений в папке «Библиотека» в Photoshop или Fireworks и не оказывает никакого влияния на временную шкалу Flash. Во-вторых, как только этот формат вступит в силу, не будет странным видеть, что Flash-фильмы создаются с использованием XML, а Flash используется в основном для окончательного экспорта .swf.

Я собираюсь оставить последнее слово об этом мастеру, Колину Моку. Узнав об этом изменении в CS4, он написал в своем блоге :

Естественным следующим шагом в эволюции авторинга XFL было бы полное удаление инструмента авторизации Flash из уравнения. Если бы Adobe предложила компилятор командной строки XFL-to-SWF вместе с XFL, почти любой приличный программист мог бы создать инструмент разработки .swf, даже в ActionScript. Сообщество разработчиков Flash, наконец, сможет создавать свои собственные инструменты для разработки Flash. Интересно, кто был бы первым, кто ностальгически сделает Flash 4 для AIR в ActionScript?

Разве это не было бы опрятно?