Статьи

OSCON 2007: целостный программист

Адам Киз — разработчик программного обеспечения и писатель. Его блог находится по адресу therealadam.com .

Давно прошли времена, когда один парень собирал все аппаратное и программное обеспечение в своем гараже — работа с компьютерами все чаще означает что-то очень специализированное на одном из уровней между оборудованием и конечным пользователем.

Адам хорошо обосновал идею о том, что, несмотря на эту специализацию, люди, работающие с компьютерами, должны хотя бы насквозь познакомиться со слоями, отличными от своих собственных — например, парень, работающий в типографии обучения баз данных, и веб-дизайнер, изучающий компиляторы.

Многие разработчики могут не иметь интереса (или дисциплины) тратить время на изучение предметов, столь далеких от своего маленького кусочка пирога, но пара преимуществ, которые описал Адам, казалась довольно убедительной:

  • Способность общаться с людьми, с которыми вы работаете, и лучше понимать, как ваша работа взаимодействует с их.
  • Получение новой перспективы, которая позволяет вам находить неожиданные или креативные решения проблем в вашем собственном домене.

В конце своего выступления Адам провел два только что упомянутых примера слоев — CSS / layout / typography и компиляторы. Это, возможно, не то, что каждый разработчик был бы очень заинтересован в изучении, но для такого парня, как я, который как бы везде, от уровня базы данных, вплоть до дизайна, ориентированного на конечного пользователя, это было действительно интересно ,

Адам размещает свои слайды в Интернете здесь .