Статьи

Node.js против Django: лучше ли JavaScript, чем Python?

Node.js ( 55, 432 ★ на GitHub ) и Django ( 37, 614 ★ на GitHub ) — два мощных инструмента для создания веб-приложений.

У Node.js есть мотив «JavaScript везде», чтобы гарантировать, что JavaScript используется на стороне сервера и на стороне веб-приложений, а у Django есть мотив «перфекционистов с крайними сроками», чтобы помочь разработчикам быстро создавать приложения.

Они реализуются во многих крупных проектах, имеют большое сообщество пользователей и регулярно обновляются. Качество обоих инструментов оставляет разработчиков в замешательстве относительно того, какой инструмент выбрать для своих проектов. Цель статьи — очистить воздух и помочь вам принять решение.

Node.js

JavaScript известен главным образом своими сильными сторонами в разработке на стороне клиента, но Node.js делает прямо противоположное, творит чудеса на стороне сервера.

Node — это среда выполнения JavaScript с открытым исходным кодом, написанная на C, C ++ и JavaScript, построенная на движке JavaScript Google V8 и выпущенная в 2009 году. Node.js основан на неблокирующей модели ввода-вывода, управляемой событиями. ,

Узел может быть установлен в Windows с помощью установщика Windows. Установка проста и может быть выполнена, просто следуя инструкциям после загрузки установщика с официального сайта.

Успешная установка может быть подтверждена из командной строки Windows или PowerShell с помощью:

node -v

Для пользователей Linux (Ubuntu) Node.js можно установить из терминала с помощью:

sudo apt-get updat
sudo apt-get install nodejs
sudo apt-get install npm

Успешная установка в Linux (Ubuntu) может быть подтверждена на терминале с помощью:

nodejs -v

Диспетчер пакетов Node (npm) используется для установки пакетов, которые будут использоваться с Node.js.

Pros

  • Наличие отличных библиотек.
  • Высокая производительность.
  • Круто для построения API.
  • У него отличный менеджер пакетов.
  • Огромное сообщество пользователей.
  • Легко обрабатывает параллельные запросы.

Cons

  • С асинхронным программированием может быть сложно работать.
  • Не очень хорошо с приложениями, интенсивно использующими процессор из-за единственного потока
  • Обратные вызовы приводят к множеству вложенных обратных вызовов.

Джанго

Django — это очень надежный веб-фреймворк с открытым исходным кодом Python. Это очень высокий уровень, так как большая часть низкоуровневого материала была абстрагирована. Он известен своей философией «батарейки включены», поэтому он готов к использованию «из коробки».

Проекты быстрой разработки возможны с Django, и он подходит для начинающих людей, которые уже имеют понимание Python.

Django был построен по образцу прагматичного и чистого дизайна и включает в себя все основные компоненты, необходимые для создания сложных веб-приложений.

Установка очень проста и может быть выполнена с помощью инструмента управления пакетами Python, известного как pip . Из терминала команда ниже — это все, что нужно для операционных систем Windows и Linux, при условии, что установлен pip .

pip install django

Чтобы подтвердить его установку, просто активируйте оболочку Python и импортируйте Django. Введите «python» в терминале, например:

python

И получить что-то вроде:

Python 3.6.6 (default, Sep 12 2018, 18:26:19)
[GCC 8.0.1 20180414 (experimental) [trunk revision 259383]] on linux
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>>

Затем импортируйте Django, используя:

import django

Если ошибок нет, то все работало нормально.

Pros

  • Мало или нет лазеек в безопасности.
  • Прекрасно работает с реляционными базами данных.
  • Легко учить.
  • Быстрый процесс разработки.
  • Очень масштабируемый
  • Огромное сообщество пользователей.
  • Имеет отличную документацию.

Cons

  • Django является монолитным, то есть одноуровневым программным приложением.
  • Не подходит для небольших приложений.
  • Необходимо полное понимание структуры.

Сравнение

Оба с открытым исходным кодом

Node.js и Django бесплатны. Вы не столкнетесь с какими-либо проблемами лицензирования при использовании любого из них для коммерческого программного обеспечения. Они также с открытым исходным кодом, так что вы можете внести свой вклад в проекты, когда найдете функцию или ошибку, над которой хотите поработать.

Проверьте Node.js  хранилище и Django репозитория .

Кривая обучения

Node.js — это среда выполнения JavaScript, взятая из клиентской среды браузера, а Django — это среда Python. Чтобы иметь возможность изучать любой из этих инструментов, вам должно быть удобно работать с их основным языком программирования.

Чтобы работать с Node.js, вам необходимо понимание асинхронного программирования, нативных методов Node и архитектуры.

Для Node.js есть много онлайн-учебников, однако много примеров плохих, что может значительно усложнить обучение.

Чтобы работать с Django, необходимо понимать методы, а также функции, которые выходят из коробки. Также необходимо понимать полное понимание архитектуры MTV (Model Template View).

Хотя в Интернете есть много хороших учебных пособий по Django, вы обнаружите, что есть много устаревших руководств, обучающих старому способу ведения дел.

В то время как изучение Node.js и Django требует знания их базовых языков, Node вводит некоторые сложные концепции, которые делают его немного сложным для начинающих по сравнению с Django.

Синтаксис

Node.js — это просто JavaScript, взятый вне клиентской браузерной среды. Поэтому его синтаксис больше похож на обычный синтаксис JavaScript.

Вот приложение «Hello World» в Node.js:

var http = require('http');
http.createServer(function (req, res) res.writeHead(200, {
  'Content-Type': 'text/plain'
}); res.end('Hello World!');
}).listen(8080);

Django построен на Python, поэтому он также использует синтаксис Python. «Привет мир!» в Python будет просто:

print(“Hello World”)

Однако, поскольку Django — это фреймворк, он заставляет вас использовать определенную структуру, которая идентифицируется с шаблоном MTV, поэтому нам потребуется написать разные сценарии для создания «Hello World» в веб-приложении.

Вот посмотрите на основной файл views.py для Hello World:

from django.http import HttpResponse
def hello(request):
    return HttpResponse("Hello world")

А вот и файл urls.py:

from django.conf.urls
import include, url
from django.contrib
import admin
from mysite.views
import hello
urlpatterns = [
  url(r '^admin/', include(admin.site.urls)),
  url(r '^hello/$', hello),
]

Масштабируемость и производительность

Оба инструмента имеют отличную масштабируемость и производительность. Однако, хотя у Django есть преимущество в масштабируемости, Node.js имеет преимущество в производительности.

Приложения Node.js можно масштабировать с помощью модуля кластера, чтобы клонировать различные экземпляры рабочей нагрузки приложения с помощью балансировщика нагрузки. Но из-за того, что Node.js работает с одиночными потоками, он плохо работает в условиях высокой загрузки ЦП.

Django обладает высокой масштабируемостью, поскольку кэширование приложений довольно просто и может быть выполнено с помощью таких инструментов, как MemCache. NGINX также можно использовать для обеспечения обслуживания сжатых статических ресурсов, а также для успешной обработки миграции данных, даже когда данные становятся более устойчивыми.

Сообщество пользователей

Node.js и Django имеют большие сообщества пользователей. Основным фактором для этого является то, что разработчики используют преимущества серверного варианта JavaScript для работы с бэкендом веб-приложений для Node.js и используют простой в использовании синтаксис Python для Django. В Интернете существует множество обучающих программ, связанных с Node JS, по сравнению с Django, и все больше компаний внедряют Node в качестве своей веб-технологии.

Uber, Twitter, eBay, Netflix, DuckDuckGo, PayPal, LinkedIn, Trello, PayPal, Mozilla и GoDaddy — некоторые известные имена, использующие Node.js в качестве своей бэкэнд-технологии.

Pinterest, Instagram, Eventbrite, Sentry, Zapier, Dropbox, Spotify и YouTube также являются известными именами, использующими Django в качестве технологии бэкэнда.

Заключение

Оба инструмента отлично подходят для создания веб-приложений, однако, есть случаи, когда каждый выделяется.

Например, Django — отличный выбор, когда вы рассматриваете возможность использования реляционной базы данных, большого количества внешних библиотек, в качестве основного приоритета безопасности и необходимости быстрой сборки приложения. Используйте Node.js, когда у вас есть асинхронный стек с сервера, вам нужна высокая производительность, вы хотите создавать компоненты с нуля и хотите приложение, которое выполняет тяжелую работу по обработке на стороне клиента.

Выберите любой инструмент, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям, оба инструмента являются мощными для веб-разработки.