Статьи

Настройка WAMP, phpMyAdmin, среды разработки WordPress

В этой статье я расскажу о настройке PHP в Windows с помощью Apache и MySQL ( WAMP ). В конце я также расскажу, как заставить phpMyAdmin и WordPress работать в вашей новой среде разработки / развертывания на PHP. Так что без дальнейших действий, давайте начнем. Вам понадобится следующее:

Поэтому, как только вы загрузите все вышеперечисленное, мы можем начать. Вы можете следить за статьей от начала до конца или перейти к интересующему вас разделу.

Настройка Apache

Лично я всегда выбираю установщик MSI, если в Windows это облегчает запуск Apache. Итак, перейдите в папку, в которую вы скачали установщик MSI, и дважды щелкните файл. На первом экране нажмите «Далее» и на следующем экране примите лицензионное соглашение и нажмите «Далее». Затем вы можете прочитать документ «Что такое…» или пропустить его, нажав «Далее».

На следующем экране вас попросят пару вещей. Если вы собираетесь установить его на свой локальный компьютер в целях тестирования, эта информация не окажет значительного влияния на вашу установку, однако, я обычно использую здесь информацию о моем домене в блоге, поэтому я должен ввести:

Сетевой домен: volume4.com
Имя сервера: www.volume4.com (на некоторых производственных серверах это также может быть volume4.com)
Электронная почта администратора: webmaster@volume4.com (здесь лучше использовать действительный адрес электронной почты).
Оставьте значение по умолчанию для установки Apache для всех пользователей через порт 80.

Если у вас нет особых потребностей, вы можете просто выбрать типичную установку. Выберите каталог установки, нажмите «Далее» и затем установите. В пакете обновления 2 (SP2) для Windows XP может появиться окно безопасности с вопросом, продолжать ли блокировать Apache или разблокировать. Выберите разблокировать, и все должно быть в порядке. Нажмите Готово.

Чтобы проверить установку, откройте браузер и перейдите по адресу http://127.0.0.1. Это должно создать страницу с надписью: это работает! Правильно, это для Apache.

Bacl To Top

Настройка MySQL

Далее давайте запустим MySQL. Перейдите в папку, в которую вы скачали ZIP-файл, и распакуйте его. Здесь я снова обращаюсь к установщику «Установка» в Windows. Дважды щелкните «Настройка». На первом экране нажмите «Далее», на следующем экране выберите «Пользовательский» и нажмите «Далее».

На следующем экране выберите все элементы, которые вы хотите установить. Я обычно устанавливаю все, кроме компонентов разработчика, поскольку у меня никогда не было необходимости использовать их раньше. Если вы найдете какой-либо из этих инструментов полезным, вы можете выбрать их здесь. Когда вы будете готовы, нажмите кнопку Далее. Нажмите Установить.

На следующем экране вы можете либо создать новую учетную запись MySQL, либо войти под своей текущей учетной записью, либо пропустить регистрацию. После завершения описанного выше процесса вы увидите экран, на котором мастер завершен, и у вас будет возможность настроить экземпляр MySQL или пропустить шаг и оставить его на потом.

Лично мне нравится делать все с первого раза. Поэтому я отмечаю «Настроить сервер MySQL сейчас» и нажимаю «Готово».

Следующий экран, который открывается, — «Мастер настройки экземпляра MySQL Server». Нажмите «Далее», а затем вам нужно выбрать «Подробную конфигурацию» или «Стандартную конфигурацию». Если вам нужна только стандартная установка, второй вариант будет более чем достаточно.

Здесь я буду работать через «Подробную конфигурацию». После выбора этой опции нажмите «Далее». Теперь выберите тип машины, которую вы хотите настроить. Я собираюсь выбрать опцию «Машина разработчика».

Затем у вас есть возможность выбрать тип базы данных, которую вы хотите настроить. У вас есть выбор «Многофункциональная база данных», «Только транзакционная база данных» или «Только нетранзакционная база данных». Под каждым из них приведены основные описания того, что каждая функция предлагает, а что нет. Для моих целей я собираюсь выбрать последний вариант и нажать «Далее».

Далее у вас будет возможность выбрать количество одновременных соединений, которые должны быть доступны. Здесь есть три варианта: «Поддержка принятия решений», «Онлайн-обработка транзакций» и «Ручная настройка». Опять же, под каждым из них есть описания деталей конфигурации. Поскольку это будет только машина для разработки, а не машина контроля качества или производства, я выберу «Ручная настройка», оставив 15 подключений и нажмите «Далее».

На следующем экране вы установите параметры сети. Я оставляю значение по умолчанию с флажками «Включить сеть TCP / IP» и «Включить строгий режим» и нажимаю «Далее».

На следующем экране вы установите свой набор символов по умолчанию. Выбор здесь будет зависеть от типа человеческих языков, которые вы планируете использовать с базой данных. Поскольку я не собираюсь использовать какие-либо языки, кроме английского и других западноевропейских языков, я выбираю «Стандартный набор символов» и нажимаю «Далее».

На следующем экране вы установите параметры Windows. Если это компьютер для разработки, вы можете оставить галочку «Установить как службу Windows» и «Автоматически запускать MySQL Server». Если это также машина, над которой вы будете работать, вы можете снять галочку «Запускать MySQL Server автоматически», чтобы вы могли останавливать и запускать MySQL по мере необходимости. Затем у вас есть возможность активировать «Включить каталог бина в Windows PATH», я лично всегда отмечаю эту галочку, поскольку выполняю большую работу из командной строки. Нажмите «Далее.

На следующем экране вы устанавливаете настройки безопасности, поэтому выберите пароль. Я оставляю галочку «Включить рут-доступ с удаленных машин» и нажимаю «Далее». Выполнить. Если все успешно завершено, нажмите «Готово». Ваш сервер MySQL запущен и работает.

Если что-то пойдет не так во время выполнения, я обнаружил, что лучше всего отменить текущую конфигурацию, открыть Панель управления> Администрирование> Службы, проверить настроенную службу MySQL и убедиться, что служба остановлена. Если уже установлено более одной службы, откройте Пуск> Все программы> MySQL> MySQL Server 5.0> Мастер настройки MySQL Server. Чтобы удалить один сервис, нажмите «Далее», выберите сервис и выберите «Удалить экземпляр». После этого или, если у вас установлена ​​только одна служба, выберите пункт «Изменить экземпляр» и повторите процесс.

Bacl To Top

Настройка PHP

Итак, давайте интегрируем PHP с Apache, чтобы мы начали видеть, как все эти отдельные элементы работают вместе, когда мы устанавливаем два приложения, упомянутых ранее. Перейдите в папку, в которую вы скачали .zip-файл PHP, и распакуйте его. Скопируйте весь контент и создайте каталог, в который вы будете копировать все эти файлы. Я обычно помещаю все мои в c: \ php

Затем щелкните правой кнопкой мыши на «Мой компьютер» и выберите «Свойства». Затем нажмите «Дополнительно»> «Переменные среды». В разделе «Системные переменные» выберите «Путь» и нажмите «Изменить». Добавьте местоположение каталога вашей установки PHP в конец строки ex. C: \ PHP; это гарантирует, что серверные модули смогут получить доступ к файлу php5ts.dll. Добавление каталога PHP к вам Path также поможет в будущих обновлениях и обслуживании. Перезагрузите компьютер.

Далее нам нужно настроить действительный файл конфигурации для PHP, php.ini. В zip-файле есть два файла .ini: php.ini-dist и php.ini-рекомендуемые. Рекомендуется использовать php.ini-рекомендуемый, потому что он был оптимизирован для производительности и безопасности. Внимательно прочитайте этот хорошо документированный файл, так как в нем есть изменения по сравнению с php.ini-dist, которые сильно повлияют на ваши настройки. Переименуйте php.ini-рекомендуется в php.ini, откройте файл и внесите необходимые изменения. Эти настройки зависят от вашей среды и ваших требований, поэтому внимательно прочитайте файл. Если вы хотите, вы можете установить doc_root в вашем php.ini, чтобы он указывал на вашу установку Apache.
Ex. doc_root = c: \ apache \ htdocs

Затем настало время отредактировать файл Apache httpd.conf и включить PHP. Перейдите в {apache-install} / conf / и откройте файл httpd.conf. Используя функцию поиска вашего текстового редактора, чтобы найти подходящее место, добавьте следующие строки в файл.
Для другой версии сервера Apache существуют следующие отдельные DLL-файлы:

  • Apache 1.3.x = php5apache.dll
  • Apache 2.0.x = php5apache2.dll
  • Apache 2.2.x = php5apache2_2.dll

Замените ниже по мере необходимости.

LoadModule php5_module “c:/php/php5apache2.dll”
AddType application/x-httpd-php .php
PHPIniDir “C:/php”

Вы можете добавить последнюю строку сразу после ввода AddType. Также убедитесь, что включено расширение php_mysqli.dll. Без этого вы не сможете подключиться к базе данных MySQL. Для этого сначала скопируйте файл php_mysqli.dll из каталога c: \ php \ ext в каталог c: \ php. Затем внутри php.ini найдите «mysql» и убедитесь, что установлено следующее:
extension = php_mysqli.dll

Чтобы проверить установку PHP, создайте простой файл HTML, сохранив его как index.php. Поместите этот файл в каталог {apache-install} / htdocs и в этом файле:

< ?php
echo phpinfo();
?>

Перейти на http://127.0.0.1/index.php

Если все вышеперечисленные шаги были выполнены, вы должны быть представлены на странице PHP, которая содержит огромное количество информации о вашей текущей системе. Прохладно!

Итак, у нас работает Apache, работает MySQL и мы интегрировали PHP с Apache. Затем мы установим phpMyAdmin для дальнейшего тестирования нашей интеграции с PHP и Apache и обеспечения работы MySQL и возможности подключения к нему.

Bacl To Top

Настройка phpMyAdmin

Перейдите в папку, в которую вы скачали установочные файлы для phpMyAdmin и разархивируйте файл. Скопируйте все файлы из распакованной папки и вставьте их в новый каталог, расположенный по адресу {apache-install} / htdocs Ex. C: \ Apache \ HTDOCS \ MyAdmin

Теперь внутри вашего каталога создайте пустой каталог с именем / Config и убедитесь, что он имеет права на чтение и запись. Для этого щелкните правой кнопкой мыши папку и выберите «Свойства». Если в разделе «Атрибуты» установлен флажок «Только для чтения», снимите флажок и нажмите «Применить». Теперь откройте:
http://127.0.0.1/myadmin/scripts/setup.php

Здесь вам будет представлен графический интерфейс настройки, который вы можете использовать для установки необходимых свойств конфигурации для phpMyAdmin.

Первое, что нужно сделать, это добавить сервер, поэтому нажмите кнопку «Сервер».

Server hostname: localhost
Server port: (you can leave this empty for the default)
Server socket: (you can leave this empty for the default)
Connection type: tcp
PHP extension to use: mysqli
The ‘Compress Connection’ is an experimental feature, so enable at own risk.
Authentication Type: cookie
User for config auth: (Only used if above is set to config)
Password for config auth: (Only used if above is set to config)
Only database to show: (You can use a , separated string of database names to show or leave empty to show all)
Verbose name of this server: (Only useful when using phpMyAdmin with multiple server entries.)
phpMyAdmin control user: root
phpMyAdmin control user password: (password entered during MySQL installation)
phpMyAdmin database for advanced features: phpMyAdmin

Для последней записи вы фактически должны создать базу данных, которую я ввел. Для этого откройте командную строку. Пуск> Выполнить: cmd

В командной строке введите mysql –u root –p. Когда вам будет предложено ввести пароль, введите пароль, который вы указали при настройке MySQL. Следующий тип:

CREATE DATABASE phpMyAdmin;
USE phpMyAdmin;
GRANT ALL PRIVILEGES ON phpMyAdmin.* TO root@localhost IDENTIFIED BY ‘password’;
Exit
exit

Теперь вы можете нажать «Добавить». Ваш сервер успешно добавлен. Существует множество других опций, которые вы можете установить здесь, но сейчас в разделе «Конфигурация» нажмите «Сохранить» и следуйте инструкциям.

Прежде чем перейти к следующему шагу, нужно сделать один маленький шаг, чтобы сообщить Apache, что нужно обращаться к файлам .html или .php, если каталог вызывается. Для этого снова откройте ваш httpd.conf и найдите следующую строку:
Теперь добавьте строку: DirectoryIndex index.php
Все готово!

Далее перейдите по
адресу : http://127.0.0.1/myadmin/
Войдите в систему, используя свой управляющий логин и пароль и вуаля! У вас есть работающая установка phpMyAdmin. Это означает, что у вас теперь работает Apache, MySQL работает, Apache и PHP интегрированы, и вы можете успешно подключаться и управлять своим сервером MySQL через Интернет.

Теперь давайте закончим с phpMyAdmin, добавив таблицы в таблицу phpMyAdmin, чтобы расширенные функции работали успешно. Слева выберите базу данных phpMyAdmin. Затем нажмите «Импорт», затем в разделе «Файл для импорта» нажмите «Обзор». В каталоге / scripts в каталоге / myadmin выберите файл create_tables_mysql_4_1_2 + .sql. Прежде чем нажать «Перейти», откройте файл .sql и измените имя пользователя с pma на root. Теперь нажмите «Перейти».

После выполнения запроса вы настроены!

Bacl To Top

Настройка WordPress

Теперь, чтобы закончить все это, давайте настроим очень популярный инструмент для ведения блогов, WordPress. Перейдите в папку, в которую вы скачали zip-файл, и распакуйте его. Скопируйте все файлы из разархивированной папки в новую папку по адресу {apache-install} / htdocs Ex. в {apache-install} / htdocs / myblog

Теперь откройте phpMyAdmin и создайте новую базу данных, которую может использовать WordPress. Нажмите на SQL и введите:

GRANT ALL PRIVILEGES ON dbname.* TO username@localhost IDENTIFIED BY ‘password’

Перейдите в каталог установки WordPress на Apache и переименуйте файл wp-config-sample.php в wp-config.php. Откройте файл и добавьте данные своей базы данных. Еще одна вещь, которую стоит отметить, ранее мы установили расширение php-mysqli.dll, однако WordPress не работает с этим расширением, и нам также нужно будет включить обычное расширение php-mysql.dll.

Итак, еще раз, откройте ваш файл php.ini и перейдите к строке, где вы ранее активировали расширение MySQL. Теперь также добавьте:
extension = php_mysql.dll

Не забудьте также скопировать файл php-mysql.dll из каталога c: \ php \ ext в каталог c: \ php и перезапустить Apache.

Теперь перейдите на http://127.0.0.1/myblog/wp-admin/install.php.
Следуйте простым шагам, чтобы ваш блог заработал.

Это оно! Теперь у вас есть работающая среда конечного тестирования PHP с двумя полезными приложениями.

Я надеюсь, что это поможет кому-то, кто начинает свой путь в PHP, Apache и MySQL.