Статьи

Mozilla представляет Firefox Home в Apple iPhone App Store

После успешного запуска iPhone компанией Opera настала очередь Mozilla договориться о сложном разрешении Apple на прием.

Apple диктует строгие правила разработки приложений для своих священных устройств. Их слишком много, чтобы перечислять их здесь, но, по сути, вы должны использовать инструменты Apple, придерживаться опубликованных API-интерфейсов, не отменять приложения по умолчанию, не предоставлять языковые переводчики, не создавать программные эмуляторы и делать то, что вам говорят. Вы не можете создать конкурирующий браузер, но Opera была принята, потому что:

  1. они направляют трафик через прокси-серверы, которые возвращают сжатое содержимое страницы на устройство — нет локального механизма JavaScript
  2. хотя это и быстрее, Opera не так цельна и более ограничена, чем Safari
  3. Опера придерживалась правил и обнародовала представление своего браузера . У Apple не было разумных аргументов для отказа от браузера, и они знали, что в случае их появления будет шум.

Mozilla приняла другой угол. Согласно их FAQ:

Мы не планируем поставлять браузер Firefox для iPhone. Из-за ограничений в среде и распространении ОС мы не можем предоставить пользователям Firefox для iPhone. Firefox доступен для других мобильных платформ, таких как Maemo и Android.

Вместо этого организация создала приложение под названием Firefox Home, которое позволяет вам получать доступ к истории браузера, закладкам и открытым вкладкам на вашем iPhone. По сути, это односторонняя версия Firefox Sync (ранее известная как Weave Sync), которая доступна в виде дополнения, но в конечном итоге будет интегрирована в браузер.

Средство просмотра домашней страницы Firefox использует собственный браузер iPhone Safari. Тем не менее, он также предлагает «Удивительный бар» (я до сих пор ненавижу это имя!), Так что вы можете получить доступ к часто используемым веб-сайтам с помощью нескольких нажатий клавиш.

На первый взгляд, нет никаких причин, по которым Apple должна отказаться от Firefox Home. Приложение может убедить пользователей придерживаться Firefox, а не пробовать Safari на своем домашнем ПК, но я сомневаюсь, что это затронет Apple. Тем не менее, Apple отклонила приложения по более загадочным причинам.

Для получения дополнительной информации посетите Firefox Home и прочитайте сообщение в блоге Mozilla … но избегайте их непристойного видео!

Будет ли Firefox Home приниматься на iPhone? Вы бы использовали это? Будут ли Google и Microsoft испытывать желание создавать похожие приложения для iPhone? Пожалуйста, оставьте свои комментарии ниже и проголосуйте на домашней странице SitePoint .