Статьи

Mozilla представляет Firefox Developer Edition

Всего несколько дней назад Mozilla отпраздновала 10-летие Firefox , который еще в 2004 году положил начало следующему уровню «войн браузеров», нарушив монополию Internet Explorer, которую Microsoft установила на протяжении ряда лет.

В рамках празднования, помимо прочего, Mozilla представила новую инициативу Polaris Privacy Initiative и с еще большими барабанами: браузер Firefox Developer Edition .

Логотип Firefox для разработчиков

И Developer Edition делает то, что написано на банке: она вращается вокруг потребностей разработчика. Ни больше ни меньше.

В приведенном ниже видео Дэйв Кэмп, директор Firefox Developer Tools, представляет новую версию Firefox Developer Edition, рассказывая о новых функциях и изменениях в браузере:

Кэмп подчеркивает, что Developer Edition очень близок сердцу Mozilla, и объясняет, что Mozilla иногда приходилось «ставить под угрозу опыт разработчика для улучшения взаимодействия с потребителями» в Firefox из-за того, что он был ориентирован на обычных пользователей. Однако Mozilla обещает изменить это с помощью Developer Edition.

Mozilla также объясняет, почему сейчас самое подходящее время для браузера, созданного специально для разработчиков:

«Десять лет назад мы создали Firefox для первых пользователей и разработчиков, чтобы дать им больше выбора и контроля. Firefox интегрировал веб-интерфейсы и надстройки, чтобы люди могли получить максимальную отдачу от Интернета. Теперь мы даем разработчикам весь браузер как область жесткой шляпы, что позволяет нам выделять и центрировать наиболее актуальные для них функции. Наличие специального браузера для разработчиков означает, что мы можем адаптировать просмотр к тому, что делают разработчики каждый день ».

Новости и изменения

Новое Developer Edition включает в себя все инструменты разработчика Mozilla, изначально доступные только в виде дополнений, такие как Firefox Tools Adapter (с новым названием «Valence»), который обладает дополнительными функциями для WebIDE. Это позволяет вам подключаться к Chrome для Android или Safari на iOS и изменять веб-контент, имитируя среду Firefox.

Firefox WebIDE

WebIDE, с другой стороны, был представлен как бета-функция (по умолчанию отключена) в Firefox 33 и теперь официально включен в Developer Edition. Он позволяет вам работать с приложениями Firefox OS на симуляторах, устройствах с Firefox OS или через Firefox для Android через встроенный редактор.

Функциональность автозаполнения, всплывающие окна, детализирующие аргументы функций, и проверка манифеста — вот некоторые из новых полезных приемов, которые он включил. Вы также можете приостанавливать приложения и проверять элементы с помощью встроенного отладчика.

Более заметно, однако, новый темный пользовательский интерфейс, который поставляется из коробки в Firefox Developer Edition, включая квадратные вкладки, как в старые времена до Firefox 29 Australis. Если вы не можете привыкнуть к темной теме, вы можете изменить тему интерфейса с помощью команды «Настроить». Кажется, это интересный подход с большим количеством деталей, добавленных здесь и там.

Темная тема для Firefox Developer Edition

Firefox Developer Edition заменяет канал Aurora на Firefox Desktop, но Aurora для Android останется без изменений. Для тех, кто не знаком, Firefox Aurora стоит между каналами разработки Nightly и Beta, где разработка начинается с Nightly — самого свежего кода Firefox, созданного каждую ночь с использованием новейших функций.

За Nightly следует Аврора, включающая экспериментальные функции, и затем она отправляется в бета-версию, прежде чем наконец-то появится в стабильной версии. Более подробную документацию по управлению выпусками Firefox вы можете найти в Mozilla Wiki .

Две последние функции в Firefox были также включены в Firefox Developer Edition, прежде чем они будут выпущены в стабильной версии Firefox. Первый — это Firefox Hello, инструмент, работающий на WebRTC, позволяющий звонить и общаться в чате с другими пользователями прямо из браузера, без необходимости в каких-либо плагинах или дополнениях.

Firefox Привет

Второй изящный инструмент — кнопка «забыть». Он делает то, что говорит название: он позволяет «забыть» куки, историю, вкладки и окна, открытые за последние 5 минут, последние 2 часа или 24 часа.

Кнопка Забыть

Другие инструменты

В Developer Edition есть много других маленьких инструментов:

  • Режим адаптивного дизайна показывает, как ваш веб-сайт или приложение выглядят на экранах разных размеров без необходимости вручную изменять размер браузера.
  • Инспектор страниц позволяет изучать HTML и CSS любой веб-страницы и легко изменять ее структуру или макет.
  • Веб-консоль отображает зарегистрированную информацию, связанную с веб-страницей, и позволяет вам играть с ней, используя JavaScript.
  • Отладчик JavaScript позволяет исследовать или изменять состояния кода JavaScript, чтобы упростить поиск ошибок.
  • Сетевой монитор показывает сетевые запросы, которые делает ваш браузер, сколько времени занимает каждый запрос, а также связывает технические детали с каждым из них.
  • Редактор стилей позволяет просматривать и редактировать стили CSS, связанные с веб-страницей, создавать новые и применять существующие таблицы стилей CSS к любой странице.
  • Web Audio Editor позволяет проверять и взаимодействовать с Web Audio API в режиме реального времени, чтобы убедиться, что все аудио узлы подключены ожидаемым образом.

Для получения списка всех изменений, включенных в Firefox Developer Edition, вы можете ознакомиться с подробностями заметок о выпуске Mozilla .

Эволюция или Революция?

Это определенно интересный подход, чтобы увидеть, как Mozilla делает шаг в «новом направлении». Принимая во внимание, что традиционный браузер Firefox больше всего ценится как браузер для среднего интернет-пользователя, он не использовался разработчиками в полной мере.

С выпуском Developer Edition Mozilla планирует это изменить, и это, кажется, хорошее начало в этом начинании. Нам придется подождать и посмотреть, как это будет развиваться в следующих версиях, и какое влияние это окажет на разработчиков.