Статьи

Максимально используя Firefox

Сообщество веб-разработчиков в настоящий момент активно работает с новостями о выпуске Firefox 0.8 , последнего выпуска в линейке браузеров Phoenix / Firebird / Mozilla. Релиз отмечает третье и последнее изменение имени автономного браузера проекта Mozilla, вызванное конфликтом имен с проектом базы данных с открытым исходным кодом Firebird. FAQ по изменению имени объясняет причину нового имени.

Основные URL-адреса для загрузки были в значительной степени насыщены весь день, поэтому, если вы хотите получить копию браузера, лучше всего попробовать одно из зеркал .

Сегодня я прошёл последний релиз, и мои общие впечатления очень положительные. Браузер кажется заметно быстрее, чем Firebird 0.7, который сам по себе, конечно, не был сутулым. Новый набор иконок ( разработанный Джоном Хиксом ) превосходен, как и остальная часть работы, вложенной командой визуальной идентификации Mozilla Стивена Гаррити.

С точки зрения веб-разработки, наиболее интересным дополнением в Firefox является DOM Inspector . Этот бесценный инструмент для изучения объектной модели документов браузера уже давно является убийственной чертой полного пакета Mozilla, и его включение в Firefox еще больше укрепляет позиции этого браузера как важнейшего инструмента разработки.

Чтобы действительно использовать Firefox по максимуму, вам нужно изучить некоторые из замечательных расширений, доступных для браузера. Больше всего мне нравятся мышиные жесты , которые могут значительно повысить скорость просмотра веб-страниц, если вы потратите время на их изучение. LiveHTTPHeaders – еще одна важная установка, хотя она в основном полезна в качестве инструмента отладки для разработки на стороне сервера. Наконец, ни одна установка браузера Gecko-движка не была бы полной без здоровой дозы букмарклетов веб-разработки Джесси Рудермана, которые сэкономили мне буквально дни, в основном благодаря мощной комбинации «тестовых стилей», «стилей редактирования» и «предков» , Если вы еще не попробовали их, вы действительно не поверите тому, что упустили.