Статьи

Хостинг на общих серверах: плюсы и минусы

хостинг

Эта статья является частью серии, созданной в сотрудничестве с SiteGround . Спасибо за поддержку партнеров, которые делают возможным использование SitePoint.

За последние несколько лет спектр вариантов хостинга стал невероятно сложным. Основы просты: на компьютерное устройство установлено программное обеспечение, которое может реагировать на сетевое событие, такое как запрос веб-страницы. То, как это оборудование и программное обеспечение установлено, настроено, организовано, упаковано, продвигается и продается, является основным отличием всех вариантов хостинга.

Те, кто работает с большими сайтами или приложениями, могут выбрать выделенный сервер . Это обеспечило бы устройство для их единственного использования в центре обработки данных, способное обрабатывать тысячи посетителей в день и интенсивную обработку.

Тем не менее, выделенный сервер является избыточным для подавляющего большинства веб-сайтов с несколькими десятками страниц, принимающих несколько сотен посетителей в день. Стоимость будет непомерно высокой, и устройство будет работать в режиме ожидания большую часть времени. Общий хостинг становится более жизнеспособным вариантом.

Веб-хосты, такие как SiteGround, предоставляют общие серверы, где вы арендуете личное пространство для своего сайта. Многие другие компании будут арендовать пространство на том же устройстве, поэтому обработка, хранение и расходы будут распределены соответствующим образом. По сути, это выделенный сервер с несколькими пользователями.

Простота использования

Общие серверы, возможно, являются самым простым вариантом хостинга, поскольку вам будет предоставлен набор предустановленных технологий, таких как PHP, MySQL, электронная почта, веб-сборщики, WordPress, бесплатные шаблоны и т. Д. Системы, такие как cPanel, также предлагают простую настройку с помощью графического интерфейса. веб интерфейс.

Хосты обычно предлагают широкий спектр программного обеспечения, потому что после его настройки и тестирования каждый клиент в этой системе может получить выгоду.

гибкость

Диапазон программного обеспечения, предоставляемого на общем сервере, может быть обширным, но вы получаете то, что вам дают. Это может быть все, что вам нужно, если ваши требования довольно типичны.

Однако вы, как правило, не сможете установить собственное программное обеспечение. Такие опции, как базы данных Git, Node.js и NoSQL, предоставляются редко, потому что они менее востребованы или более сложны для блокировки. Возможно, вам придется ходить по магазинам, чтобы найти именно то, что вам нужно.

возможности

Общие хосты обычно ограничивают дисковое пространство, обработку и пропускную способность. Это редко проблема, но ваш сайт может быть отключен, если он превышает эти максимумы. Хост не может предоставлять меньшие услуги другим клиентам, потому что ваш сайт получает тысячи запросов благодаря успешной кампании SEO.

Однако хосты обычно предлагают обновления, если вам требуется лучшая поддержка, более регулярное резервное копирование, дополнительное дисковое пространство или миграция на более мощный сервер. Они часто бывают бесшовными, поэтому вы можете обновить их при необходимости.

Производительность

Производительность зависит от возможностей сервера и от того, что другие делают на одном устройстве. Ресурсы являются общими, поэтому ваша производительность будет зависеть, если чужой сайт будет занят. Как уже упоминалось, хосты могут ограничивать или отключать занятый сайт, чтобы обеспечить стабильность работы.

Хозяева также различаются. Те, кто предлагает бесплатный хостинг, могут назначать тысячи клиентов на недостаточно мощный сервер. Лучшие хосты обычно назначают несколько десятков клиентов на более быстрый компьютер. Ты получаешь то, за что платишь.

надежность

Как и выделенные серверы, общий сервер надежнее аппаратного обеспечения. Это в конечном итоге потерпит неудачу.

Тем не менее, большинство общих серверов имеют хорошую надежность. Отказ может означать десятки недовольных клиентов, поэтому у хостов есть веская причина регулярно отслеживать устройства и выполнять резервное копирование.

безопасности

Общий сервер заблокирован, чтобы спасти пользователей от самих себя. Вам не разрешат делать что-либо опасное или получать доступ к учетной записи другого пользователя.

Труднее ошибиться, но общий хост не помешает вам уничтожить базу данных или удалить каждый файл. К счастью, резервные копии могут быть на расстоянии одного клика.

Безопасность

За безопасность отвечает хост, поэтому сервер будет устойчив к атакам. Тем не мение:

  • Атака отказа в обслуживании (DoS) на один клиентский веб-сайт повлияет на ваш. Хозяева должны реагировать быстро, но вы должны ожидать простоя.
  • Ни один хост не может помешать вам использовать слабые пароли или публично публиковать учетные данные!

Стоимость

Общие серверы являются одним из наиболее экономически эффективных вариантов хостинга. По сути, стоимость выделенного сервера делится между несколькими клиентами. Цены обычно составляют несколько долларов в месяц и редко растут. Некоторые хосты даже предлагают бесплатное общее пространство в обмен на рекламу на вашем сайте.

Кто должен выбрать общий сервер?

Общий хостинг идеально подходит для начинающих или небольших сайтов с типичными требованиями и менее чем несколькими сотнями посетителей в день.

Сервис, который соответствует вашим требованиям, легко найти, и большинство хостов предоставляют простые (часто бесплатные) услуги миграции, если вы захотите сменить поставщика. SiteGround предлагает читателям SitePoint скидки до 65% .