Статьи

Хостинг медиа в облаке

Облачный хостинг быстро стал одним из самых популярных доступных хостинговых решений. Облачные вычисления в целом исключают необходимость полагаться на выделенное оборудование для выполнения таких функций, как хостинг, хранение данных и другие функции, к которым мы привыкли использовать физические устройства. Сегодня я хочу поговорить об использовании облака для медиа-хостинга.

Использование облака для размещения ваших аудио и видео файлов имеет ряд преимуществ, которые вы просто не сможете получить с помощью выделенного оборудования. Давайте посмотрим на некоторые из самых больших преимуществ медиа-хостинга в облаке.

Масштабируемость

Одна из причин, по которой веб-мастера выбирают облачный хостинг, заключается в его гибкости и масштабируемости. С традиционными хостинговыми пакетами расширение или уменьшение может иногда быть проблемой. Облачный хостинг дает вам возможность добавлять ресурсы на лету. Когда вы размещаете медиа, это становится чрезвычайно важным.

Поскольку файлы мультимедиа больше файлов других типов, чем больше аудио и видео вы добавляете, тем больше ресурсов вам понадобится. С облачным хостингом вы можете легко добавлять новые ресурсы на лету, не уменьшая удобство работы вашего сайта из-за простоев. Процесс добавления ресурсов в облаке быстрый, удобный и простой.

Видео трансляция

Независимо от того, транслируете ли вы потоковое видео или видео по запросу, облачное хранилище видео обеспечивает высокое качество и стабильность. Проблема, с которой сталкиваются некоторые компании при размещении видео на своем сайте, заключается в замедлении загрузки веб-страниц. Это увеличивает показатель отказов вашего сайта (количество людей, которые приходят на ваш сайт и выходят), а также влияет на пользовательский опыт.

При использовании облака для размещения мультимедиа вы получаете более высокую производительность, чем с выделенным оборудованием. Если вы используете потоковое видео в формате 320p или 1080p, вам не нужно жертвовать временем загрузки для демонстрации своих видео. Существует несколько различных вариантов потокового видео на облачном медиа-хостинге.

Wowza Media Server

Вы можете установить Wowza Media Server на свой пакет облачного хостинга VPS. Wowza предлагает высококачественное видео и потоковое видео по запросу для вашего сайта. Независимо от того, просматривают ли посетители ваш сайт со своего 20-дюймового настольного монитора или iPhone, качество ваших видео остается неизменным. Вы можете передавать потоковое видео с помощью H.264 / AVC, чтобы HD-видео передавалось прямо с вашего сайта.

FFMpeg

Если вы хотите передавать видео в разных операционных системах, хостинг FFMpeg — отличный вариант. Видео Хосты устанавливают библиотеки и модули FFMpeg на ваш хостинг-план FFmepg, чтобы вам не приходилось сталкиваться с грязными конфигурациями. С FFMpeg у вас также есть возможность конвертировать видео в реальном времени, используя такие скрипты, как PHPMotion и Clip Bucket. Если вы собираетесь передавать потоковое видео, это абсолютно необходимо для потоковой передачи в HD, а FFMpeg потоковое видео высокой четкости без каких-либо проблем.

Red5

Red5 — это многофункциональный мультимедийный сервер потокового видео, который позволяет получать потоковое видео высокого качества в облаке. Независимо от того, начинаете ли вы малый бизнес или глобальное предприятие, хостинг Red5 в облаке — отличный вариант. Red5 поддерживает популярные API, такие как

  • NetConnection
  • NetStream
  • ShareObjects

Поскольку Red5 настолько мощен, ему действительно требуется облачный хостинг VPS или выделенный сервер для работы на полную мощность без ущерба для ресурсов. Если вы хотите транслировать видео, проводить видеоконференции или другие услуги, Red5 может сделать это.

Потоковое аудио

Медиа-хостинг не ограничивается только видео. Вы также можете использовать облачный медиа-хостинг для потоковой передачи аудио. Это открывает дверь для создания прямой трансляции аудио прямо на вашем сайте. Медиа-хостинг Wowza и FFMpeg способны к потоковой передаче звука, однако вы также можете взглянуть на эти две специализированные услуги хостинга, нацеленные и на аудиовещание.

IceCast

Способ проявить творческий подход и добавить новое измерение на свой сайт, предлагая прямые трансляции аудио, похожие на подкасты. По сути, это дает вам возможность настроить собственную радиостанцию ​​прямо на вашем сайте, и посетители могут слушать в режиме реального времени. Вы также можете использовать ICEcast для аудио по требованию.

При потоковой передаче звука из облака вы получаете высококачественную полосу пропускания, которая преобразуется в чистый и четкий звук из ваших аудиопотоков. Это отличная возможность для музыкантов, которые хотят разместить живой плейлист на своем сайте и позволить посетителям слушать на досуге. Есть неограниченные возможности при потоковой передаче звука из облака.

SHOUTcast

Еще одна замечательная опция для потокового аудио в облаке — это SHOUTcast. Хотя он в основном используется для потоковой передачи радиостанций в Интернете, он также может использоваться для аудио по требованию. Когда вы размещаете аудио в облаке, воспроизведение звука безупречно из-за улучшенной производительности процессора облачного хостинга.

Слишком часто веб-мастера сталкиваются с проблемой потери качества звука при загрузке аудио в Интернет. Хостинг SHOUTcast на нашем Cloud VPS помогает устранить эту проблему, обеспечивая максимально возможное качество звука.

Создайте свой собственный сайт обмена видео

Сайты обмена видео и Tube стали чрезвычайно популярными благодаря сайтам, таким как YouTube, Vimeo, Hulu, MetaCafe и другим. Сейчас самое подходящее время, чтобы воспользоваться этой популярностью и начать свой собственный сайт обмена видео. Различные сценарии YouTube Clone, такие как PHPMotion, Clip-bucket и многие другие, могут помочь вам в этом.

Обе эти услуги позволяют с легкостью настроить собственный сайт для обмена видео. Использование VPS для создания сайта для обмена видео является экономически эффективным и помогает обеспечить потоковое видео с максимально возможным качеством. Помните, что VPS дает вам гибкость для запуска нескольких сценариев и приложений, так что вам не нужно занимать место на собственном компьютере. Это делает обмен видео на учетной записи медиа-хостинга идеальной ситуацией.

Другие преимущества размещения медиа в облаке

В дополнение ко всему, что было упомянуто выше, использование Cloud для размещения мультимедиа дает еще больше преимуществ.

Резервное копирование ваших медиа очень важно. Как и в случае с блогом, если по какой-либо причине вы потеряете свой видеоконтент, вы захотите его восстановить. Разница в том, что с блогом копировать контент намного проще, чем с помощью видео или радиопередачи. Облачный хостинг позволяет легко создавать резервные копии и сохранять их в облаке, а не в физической памяти. Это освобождает место на вашем компьютере или внешнем жестком диске и дает вам душевное спокойствие, зная, что ваши носители в безопасности.

Большим преимуществом потокового мультимедиа в облаке является автоматическое кодирование. Это означает, что ваши видео смогут воспроизводиться на любом типе устройства. Вам не нужно полагаться на отдельное программное обеспечение для перекодирования аудио и видео. Медиа хостинг поддерживает все наиболее распространенные типы медиа, такие как:

  • H.264
  • MP4
  • AAC
  • MPG
  • FLV
  • AVI
  • MP3
  • И более

Наконец, если вы заинтересованы в потоковой передаче мультимедиа на своем сайте, обязательно ознакомьтесь с решениями облачного хостинга.