Статьи

Как работать с метаданными WordPress

Если вы только начинаете работать с WordPress, естественно, вам интересно узнать о некоторых расширенных функциях, предлагаемых его API. Так, где вы могли бы стоять относительно вашего опыта?

  • Возможно, вы подправили код в нескольких темах.
  • Возможно, вы изменили функциональность пары плагинов.
  • Возможно, вы даже написали простой плагин и сделали его доступным.

В любом случае, вы готовы продолжать строить вещи с WordPress, но вы еще не уверены, куда идти дальше.

Точнее говоря, возможно, вы не совсем готовы начать использовать эти продвинутые функции в своей работе, но, как только вы начнете решать все больше и больше проблем с помощью CMS, вам будет интересно:

Как я могу достичь [этой конкретной задачи] с помощью WordPress?

В конце концов, это естественное развитие этого типа работы.

В этой серии мы рассмотрим, как это сделать с помощью собственных API WordPress. К концу вы должны быть знакомы с некоторыми дополнительными опциями, касающимися метаданных, и с тем, как творчески мыслить относительно их использования в вашей работе.

Но сначала, на кого ориентирован этот сериал? Это справедливый вопрос.

Если вы опытный разработчик, то, скорее всего, вы знакомы с тем, что мы собираемся осветить в этой серии, так что это может быть неприменимо для вас. Однако, если вы тот, кто является разработчиком от начального до среднего уровня, то это должно помочь улучшить ваши навыки.

В конце концов, он написан для тех, кто не знаком с различными API метаданных WordPress. Таким образом, независимо от вашего уровня опыта, вы должны выйти из конца этой серии с четким пониманием каждого и того, как включить его в свою работу.

С этим сказал, давайте начнем.

Часто вы услышите метаданные, определенные как «информация об информации». Это не плохое определение. Даже Википедия определяет это так :

Метаданные — это «данные, которые предоставляют информацию о других данных». Существуют два типа метаданных: структурные метаданные и описательные метаданные. Структурные метаданные — это данные о контейнерах данных. Описательные метаданные используют отдельные экземпляры данных приложения или содержимого данных.

Но как это выглядит в контексте WordPress? Прежде чем ответить на этот вопрос, важно понять, что (на момент написания этой статьи) WordPress предлагает четыре типа метаданных:

  1. Опубликовать метаданные
  2. Метаданные пользователя
  3. Метаданные комментариев
  4. Термин метаданные

Каждый из них имеет уникальные отношения с более крупным объектом, с которым он связан. Под этим я подразумеваю, что метаданные поста явно связаны с постами WordPress (а также страницами и типами постов).

Аналогично, метаданные комментариев — это дополнительная информация, связанная с комментариями, оставляемыми посетителями.

И новейшая форма метаданных для WordPress — это термин метаданные. Для тех, кто не знаком с таксономиями или терминами, это будет чем-то вроде кривой обучения. Не беспокойся, хотя. Мы рассмотрим каждый из них подробно.

Сообщения, пожалуй, являются наиболее узнаваемой сущностью в WordPress. В конце концов, именно здесь мы создаем, планируем и управляем контентом, размещаемым в нашем блоге.

Почти все остальное можно привязать к постам. Например:

  • Метаданные пользователя связаны с сообщениями, потому что пользователь написал сообщение.
  • Метаданные комментариев связаны с сообщениями, поскольку комментарии связаны с определенным сообщением.
  • Термин метаданные относится к публикациям на основе того, как публикация была классифицирована, помечена тегами или какой-либо другой таксономией, которую обновил редактор.

Но на данный момент, что составляет пост метаданные?

WordPress Опубликовать метаданные

Например, если вы посмотрите на мета-таблицу сообщений WordPress (часто представленную в вашей базе данных как wp_postmeta), вы увидите, какой шаблон связан с данным сообщением. Вы увидите файлы, относящиеся к конкретному сообщению. Вы можете даже найти другую информацию, которая дает вам представление о том, как разработчик связал некоторую пользовательскую информацию с публикацией.

На первый взгляд это может быть проницательно. Что еще более важно, так это то, как вы можете использовать это, чтобы увеличить объем информации, связанной с постом. И пока мы работаем над этой серией, мы точно увидим, как это сделать.

На данный момент, вы, вероятно, получите представление о том, как метаданные работают в контексте WordPress. Как уже упоминалось ранее, это не только сообщения. Используя API WordPress, мы можем увеличить объем информации, связанной с пользователем.

Из коробки WordPress хранит минимальный набор пользовательских метаданных, которые можно увидеть на экране администрирования или в базе данных.

Пользовательские метаданные WordPress

Но допустим, вы хотите получить больше информации о пользователе. Возможно, вам нужна дополнительная информация об их социальных профилях, больше информации об их участии в других проектах или вы хотите связать их с другой службой.

Все это достижимо с помощью пользовательских метаданных.

Метаданные комментариев ничем не отличаются от типа метаданных, которые мы обсуждали до сих пор. То есть вы можете легко получить дополнительную информацию и связать ее с существующими метаданными комментариев.

Интересно, что WordPress имеет пустую таблицу для этой информации при первоначальной установке; однако, это пусто:

WordPress Комментировать метаданные

Но того факта, что API существует и таблица базы данных доступна, достаточно, чтобы показать, что есть поддержка сбора дополнительной информации о тех, кто предлагает высказать свое мнение по данному посту.

В следующей статье мы рассмотрим различные способы включения этого в нашу работу. Иногда это будет включать нестандартное мышление (поле для комментариев, то есть — ужасно, каламбур).

Новейшее дополнение к семейству метаданных API-интерфейсов — Term Metadata. Вот в чем дело: понимание того, как использовать термин метаданные, основано на идее, что у вас есть четкое понимание таксономий, терминов и их взаимосвязей.

WordPress Term Meta Data

И по ряду причин, по меньшей мере из-за того, как эти конкретные компоненты WordPress не были названы, людям трудно поймать эту информацию.

В следующей статье мы собираемся глубоко погрузиться во всю эту информацию, чтобы убедиться, что у вас есть полное понимание того, что такое таксономии, какие термины, как они связаны, и как метаданные могут играть роль в расширении этого типа информации.

Легко видеть, что мы сделали свою работу за нас.

Ясно, что это не что иное, как введение в то, куда направляется эта серия, но я взволнован этим. В оставшихся трех постах мы рассмотрим вышеупомянутые API и поговорим о том, как использовать их в своих интересах при работе с более сложными приложениями WordPress.

В частности, мы рассмотрим доступные API, способы их использования в контексте проектов и некоторые шаги, которые мы должны предпринять, чтобы защитить и проверить информацию, поступающую в базу данных (и извлекаемую из базы данных), чтобы те, кто использует наши сайты, делают это безопасным образом.

Я с нетерпением жду продолжения еще одной серии о том, как сделать несколько более сложных задач с WordPress. Помните, что если вы только начинаете, вы можете проверить мою серию о том, как начать работу с WordPress, которая ориентирована специально на начинающих WordPress.

В то же время, если вы ищете другие утилиты, которые помогут вам создать свой растущий набор инструментов для WordPress, не забудьте посмотреть, что у нас есть в Envato Market .

Наконец, вы можете просмотреть все мои курсы и учебные пособия на странице моего профиля , и вы можете следить за мной в моем блоге и / или Twitter по адресу @tommcfarlin, где я говорю о разработке программного обеспечения в контексте WordPress.

Как обычно, пожалуйста, не стесняйтесь оставлять любые вопросы или комментарии в ленте ниже, и я постараюсь ответить на каждый из них.