Статьи

Как легко перейти с JavaScript на TypeScript

Если вы работали в индустрии разработки программного обеспечения (особенно если вы много работали в области внешнего интерфейса) в последние пару лет, то, скорее всего, вы работали или продолжаете работать над проектом на JavaScript. И к настоящему времени вы более чем устали от этого. Поэтому в этой статье я хотел бы поговорить о том, как  перейти с JavaScript на TypeScript .

Не поймите меня неправильно, JavaScript является чрезвычайно гибким и простым в изучении и использовании языком с одним из крупнейших сообществ. Но это также сопровождается множеством подводных камней, с которыми вы, в конце концов, столкнетесь, как, например, неудачная типизация, которая может привести к «странному» поведению. И есть некоторые действительно интересные языки, которые переносятся в JS и могут использоваться поверх него, такие как Dart , Elm или TypeScript, и это лишь некоторые из них.


Вам также могут понравиться:
Новые функции в TypeScript 3.7 и Как их использовать .

Как легко перейти с JavaScript на TypeScript

Гораздо проще отказаться от JS при запуске нового проекта, когда вам не нужно беспокоиться о таких вещах, как ретро-совместимость или поддержка приложения в производстве. В этом случае вы можете попробовать много вариантов, и выбрать тот, который вам нравится больше всего.

Тем не менее, если вам необходимо продолжить работу над старым проектом, вы можете начать  переход с JavaScript на TypeScript «медленным» способом, файл за файлом или добавляя TypeScript только в новые создаваемые вами файлы.

Это возможно, потому что TypeScript — это расширенный набор JavaScript, что означает, что любой код JS также является допустимым кодом TS (при условии, что конфигурация TS настроена на совместимость с ним).

Теперь я представлю простой способ добавления TypeScript в проект без необходимости изменять нашу конфигурацию webpack, gulp или любой другой системы сборки.

Предполагая, что вы используете npm в качестве менеджера пакетов в своем проекте, первое, что нам нужно сделать, это добавить TypeScript в качестве зависимости (если нет, вы можете установить его глобально):


Джава