Статьи

Как я стал электронным резидентом Эстонии

глобальный бизнес

Я жил в трех странах в моей жизни, и я путешествую на регулярной основе. Я бы даже не сказал, что у нас должны быть открытые глобальные границы, но есть способы облегчить жизнь нового поколения глобальных предпринимателей.

Одним из них является регистрация бизнеса. Регистрация бизнеса за пределами вашей страны проживания исторически была предназначена для тех, кто имеет крупный бизнес или те, у кого нет ничего хорошего (или оба). Я предполагаю, что многие из вас читают это вживую в одной стране, возможно, жили (или имеют тесные связи) с другой, и работают на клиентов в других странах — платят в разных валютах.

Изменитель игры из Эстонии

Вступите в программу э-резиденции в Эстонии — интригующая идея с большими целями.

e-Residency предлагает каждому гражданину мира выданную государством цифровую идентификацию и возможность управлять надежной компанией в Интернете, раскрывая предпринимательский потенциал мира.

Я думаю, что это фантастическая концепция, и мне нравится, что многие маленькие страны по всему миру решили попробовать подобные идеи. Им нечего терять, поэтому они пробуют идеи, которые более или более старые страны либо не смогли бы, либо не смогли бы попробовать.

Одним из основных преимуществ программы Эстонии является то, что Эстония является членом ЕС, который открывает ваш бизнес в торговой зоне ЕС и дает вам доступ к банковским счетам и финансовым инструментам (например, PayPal) в евро — всемирно признанной валюте.

Я гражданин Великобритании, но жил в Австралии семь лет (где в настоящее время зарегистрирован мой бизнес), и я живу в Германии в течение прошлого года. Большая часть моей контрактной и внештатной работы ведется с клиентами за пределами Германии, и я не уверен, каков мой лучший подход.

Мне и многим, таким как я, программа э-резидентства в Эстонии кажется мечтой, и я очень хотел попробовать. Я уже знал о программе, а затем встретился с некоторыми из ее представителей на мероприятии в Финляндии, которые побудили меня зарегистрироваться на месте. Сначала я хотел исследовать больше (и написать эту статью), но тот факт, что это было даже возможно, был удивительным.

Это не гражданство

Как э-резидент Эстонии, ваши права предназначены исключительно для бизнеса. Так что для тех, кто ищет лазейку в гражданстве ЕС, это не так. Вы не получаете никаких дополнительных прав на запись, на которую у вас уже нет прав.

Какие шаги?

Давайте рассмотрим шаги, необходимые для подачи заявления на получение электронного гражданства Эстонии.

Заполните форму заявки

Одностраничную форму заявки можно найти здесь . Он задает несколько простых вопросов о вашем текущем месте жительства / адресе и просит вас загрузить изображения вашего паспорта, которые будут использоваться для проверки вашей личности при получении вашей карты. Вас спросят, почему вы хотите подать заявление на получение гражданства. Наконец, вас спросят, где вы хотите забрать свою карту, когда она будет готова. В мире доступно множество мест, и плата, которую вы платите, может зависеть от вашего местоположения.

Подтверждение и оплата

Далее вам нужно будет подтвердить детали и оплатить. Досадно (как это обычно бывает с заявками на получение визы), вам все равно придется платить за заявление, даже если оно не было успешным. Другой минус в том, что процесс займет не менее месяца. (Я думаю, что есть еще бюрократы, которые должны все проверить, даже если начало процесса прогрессивное.)

Примерно через месяц я получил подтверждение в форме электронного письма. Мне сообщили, когда я смогу забрать свою карточку и стартовый пакет в выбранном пункте сбора, посольстве Эстонии в Берлине. Я должен был показать некоторое удостоверение личности, и собрал свое удостоверение личности, устройство для чтения карт и немного минимальной документации.

Приветственный пакет

Открыть приветственный пакет

Проверка карты

Приветственный пакет включает в себя устройство для чтения карт USB, используемое в сочетании с чипом ID-карты для проверки личности, когда вы хотите предпринять какое-либо действие, например открыть банковский счет или изменить свои данные.

Далее посетите e-estonia.com/e-residents/welcome, чтобы загрузить и установить программное обеспечение для чтения для вашей операционной системы:

Загрузить и установить

Откройте считывающее устройство на 90˚, вставьте карту лицевой стороной вверх в тонкий слот внизу и вставьте его в свободный USB-слот:

Кард-ридер

Запустите загруженный картридер. На моем Mac это клиентское приложение DigiDoc3 . На экране должно отображаться что-то вроде этого:

Снимок экрана DigiDoc Klient

Как только вы подтвердите, что ваша карта распознана, последним шагом является нажатие синей кнопки « Вход» в правом углу страницы приветствия, а затем введите предоставленный пин-код для подтверждения карты.

Вас могут попросить создать или выбрать сертификат цифровой подписи во время процесса. У меня возникли некоторые проблемы с этим, и я обнаружил, что Safari и Firefox были самыми стабильными браузерами. Служба поддержки e-Residency сообщила мне, что это известная проблема, которая не обязательна для участия в программе, что не дает мне покоя, но все!

Что дальше

Отлично, теперь вы гражданин Эстонии, но что это значит, что мы можем сделать?

Создать бизнес

В теории это простой процесс. Вы можете зарегистрировать бизнес онлайн на портале регистрации предприятий Эстонии, используя для доступа карту E-Resident.

Неудивительно, что не все так просто . Для этого вам понадобится эстонский адрес, и есть ссылки на компании, которые зарегистрируют для вас виртуальный адрес — хотя я не смог найти подробности, когда следил за ними. Команда e-Residency говорит, что работает над тем, чтобы сделать этот процесс более простым и беспроблемным.

Открыть банковский счет

Программа является идеальным решением, если вам нужен банковский счет в евро в Европейском Союзе. Получение банковского счета может быть или не быть простым процессом, и это зависит от банка-партнера, с которым вы связываетесь через портал e-Residency. Для соблюдения требований также потребуется одно очное совещание. Опять же, команда работает над тем, чтобы сделать этот процесс проще и понятнее.

Цифровые подписи

Цифровые подписи являются популярным методом для безопасной подписи документа и проверки личности подписавшегося. Цифровые подписи, выданные в рамках программы э-резидентства Эстонии, признаны в соответствии с законодательством ЕС и США. Это самая простая задача, которую нужно выполнить с вашей электронной резиденцией в Эстонии, и она не требует дополнительных действий.

Вывод

Мне кажется, что программа e-Residency находится на стадии «бета». Это фантастическая идея, но еще не полностью сформированная. Мне нравится то, что Эстония пытается достичь. У него даже есть программа разработчика с запланированными событиями взлома. Как это удивительно!

Тем не менее, многие из практических шагов для использования места жительства все еще слишком сложны и «старый мир». Я ценю, что это в основном связано с факторами, не зависящими от программы, такими как третьи стороны. И (как отмечено выше) признается, что для исправления этой ситуации необходима работа.

Я рекомендую вам подписаться на их рассылку и подать заявку на программу, если хотите. Возможно, это не очень полезно для вас прямо сейчас, но, надеюсь, ближайшее будущее предложит идеальное цифровое кочевое гражданство благодаря маленькой прогрессивной стране, расположенной на побережье Балтийского моря.