Статьи

Интервью с Брюсом Лоусоном из Оперы

Существует мнение, что отношения с разработчиками для производителя браузеров — все это гламур и блеск, включающий в себя множество настроек струи и впечатлений, подобных рок-звездам. До сих пор я лично не обнаружил, что это так, но, глядя на жизнь евангелиста Оперы Брюса Лоусона , я думаю, что он подходит под это описание.

Помогая бороться за хорошую борьбу за стандарты, Брюс постоянно находится в движении, либо обновляя свою удивительную книгу « Представляя HTML5» (которая считается одной из лучших книг по HTML5), либо посещая конференции разработчиков, чтобы прочесть пульс сообщества.

С недавним переходом Opera на движок рендеринга Blink мне удалось потратить некоторое время на то, чтобы спросить его, как смена браузера Opera.


Я стал соавтором первой книги по HTML5 « Представляем HTML5 » (New Riders). Я являюсь одним из основателей HTML5Doctor.com и был членом рабочей группы W3C по передовым методам работы с мобильными сетями . Я пропагандирую открытые веб-стандарты для Opera , старейшего производителя браузеров, мобильными, настольными, телевизионными и встроенными браузерами пользуются 300 миллионов человек по всему миру.


Разработчики должны обнаружить, что Opera ведет себя так же, как Chrome.

Что ж, было бы неплохо, если бы само собой разумеется, что веб-разработчики должны разрабатывать для Интернета, а не для отдельных браузеров, и в наши дни все браузеры имеют отличную поддержку стандартов. Однако одна из проблем, с которой мы столкнулись, заключается в том, что разработчики не провели должного тестирования на Opera — поскольку многие разработчики находятся в США, а наш браузер для настольных компьютеров имеет высокую долю рынка в странах за пределами США. Поэтому мы недавно изменили движок рендеринга в Opera Desktop и Opera Mobile на движок рендеринга Blink, который использует Google Chrome (мы первыми выпустили браузеры на основе Blink). Разработчики должны обнаружить, что Opera ведет себя так же, как Chrome. В связи с большей совместимостью с сайтами массового рынка, более привлекательным визуальным интерфейсом и некоторыми уникальными функциями мы стремимся расширять пользовательскую базу в США и Западной Европе.


У нас есть некоторые уникальные функции как для настольных ПК, так и для Android. Один из них — внедорожный режим, который экономит трафик и ускоряет рендеринг сайтов. Другой — Discover, визуально привлекательный, курируемый контент, который можно настроить для отображения определенных языков и категорий. Затем на рабочем столе есть Stash — место, где вы можете сохранить веб-страницы для последующего просмотра с визуальным снимком сайта и его текстом, сохраненным в браузере для последующего полнотекстового поиска.

Мы давно известны инновациями в пользовательском интерфейсе браузера (просмотр с помощью вкладок, быстрый набор и т. Д.), И с помощью Chromium мы можем заставить наших разработчиков создавать новые, инновационные интерфейсы, а не сосредоточиваться исключительно на создании собственного движка рендеринга.


Когда Opera Mobile и Desktop были основаны на Presto, на рынке было четыре движка рендеринга: Presto, WebKit, Gecko и Trident. Сейчас их четыре: WebKit, Gecko, Trident и Blink — и те же инженеры, которые разработали Presto, активно улучшают поддержку веб-стандартов в Blink — улучшения, которые могут использоваться любым.


Переход на Chromium обеспечивает Opera Mobile большую совместимость с сайтами, которые были написаны только для Android и iPhone, поэтому лучше обслуживает наших клиентов, но работа с командой Chromium помогает сломать неверное представление о том, что «имеет значение только WebKit».

Наш продукт Opera Mini традиционно является лидером на рынке функциональных телефонов, так как он выполняет тяжелую работу на наших серверах, поэтому он позволяет людям с очень маломощными телефонами использовать Интернет. Он используется на более чем 3000 различных устройствах по всему миру — о многих из которых мы никогда не слышали — и часто это единственный способ, с помощью которого люди могут присоединиться к Интернету в некоторых странах с развивающейся экономикой. Но это не просто функциональный продукт: сжатие и ускорение рендеринга так же важны для смартфонов. Мы наблюдаем увеличение доли пользователей смартфонов Opera Mini в странах Азиатско-Тихоокеанского региона с 9% до 32% (см. Opera.com/smw для ежемесячного ознакомления с использованием мобильного Интернета во всем мире).


Разработчикам сложнее заплатить, когда нет устанавливаемого продукта.

Я думаю, что мы должны понять, почему сеть великолепна. Никто не жаловался, что веб-сайт не соответствует пользовательскому интерфейсу окна Linux, на котором он просматривается, или браузеру, который его отображает. Фактически, дизайнеры всегда были непреклонны в том, что они должны иметь возможность стилизовать собственный элемент пользовательского интерфейса, такой как поля формы, от настроек браузера по умолчанию. По мере того как JavaScript становится ближе к собственной производительности и все более интегрируется с возможностями устройства (File API, WebRTC, Pointer Events и т. Д.), Мы будем видеть все меньше и меньше причин для разработчиков создавать собственные приложения. Причины по-прежнему делать их не технологические, а социальные (приложения хранятся в App Store) и экономические. Разработчикам сложнее заплатить, когда нет устанавливаемого продукта. Я уверен, что мы восполним эти пробелы, но это займет время; Здесь много деловых интересов.

Кроме того, браузеры могут помочь сделать сайты HTML5 более похожими на приложения. Смотрите Opera для интересного продукта, который делает именно это.


Я думаю, что веб-стек в настоящее время находится в хорошей форме. Нужно сделать работу, чтобы убедиться, что сайты могут работать в автономном режиме (Appcache-made-Right, в каком бы виде он не возвращался) и с веб-платежами. Отсутствие у разработчиков какого-либо полезного способа работы с адаптивными изображениями является проблемой через 18 месяцев после их публикации .

Больше всего меня беспокоит не столько темп разработки стандартов, сколько отсутствие выбора браузера. Как это ни парадоксально, у нас самые мощные и совместимые браузеры, которые у нас когда-либо были, но многие платформы не позволяют пользователям выбирать свой браузер.


Смущение — это действительно слово. Мне нравится тот факт, что WHATWG поддерживает уровень жизни, это всегда актуально. Но это означает, что многие вещи там действительно экспериментальные, и нигде не реализованы (или даже готовы к реализации, в некоторых случаях). Также очень полезно иметь только одну спецификацию, содержащую все вещи.

Однако, обидно, что есть несоответствия между спецификациями W3C и WHATWG. Например, основной элемент действительно хорошо указан в спецификации W3C, но плохо определен в WHATWG. Я бы посоветовал разработчикам посмотреть, что они могут использовать сейчас, чтобы посмотреть на версию W3C.


Это смесь мемов с 2003 года, когда я впервые (и последний) изменил дизайн своего блога. Это комбо из улунского кролика, который уравновешивает вещи на своей голове ( http://en.wikipedia.org/wiki/Oolong_(rabbit) ) и козу, который не является козой. Поищи это. Вернее, нет.


Мы хотели бы поблагодарить Брюса за участие в этом интервью.

Примечание редактора: Брюс упомянул во время интервью, что новый, интересный продукт будет выпущен Opera. Между тем, когда проводилось и публиковалось интервью, Opera выпустила приложение « Побережье» от Opera для iPad, что делает сайты HTML5 более похожими на приложения. Не забудьте проверить это.