Статьи

Инновационный баланс

Есть много людей, которые действительно выходят за рамки того, что можно сделать с помощью DOM и CSS. Вы все это знаете. Но в какой-то момент наступает момент, когда вы врезаетесь в стену, и эта стена называется Internet Explorer.

Это было не всегда так: чтобы добраться до стены Internet Explorer, вам нужно перешагнуть через рухнувшие руины стены, которые были там раньше. Если вы возьмете из этой стены состаренный, выветрившийся кирпич, вы почти увидите слова «Netscape 4», нарисованные на нем. Но эта стена — просто старая груда камней, которую сегодня все игнорируют. Internet Explorer — это новый Netscape 4.

Проблема здесь: вы позволяете этому сдерживать вас? Я имею в виду l00k, d00d! Firef0x Haz эти новые K-RAD T00LS! IE это sux0r! Убей М $!

Возможно, нет. Это серьезный вопрос, хотя; в какой момент мы должны отказаться от поддержки IE, чтобы предоставлять лучшие интерфейсы пользователям Firefox?

Есть довольно разумный аргумент, что ответ на этот вопрос: никогда. Не делай только FF. Размахивать надписью «Соответствие стандартам» и говорить: «Ну, это вина команды разработчиков IE за то, что она не потрудилась реализовать весь CSS» — это чистая софистика, и вы это знаете. Веб-разработчики подвергались критике, и это справедливо, за использование технологий, специфичных для Internet Explorer. Кто-нибудь помнит HTML + ВРЕМЯ ? Выражения JavaScript в CSS? Те из вас, кто сейчас насмехается: как насчет innerHTML? Contenteditable? XMLHTTPRequest? Не все, что является нестандартным, обязательно нужно выбросить.

Существует небольшой, но растущий класс DOM-манипуляций, которые выпускаются как работающие в Firefox (и, возможно, Safari и Opera), но не в IE. Возьмите два очень аккуратных хака, которые я недавно видел: общая доска Брэда Фицпатрика на основе Ajax и сортируемые списки Тима Тейлора. Они оба действительно аккуратные кусочки кода, и я надеюсь, что их талантливые авторы не будут возражать, если я назову их здесь; они также не работают в IE. Теперь, поскольку DOM-манипулирование должно быть чем-то, что накладывает дополнительную юзабилити на уже работающий сайт, который работает полностью без JavaScript (Google, я снова смотрю на вас здесь), это не должно иметь значения… но это так, действительно. Оба автора, к их чести, признали, что их код не работает, и подразумевали, что они работают над этим, но мы, флаги соответствия стандартам и warcries, должны быть осторожны, чтобы эти крики действительно были для стандартов, а не против Сиэтл Джаггернаут.