Статьи

HTML5 мертв. Да здравствует HTML.

Рабочая группа по технологиям веб-гипертекстовых приложений (WHATWG) — организация, которая спровоцировала HTML5, — объявила, что отбрасывает номера версий. HTML5 завершен. Новый стандарт просто «HTML».

Объявление было сделано редактором спецификации Яном Хиксоном. В его посте говорится, что стандарт HTML стал живым документом:

  1. Спецификация будет известна как «HTML» с URL http://whatwg.org/html .
  2. Спецификацию HTML WHATWG теперь можно считать «живым стандартом». На сегодняшний день она более зрелая, чем любая версия спецификации HTML, поэтому нет смысла называть ее «черновиком». отказались.

Как насчет W3C?

Объявление WHATWG появилось через два дня после того, как W3C выпустил свой логотип HTML5 .

Термин «HTML5» вряд ли исчезнет, ​​поскольку процесс утверждения стандартов W3C строится вокруг прогресса технических спецификаций с нумерацией версий. В настоящее время W3C остается приверженцем HTML5, и они не обязательно последуют примеру WHATWG.

Тем не менее, новый логотип затуманил воды, и W3C, похоже, смешивает CSS3, SVG и JavaScript API под «брендом HTML5». Хотя они немного отступили от часто задаваемых вопросов по логотипу , ссылаться на HTML5 становится все труднее. как особая технология, когда ее собственный орган по стандартизации запрыгнул на рынок сбыта.

Нужны ли номера версий?

Многие разработчики выразили свое удивление и ужас по поводу идеи WHATWG. IT вращается вокруг управления версиями. Развитие опустится в хаос без этих цифр. Как мы узнаем, когда браузер достигнет соответствия? Как мы можем протестировать код с определенной версией HTML?

Не паникуйте. Удаление номеров версий может показаться неестественным, но веб-разработка всегда была и всегда будет основываться на разнородном наборе неоднозначных технологий.

Существует широко распространенное заблуждение, что W3C пишет спецификации для поставщиков, которым нужно следовать. Это приводит многих разработчиков к выводу, что HTML5 не будет готов, пока эти документы помечены как «черновик». В действительности браузеры постоянно обновляются. Добавлены функции HTML, и, если они считаются достаточно хорошими, они предоставляются другим поставщикам или копируются ими. Он будет задокументирован в спецификации только после того, как два или более поставщика реализовали одну и ту же функцию. В большинстве случаев функция будет доступна до того, как она будет задокументирована.

Номера версий HTML способствуют путанице. Неправильно писать код на основе «черновой» спецификации HTML v5.0. Но учтите следующее: XHTML 1.0 является «окончательным», однако он не будет поддерживаться в Internet Explorer до версии 9. Точно так же CSS2.1 завершен, но ни один браузер не предлагает полную реализацию без ошибок. Наконец, если вы используете стабильные функции CSS3, такие как закругленные углы, почему HTML (5) отличается?

Сегодня все поставщики браузеров заявляют о совместимости с HTML5. Тем не менее, это дико разные уровни, и никто не поддерживает все. Существует множество браузеров для настольных компьютеров, планшетов, мобильных устройств, игровых и других платформ. Каждый из них имеет свой набор функций и развивается по своему пути. Вы можете дождаться волшебного дня, когда спецификации будут выполнены и полностью внедрены всеми поставщиками, но вы будете ждать долго. Даже когда наступит этот день, браузеры перейдут на следующий технологический уровень.

Это спорно, но я согласен с WHATWG. Всеобъемлющие пронумерованные версии спецификации стали слишком большими и громоздкими для практического применения. К счастью:

  • Ни один поставщик не обладает монополией на браузер и не может (легко) влиять на стандарты в своем направлении.
  • Основные поставщики браузеров работают друг с другом. Они вводят новшества индивидуально, но должны делиться идеями с другими, чтобы функция стала общепринятым стандартом.
  • Эволюция HTML (в основном) обратно совместима. Например, все браузеры принимают новый <input type="email"><input type="text">
  • Продавцы редко удаляют технологии из своих браузеров. Google отказывается от поддержки видео H.264 из Chrome, но в целом HTML-код останется работоспособным в браузерах, в которых он изначально работал.
  • Мы всегда будем требовать обнаружения функций. Вы никогда не можете зависеть от доступности каждого тега HTML, CSS, JavaScript, SVG, Canvas, Flash или любой другой технологии. При необходимости вы можете обнаружить его присутствие и предоставить альтернативный контент. Эта ситуация не изменится — даже после завершения спецификации HTML5.

Живая спецификация HTML отражает текущее состояние веб-технологий сегодня.

Вы согласны? Это будет работать? Комментарии приветствуются …