Статьи

Google и Mozilla запрещают плагин для браузера

Ваше веб-приложение зависит от Java, Silverlight или другого плагина браузера? Приготовьтесь к быстрой перестройке; конец для плагинов. В частности, Google удаляет API плагинов Netscape (NPAPI) из Chrome в январе 2014 года. Mozilla немного менее радикальна, но автоматическая загрузка будет отключена с декабря 2013 года — плагины будут работать, но пользователи должны щелкнуть, чтобы играть.

NPAPI был впервые представлен в Netscape 2.0 еще в 1996 году. Веб-разработка в лучшем случае была элементарной; веб-стандарты были в зачаточном состоянии, поддержка CSS отсутствовала, и JavaScript только что появился в том же браузере. Даже макеты таблиц и разделительные GIF-файлы еще не стали хорошей практикой. NPAPI позволил поставщикам создавать специфический для задачи код, который можно было бы развернуть в браузере. Таким образом, эффект наведения мыши может быть реализован в апплете Java или Macromedia Flash (до его приобретения Adobe). Плагины принесли мультимедиа в сеть. Даже сегодня, если вам нужно постоянное межбраузерное аудио или видео, Flash остается хорошим решением, особенно если вам нужна поддержка старых браузеров.

Проблемы с плагином

К сожалению, плагины также были наиболее частой причиной замедления работы браузера и сбоев… или они, безусловно, являются удобным оправданием для поставщиков . Рост смартфонов и планшетов также вызвал дальнейшие осложнения; Плагины могут быть большими исполняемыми файлами и не обязательно хорошо адаптироваться к сенсорным экранам меньшего размера. Стив Джобс открыто критиковал Flash и запретил его на iOS. Вскоре после этого Adobe отказалась от плагина Flash Android и начала концентрироваться на HTML5.

Стандартные решения

HTML5 сводит на нет большую часть необходимости в плагинах для браузера. Веб-стандарты позволяют интегрировать встроенную анимацию, аудио, видео, 3D, игры и оборудование. Платформа может быть не такой стабильной, как использование плагина, но она быстро улучшается, и поставщики (в основном) работают вместе над созданием однородных API, которые работают во всех браузерах.

Мертвый плагин … или просто Restin ‘

До того, как начнется паника, объявления Google и Mozilla не заходят так далеко, как полный запрет плагинов.

Chrome имеет второй плагин API с именем Pepper (PPAPI), который не удаляется. Adobe Flash Player использует PPAPI, поэтому его будущее гарантировано еще на некоторое время. Кроме того, несколько плагинов NPAPI будут внесены в белый список, чтобы избежать сбоев. Это включает:

  • Silverlight
  • Единство
  • Гугл Земля
  • Java (хотя в настоящее время он заблокирован по соображениям безопасности)
  • Google Talk
  • Facebook видео

Приложения и расширения, содержащие плагины на основе NPAPI, теперь удаляются из интернет-магазина Google.

Функция Mozilla Click to Play уже давно доступна в настольных и мобильных версиях Firefox. С декабря 2013 года автоматически будет запускаться только самая последняя версия Flash.

Я сомневаюсь, что плагины станут неактуальными в течение нескольких лет. В частности, Flash останется повсеместно распространенной технологией на настольных компьютерах в течение некоторого времени. Однако, если вы все еще разрабатываете приложения на основе плагинов, самое время начать исследовать альтернативы HTML5.

Смотрите также: