Статьи

Главное руководство по созданию плагина WordPress

Когда дело доходит до добавления дополнительных функций в блог WordPress, пользователи WordPress обычно идут и ищут плагин, который может удовлетворить их потребности. Часто существуют плагины, созданные для базовой расширенной функциональности, но что происходит, когда вы не можете найти идеальный плагин для своих нужд? Может быть проще просто создать плагин самостоятельно.

WordPress имеет отличную структуру плагинов, которая делает расширение основных функций WordPress довольно простым. На самом деле, создание простого плагина на удивление несложно благодаря отличной документации WordPress и другим полезным статьям в Интернете.

Если вы думаете, что хотите начать писать плагин для WordPress, вот несколько важных ресурсов и советов, которые помогут вам на вашем пути. Это перенесет вас с самых ранних этапов создания плагина на продвижение вашего вновь созданного плагина и всего, что между ними.

Если ваша основная мотивация заключается не в том, чтобы решить конкретную потребность в плагине, то существует множество других способов генерировать идеи и причины для написания плагина WordPress. Конечно, вы всегда можете создать простой плагин «hello world» (предоставляется при установке WordPress по умолчанию), но мы хотим что-то более сложное, не так ли? Если ваша идея плагина кажется достаточно простой для создания с нуля, попробуйте использовать свою идею плагина в качестве примера приложения, а не тратить время на создание бесполезного приложения, которое вы никогда не будете использовать, просто для практики.

Если вам нужно больше идей для создания плагина, DevLounge разработал список способов генерации идей для написания плагинов WordPress . Как правило, передовой практикой является начало исследования других существующих плагинов и разработка идей по их улучшению.

Вы не можете начать создавать свой плагин, не настроив надлежащую среду тестирования. Вот некоторые необходимые инструменты для создания плагина WordPress:

  • Firefox. Если вы еще не установили Firefox на свой компьютер, не переходите к Mozilla и не скачивайте превосходный веб-браузер. Это невероятно полезный инструмент для веб-разработчиков.
  • Расширения Firefox — Есть два действительно хороших расширения Firefox, которые делают отладку и разработку вашего плагина гораздо менее трудоемкой: Firebug и расширение для веб-разработчиков .
  • WordPress — Вам понадобится чистая установка WordPress, чтобы вы могли настроить среду тестирования на своем компьютере.

Помимо этого поста, вам понадобятся другие документы, которые позволят вам быстро найти ссылки на API плагинов WordPress. Вот несколько, которые пригодятся:

  • Ресурсы плагинов WordPress — Справочное руководство для всех плагинов WordPress. Учебники и инструкции в изобилии.
  • WordPress Plugin API — это ваш путь жизни, ваша шпаргалка всего, что включает плагин WordPress. Если вы застряли, к этому документу вы вернетесь и обратитесь за помощью.
  • Плагин API Action Reference — Список действий, доступных в плагинах WordPress.
  • Плагин API Filter Reference — Список перехватчиков фильтров, доступных в плагинах WordPress.
  • IRC-канал WordPress — запустите ваш любимый IRC-клиент, чтобы получить доступ к пулу разработчиков WordPress, которые готовы помочь с вашими проблемами создания плагинов.

Теперь, когда вы собрали свои инструменты и ресурсы, необходимые для создания плагина, пришло время настроить тестовую среду. Существует два разных способа настройки среды тестирования плагинов. Лучший способ ускорить время разработки — создать испытательный стенд на своем компьютере с использованием Apache и MySQL. Хотя это может быть немного сложнее, есть учебники по настройке различных сред WordPress с помощью обеих этих технологий.

Для разработки на компьютере под управлением Windows попробуйте установить WordPress с помощью XAMPP , изящной программы, которая легко объединяет Apache и MySQL. (Примечание: XAMPP является кроссплатформенным, поэтому пользователи Linux и Mac тоже могут его использовать.)

Другой вариант для пользователей Mac — установить WordPress с помощью MAMP , программы, которая объединяет MySQL и Apache для использования на Mac.

Второй вариант для тестовых сред — просто создать отдельный каталог на вашем веб-сервере и создать на нем новую установку WordPress. Вам придется загружать каждое изменение, используя FTP, поэтому оно будет намного медленнее, чем в локальной тестовой среде.

К счастью для таких неопытных программистов, как я, создание плагина WordPress может быть относительно простым процессом. Конечно, вы можете создавать невероятно продвинутые плагины, но довольно просто погрузиться в создание простого плагина с фреймворком, который установил WordPress.

Ранее в этом году Jarkko написал статью об анатомии плагина WordPress , и это отличное место, чтобы начать с основ написания плагинов. Учебное пособие показывает, как создать простой плагин, который создает виджет, который показывает предстоящие запланированные публикации на сайте WordPress. Идеальный ресурс для любого начинающего, в комплекте с исходными файлами.

Взаимодействие с базой данных имеет решающее значение практически для всех плагинов, поэтому важно понимать основы того, как подключиться к базе данных WordPress и получить доступ к данным. Документы WordPress имеют отличный учебник о том, как взаимодействовать с базами данных .

Хотя некоторые плагины могут не нуждаться в каком-либо дополнительном оформлении, добавление небольшого количества специи в ваш плагин никогда не повредит. В DevLounge есть отличная статья о том, как включать в плагин такие элементы, как Javascript и CSS .

Ajax — это еще один элемент, который действительно может изменить ситуацию в плагине WordPress. Отправка данных без необходимости обновления страницы — полезный атрибут для вашего плагина. Вот несколько ресурсов о том, как использовать Ajax в плагине WordPress:

Вашему плагину может потребоваться меню параметров и страница для отображения настраиваемых вариантов для раздела администрирования WordPress. В WordPress Codex есть отличная справочная страница по добавлению меню администрирования . Если вы хотите учебник со скриншотами, попробуйте « Добавление опций в WordPress» в учебник WordPress .

Полезный способ расширить охват вашего плагина — перевести его на разные языки. Инфраструктура плагинов WordPress позволяет разработчикам локализовать плагин, позволяя делать различные переводы.

Вот несколько основных ресурсов, чтобы опубликовать ваш плагин kickin ‘и позволить другим пользователям WordPress скачать его:

  • Каталог плагинов WordPress.org — Официальный сайт WordPress является лучшим местом для продвижения вашего плагина. Он имеет обширный каталог плагинов, с которым многие пользователи WordPress находят плагины. Просто зарегистрируйте аккаунт и загрузите свой плагин. Плагин должен быть одобрен WordPress.org, чтобы убедиться, что он соответствует их правилам .
  • Коллекция инструментов Weblog — вы можете отправить свой плагин в Weblog Tools Collection, широко читаемый блог об инструментах блогов и плагинах.
  • Форумы WordPress — Вы можете использовать форумы WordPress, чтобы найти бета-тестеров для своего плагина, чтобы убедиться, что плагин не содержит ошибок и готов к работе в «прайм-тайм».
  • Представление и продвижение плагинов. В Wordpres Codex есть отличный ресурс о том, как представить свой плагин перед тестировщиками и другими пользователями WordPress.

Вы можете прочитать больше советов по веб-разработке в его блоге Web Jackalope .

Понравился этот пост? Проголосуйте за это на Digg ниже. Благодарность!