Статьи

frameset (элемент HTML)

Описание

Набор фреймов используется для группировки коллекции окон вместе, иногда по горизонтали (с помощью атрибута rows ), иногда по вертикали (с использованием атрибута cols ), или даже для комбинации горизонтального и вертикального расположения. Каждое дочернее окно внутри frameset определяется элементом frame .

Фрейм-набор требует специального специфичного для фрейм-набора типа документа и не допускает никакого содержимого внутри тела страницы ( фрейм-набор фактически заменяет элемент body).

Простой пример HTML, показанный выше, создаст набор фреймов из двух строк, как показано на рисунке 1.

фреймы-простые

Возможно вложить набор фреймов в родительский набор фреймов. Используя предыдущий пример, если мы должны были заменить второй кадр новым набором кадров, этот дочерний набор кадров может включать дополнительную коллекцию кадров, как подробно описано в следующей разметке:

  <frameset lines = "100, *">
   <frame src = "header.html" />
   <frameset cols = "33%, 33%, *"> Вложенный набор фреймов
     <frame src = "subframe1.html" />
     <frame src = "subframe2.html" />
     <frame src = "subframe3.html" />
   </ FRAMESET>
 </ FRAMESET> 

Результат этой разметки показан на рисунке 2.

фреймы-вложенный

Использование фреймов / наборов фреймов может представлять дополнительные трудности для пользователей при закладке страниц. Если вы используете для этого опцию меню или сочетание клавиш, какую страницу она будет хранить в качестве избранной — содержимое в рамке или набор фреймов в целом? Чтобы быть абсолютно уверенным, пользователь должен щелкнуть правой кнопкой мыши (или нажать CTRL для пользователей Mac) на фрейме, который необходимо добавить в избранное, и выбрать из этого меню. Печать страниц также не так проста (вы хотите напечатать весь набор кадров или только одну часть?). Наконец, навигация по страницам с использованием только клавиатуры может быть обременительной, например, переход по навигации по одному кадру, затем переход к другому кадру для чтения содержимого, затем обратно к кадру навигации и т. Д.

Дополнительное примечание о поисковых системах — если контент предназначен для просмотра в рамочном контексте, и страница появляется в результатах поиска, когда пользователь нажимает, чтобы просмотреть эту страницу, он не увидит ее в том контексте, в котором он изначально был предназначен — они становятся несколько «осиротевшими». Поэтому вам может понадобиться включить ссылку «Просмотр этой страницы в наборе фреймов» для этой возможности, которая почти наверняка потребует некоторой логики JavaScript, чтобы в первую очередь знать, что страница не находится в наборе фреймов, а во-вторых, как вернуть ее в набор фреймов. контекст без потери страницы.

пример

Две горизонтально расположенные рамки
определяется элементом frameset

  <frameset lines = "100, *">
   <frame src = "header.html" />
   <frame src = "home.html" />
 </ FRAMESET> 

Используйте это для …

Типичная ситуация, когда вы можете использовать набор фреймов, это когда вы хотите, чтобы какая-то часть контента оставалась постоянно загруженной (например, блок навигации) в одном фрейме и иметь ссылки в этом окне, чтобы открывать контент в другом окне. Однако больше нет необходимости использовать фреймы (и, как следствие, наборы фреймов) для целей создания визуального эффекта заголовка, который остается в верхней части страницы, в то время как остальная часть прокрутки содержимого — это можно сделать с помощью Каскадные таблицы стилей.