Статьи

Flash CS6: что нового?

Объявлен новейший Adobe Creative Suite . Он будет доступен для покупки 7 мая; Давайте посмотрим, что нового для Flash-приложений и разработчиков игр.


Большинство больших новых функций в флагманском программном обеспечении Flash вообще не используют Flash Player; похоже, что единственным исключением является интеграция со Starling, библиотекой Stage3D для 2D-ресурсов, о которой мы говорили ранее . Помимо этого, акцент делается на разработку мобильных и HTML5.

Новый мобильный симулятор позволяет эмулировать наклон и поворот телефона (влияющий на акселерометр и ориентацию экрана), а также сенсорные жесты, такие как масштабирование. Есть также новые функции отладки. Я позволю Mobiletuts + подробнее остановиться на этих дополнениях!

Flash Pro CS6 также имеет возможность экспорта в библиотеку HTML5 CreateJS, которую мы также рассмотрели ранее под названием EaselJS. Нет, это не означает, что вы можете взять существующее приложение или игру Flash и создать версию HTML5 canvas, но вы можете экспортировать анимацию, изображения и звуки, как со сцены, так и из библиотеки, в чистый формат JavaScript.

Аналогичным образом, видеоклипы также можно экспортировать в спрайт-листы, что будет полезно для разработки игр как в HTML5, так и в Flash Player (а также практически во всех других платформах).


Flash Builder не является продуктом «Creative Suite» — у него нет имени CS — поэтому он работает по другому графику обновления. Это означает, что он не будет обновляться в соответствии с запуском CS6. Однако он был удален из комплекта Web Premium, поскольку комплекта Web Premium больше не существует (он был объединен с Design Premium для создания Web и Design Premium), но он все еще доступен в Master Collection.

Flash Catalyst, с другой стороны, был удален; не будет Flash Catalyst CS6.


CS6 в целом также видит запуск Adobe Creative Cloud ; вкратце, это позволяет вам оплачивать постоянную абонентскую плату за каждое приложение CS6. Для некоторых людей это будет гораздо более привлекательным или удобным вариантом, чем покупка всего пакета в виде набора программного обеспечения — тем более, что за получение будущих обновлений дополнительная плата не взимается.


Лично я думаю, что это интересно (но вовсе не удивительно), что CS6 не может многое предложить программистам. Я чувствую, что это имело место некоторое время с Flash Professional; Flash Platform и AS3 не ограничены 18- или 12-месячным графиком выпуска Creative Suite, а FlashDevelop, Flash Builder и FDT в любом случае являются гораздо лучшими инструментами для кодирования. (Учитывая это, меня удивляет, что Flash Builder не входит в комплект Design и Web Premium.)

Новая таблица спрайтов и функции экспорта CreateJS будут полезны для разработчиков, которые хотят перенести старые Flash-проекты на Stage3D, мобильные, HTML5 или другие платформы, а также для дизайнеров, которые работают с не-Flash-разработчиками, но хотят сохранить свой знакомый Flash рабочий процесс. Это не то, что меня интересует, чтобы обновить, лично, но я не думаю, что это плохая идея.

А что насчет тебя?