Статьи

Facebook разрешил худшее закрытие за четыре года

В четверг, 23 сентября, Facebook потерпел катастрофический провал, который, по словам инженеров, стал худшим с 2006 года. Компания извинилась перед 500 миллионами пользователей за эту проблему, которая вызвала почти 3 часа простоя в середине дня в США и ранним вечером в Европе.

Хотя Facebook еще не раскрыл полную техническую информацию, он, как полагают, был вызван ошибкой обработки ошибок, которая нанесла больше ущерба, чем исправила. У Facebook не было другого выбора, кроме как закрыть сервис в момент, когда около 135 миллионов пользователей пытались войти в систему. Большинство из них столкнулись с сообщением «сбой DNS», и вскоре новости распространились через Twitter и другие службы.

Это была плохая неделя для социальных сетей. Отключению Facebook предшествовали черви Twitter, которые использовали уязвимость межсайтового скриптинга (XSS). Однако проблемы не были связаны, и сети в целом надежны.

Но что делать людям без Facebook? Отключение означало, что многим пользователям приходилось встречаться со своими настоящими друзьями лицом к лицу. Будем надеяться, что не было слишком много тычков.