Статьи

Эксклюзивная Халява: Персонализированный 3D Интерактивный Пляжный Мяч

Пришло время для другой Эксклюзивной Халявы; на этот раз Добавьте свой собственный логотип пляжной вечеринки к этому 3D интерактивному пляжному мячу! Файл использует движок Papervision3D с открытым исходным кодом и загружает изображения через XML.


Проверьте пляжный мяч с примером логотипа:

Если вы посмотрите на демо , вы можете нажать и перетащить шар, чтобы повернуть его. Вы можете заменить логотип на любое понравившееся изображение! Он управляется внешним XML-файлом, поэтому вам даже не нужно иметь среду разработки Flash.

Недавно мой клиент, который занимался разработкой веб-сайта для детской бейсбольной команды, попросил меня помочь ему оживить сайт некоторыми элементами Flash. Я предложил идею включить трехмерный интерактивный бейсбол, демонстрирующий логотип команды. В то время у меня не было ни малейшего представления о том, как я справлюсь с этой задачей, но это была интересная идея, поэтому я решил ее продолжить.

После того, как я начал без труда разбираться с различными концепциями реализации для создания трехмерного сферного эффекта и без особого успеха просматривать предложения Flash от ActiveDen, я наконец-то нашел использование движка Papervision3D с открытым исходным кодом. Хотя я был новичком в PV3D, мои ранние тесты дали мне действительно многообещающие результаты, и я быстро понял, что это была правильная технология для поставленной задачи.

Я копался в PV3D и после долгих экспериментов и некоторых отличных советов от других авторов по ActiveDen я смог создать трехмерную сферу, к которой можно применить детализированную текстуру, работал с мышью и использовал настраиваемый логотип, управляемый с помощью текстового файла XML. Это было идеальное решение для моего 3D интерактивного бейсбола (и этого пляжного мяча).


Следующая задача состояла в том, чтобы создать реалистичную растровую текстуру, которую можно было бы применить к трехмерной сфере. Это оказалось немного сложным из-за способа, которым PV3D оборачивает текстуры вокруг сферных примитивов. При разработке текстуры я должен был учитывать тот факт, что верхний и нижний края растрового изображения будут сжаты при отображении на сферу. Визуальные элементы в моей текстуре растрового изображения, которые находились вблизи верхнего или нижнего края растрового изображения, должны были быть растянуты в ширину, чтобы компенсировать это. (Например, на пляжном мяче верхние и нижние красные круги на самом деле являются красными прямоугольниками, которые растягиваются по всей ширине растровой текстуры — см. Рисунок. При намотке на сферу они отображаются в виде кругов.)

В результате метода наложения текстур в PV3D я потратил некоторое время на совершенствование текстур в программе графического дизайна.


Как видно из этого трехмерного пляжного мяча, результат моих усилий получился довольно приятным. Этот пляжный мяч — это урезанная версия кода ActionScript 3.0, который я использовал для оригинального бейсбола. Пляжный мяч полностью содержится в собственном видеоролике, поэтому его легко перетаскивать в проект Flash. Весь код ActionScript для пляжного мяча содержится на собственной временной шкале, поэтому нет никаких внешних файлов классов для управления. Я признаю, что внешние файлы классов являются отличным способом кодирования, но в этом случае я предпочел простоту хранения всего в одном месте.

Пляжный мяч — отличный способ объявить о предстоящем пляжном событии или летней поездке. Легко добавьте свой собственный логотип, изменив включенный текстовый файл XML, и укажите ссылку на другой сайт, указав URL-ссылку при двойном щелчке. Ваши зрители оценят то, с чем они могут взаимодействовать.

Ну и что дальше? Возможно, в будущем я рассмотрю создание игры с использованием одного из этих 3D шаров. (Дайте мне знать, если у вас есть отличные игровые концепции.)

Если вам нравится этот пляжный мяч, посмотрите мои спортивные 3D-мячи на ActiveDen и посмотрите на бейсбол, с которого все началось!