Статьи

Доменное имя Goldrush, часть 2 — защита лучших имен

В статье « Золотая лихорадка домена в 6:30 утра» я попытался объяснить, что в данный момент происходит вокруг бизнеса с просроченными доменами. В этой последующей статье мы попытаемся ответить на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов, возникших в первой статье:

В) Если некоторые имена так ценны, почему люди отказываются от них, а не обновляют?

А) Есть много причин, почему люди не обновляют ценные имена. Иногда владелец становится банкротом или просто теряет интерес к онлайн-миру. В других случаях они понятия не имеют о значении имени и просто отказываются от него, чтобы сэкономить на продлении. Многие имена утеряны, потому что владелец домена не обновляет информацию о регистрации своего доменного имени. В частности, адреса электронной почты имеют обыкновение устаревать из-за смены владельцем своего провайдера или по другой причине. Если с владельцем регистрации не так легко связаться по электронной почте, многие регистраторы не будут пытаться связаться с ними вообще. Конечный результат: регистрант не знает, что срок действия доменного имени истекает, и теряет его. Затем он помещается обратно в пул с истекшим именем. Заключение в тюрьму и смерть — еще несколько постоянных причин, по которым люди не продлевают доменные имена. Список практически бесконечен.

Q) Могу ли я создать свой собственный список имен с истекающим сроком действия?

А) В теории да, это возможно. Вам нужно начать с загрузки файлов зоны. Эти файлы содержат полный список всех зарегистрированных в настоящее время точек com, точек и сетей. Вы можете получить их бесплатно от Verisign , как только они одобрят вас:

Будьте предупреждены, хотя. Эти файлы огромны — между ними 500 мегабайт. Это только начало. После загрузки вы должны распаковать их. Эти файлы размером в несколько гигабайт. Вы должны проанализировать их, чтобы узнать, какие имена в настоящее время находятся в режиме ожидания. После того, как у вас есть список доменов в режиме ожидания, вы должны сканировать их каждый день, чтобы увидеть, какие из них истекают. На данный момент мы говорим о сотнях тысяч имен для сканирования каждую неделю.

Такова теория. На практике гораздо проще найти компанию, специализирующуюся на этом, каждую неделю и неделю. Существует несколько таких служб «домен с истекшим сроком действия», но будьте осторожны. Многие из этих сервисов «пропускают» лучшие имена, поэтому они могут продавать их частным клиентам или хранить их для себя. DomainsBot предоставляет отличный сервис, и только недавно был показан в NY Times

Q) Я хочу зарегистрировать имена для перепродажи. Как мне увеличить свои шансы на регистрацию нескольких лучших имен?

Не удивительно, что это был самый популярный вопрос! Плохая новость заключается в том, что вы соревнуетесь с тысячами других людей, некоторые из которых являются профессионалами и занимаются этим годами. Хорошей новостью является то, что нет никаких секретов для регистрации лучших истекающих имен. Если ваш запрос первым попадет в реестр после того, как имя станет доступным, вы ПОЛУЧИТЕ имя. Чтобы максимально увеличить ваши шансы получить как можно больше хороших имен, сначала нужно сделать много.

Основа для всех этих методов заключается в том, что в конечном итоге вы имеете дело с простой вероятностной проблемой, т.е. чем больше запросов вы можете отправить в реестр за время, когда имя падает, тем выше ваши шансы на получение имени.

1) Используйте несколько разных регистраторов
В любой день один регистратор может работать медленно, а другой — с полной эффективностью. В другой день один регистратор может быть полностью недоступен. Создайте учетные записи в нескольких разных регистраторах и попробуйте зарегистрировать имена для всех одновременно!

2) Используйте несколько окон браузера
Со многими регистраторами можно открывать несколько окон браузера, используя одну учетную запись. Таким образом, вы можете отправить им несколько запросов за короткий промежуток времени.

3) Используйте несколько компьютеров
Для действительно серьезных доменов это обязательно. Ходят даже слухи, что у корейских профессионалов есть комнаты, полные компьютеров, которые просто используются для захвата падающих доменов….

4) Используйте быстрое интернет-соединение
Имеет смысл, что чем быстрее будет ваше подключение к Интернету, тем быстрее вы сможете отправлять запросы в реестр и быстрее получите ответ. Если вы серьезно относитесь к сбору имен, поменяйте местами линию 56К;)

5) Использовать регистраторов с возможностями «массовой регистрации»
Если используемый вами регистратор имеет «медленный» интерфейс (что означает, что для отправки одного запроса регистрации в реестр требуется несколько минут), скорее всего, вы не собираетесь получать какие-либо приличные имена. Вам нужно найти регистраторов с возможностями массовой регистрации и, самое главное, средствами массовой регистрации одним щелчком мыши.

6) Используйте механизм обратной связи
Каждую неделю происходит большое падение; составьте список из десяти лучших имен. На следующий день перейдите к инструменту WHOIS, например PowerWHOIS (http://www.powerwhois.com), и запишите, какой регистратор домена использовался для регистрации лучших имен. Если вы делаете это в течение нескольких дней, у вас появится хорошее чувство, что регистраторы действительно собрали его, когда дело доходит до регистрации удаляемых имен.

Предупреждение. Конечно, наилучшим способом отправки максимально возможного количества запросов на регистрацию является использование пользовательских сценариев. Таким образом, можно отправить сотни запросов за одну минуту. Это очень антисоциальная практика, которая, если она будет широко распространена, приведет только к тому, что вся система регистрации рухнет на регулярной основе. Большинство регистраторов доменов также явно запрещают это, и если вас поймают, ваша учетная запись будет закрыта. Не делай этого.

Q) я не хочу регистрировать имена для перепродажи; Я просто заинтересован в регистрации одного конкретного имени для сайта. Как я могу максимизировать свои шансы захватить это перед спекулянтами?

А) Хорошо, сначала плохие новости. Возможно, вы знаете, что это имя для «правильного использования», а реестр — нет. Для них каждый запрос так же действителен, как и следующий. Поэтому у вас нет особого преимущества, пытаясь зарегистрировать имя, которое вот-вот упадет. Хорошая новость состоит из двух частей:

(i) Большинство имен, 90% или более, не представляют ценности для посредников. Если ваше имя попадает в эту категорию, у вас не возникнет проблем с регистрацией имени. Для этого вы можете использовать любой сайт регистрации домена.
ii) Компания под названием SnapNames имеет новую услугу под названием «Snap-Back», которая дает вам отличный шанс получить имена во время выпадения. Плата составляет 35 долларов за имя, но она возвращается, если SnapNames не получает имя для вас. Итак, как SnapNames удается захватить имена перед спекулянтами? Разве вы не сказали, что «каждый запрос так же действителен, как и следующий»? Абсолютная правда. Но SnapNames имеют преимущества перед большинством спекулянтов, в частности, они представляют собой очень хорошо организованную и финансируемую команду и очень тесно связаны с несколькими регистраторами доменов. Они используют многие из тех же методов, которые спекулянты используют для захвата имен. Они просто лучше их реализуют.

Q) Во сколько именно имена выпадают?

A) Никакие имена не падают до 6:30 утра EST. Но большинство имен на самом деле, кажется, падают через несколько минут после этого. Имена, кажется, никогда не падают позже, чем 6,45 — 6,50 утра EST.

Читай дальше! Смотрите часть 3 …