Статьи

ColdFusion: стоит затрат!

Судя по многим комментариям к моему предыдущему посту , стоимость лицензирования ColdFusion является серьезной проблемой для многих людей, учитывая множество бесплатных и открытых исходных кодов. Это не новая проблема – разработчики спрашивают «стоит ли платить?» В течение всего времени существования ColdFusion. Один из блоггеров SitePoint Эрик Джонс написал статью еще в июне 2004 года и обратился к этой самой проблеме (в частности) в статье «Уважительное отношение к ColdFusion» Перенесемся в 2008 год, и кажется, что люди все еще спрашивают.

Но, во-первых, сколько стоит ColdFusion?

Лицензия Standard Edition, предназначенная для доставки нескольких приложений или сайтов на одном сервере, будет стоить в среднем 1299 долларов США. На другом конце шкалы можно приобрести лицензию Enterprise Edition – для нескольких серверов или для подключения к существующим установкам J2EE – за 7 499 долларов США. Enterprise Edition имеет некоторые дополнительные функции, которых нет в Standard Edition, которые, как следует из названия, представляют наибольший интерес для разработчиков, работающих в среде уровня предприятия, а также расширенный диапазон поддерживаемых платформ и баз данных.

Важно отметить, что ColdFusion-версия для разработчиков всегда была бесплатной. Эта версия имитирует функциональность Enterprise Edition, но ограничивает доступ к localhost и двум внешним IP-адресам. Это делает его идеальным для локального использования для отдельных разработчиков и небольших команд.

Для небольших проектов доступен общий хостинг, начиная с 10 долларов США в месяц, согласно списку хостов ColdFusion на сайте Бена Форты . Как и во всех хостингах, вы получаете то, за что платите, и в большинстве случаев хосты на более дорогом конце шкалы будут более надежными, безопасными и функциональными.

Таким образом, разработка бесплатна, но, кроме того, затраты на развертывание не являются незначительными. Все же ColdFusion более популярен, чем когда-либо. Есть что-то – на самом деле, несколько «кое-что» – о языке, который заставляет разработчиков возвращаться.

1. Скорость разработки
ColdFusion действительно ставит «быстрое» в быстрой разработке приложений. Спросите любого разработчика CF и, скорее всего, он скажет вам, что он может написать код для взаимодействия с базами данных, каталогами LDAP, серверами электронной почты и т. Д. С гораздо меньшим количеством строк кода, чем на других языках. Меньшее количество строк кода означает более быструю разработку и развертывание, а также в отрасли, где почасовые ставки консультирования являются нормой, что приводит к снижению затрат, что компенсирует стоимость самого сервера.

2. Простота обучения
ColdFusion также очень прост в освоении. В основном он основан на тегах – это источник насмешек для многих хардкорных веб-сценаристов, но это означает, что его легко понять и быстро освоить для разработчиков, которые, возможно, начали с HTML. Это также приводит к снижению затрат на разработку приложений, особенно для организаций, которые могут сначала обратиться к собственному персоналу, когда требуется дополнительная помощь в разработке. Стоит отметить, что блоки CFSCRIPT позволяют выполнять практически все кодирование с использованием сценариев, подобных ECMA, а не тегов, поэтому разработчики, более привыкшие к PHP, ASP classic, ActionScript или JavaScript, также могут быстро освоиться.

3. Фактор Java
Начиная с версии 6, ColdFusion был основан на Java. На самом деле ColdFusion некоторое время продавался как самый быстрый способ создания и развертывания приложения J2EE. Организации, которые имеют существующие системы или которым необходимо взаимодействовать с существующими приложениями Java, находят это привлекательным, главным образом для скорости разработки.

Так что у вас есть это. Я не собираюсь утверждать, что ColdFusion является лучшим решением для любой работы – фактически, когда речь идет о небольших сайтах, в моем собственном бизнесе я часто выбираю PHP из-за его повсеместного распространения и низкой стоимости хостинга. Но когда требуются значительные объемы пользовательского программирования или интеграции с другими системами, скорость и простота разработки делают ColdFusion моим выбором номер один.