Статьи

Что нового в Opera 10 (часть 1)

Opera 10 Это был напряженный год для поставщиков браузеров. Microsoft выпустила IE8, Google Chrome версии 2, и Firefox 3.5 и Safari 4 неизбежны. Тем не менее, последний новый браузер — Opera 10, который теперь доступен для бета-версии .

Opera имеет репутацию ведущих инноваций и веб-стандартов, оставаясь при этом легким, быстрым и многофункциональным. Установщик является частью небольшого размера большинства, но браузер включает в себя вкладки, быстрый набор, почтовый клиент, программу чтения RSS, поддержку групп новостей, IRC, немного торрент-клиент, заметки, жесты мыши, виджеты рабочего стола, инструменты разработчика, небольшие рендеринг экрана и многое другое. Тем не менее, хотя он популярен в Северной Европе и России, он тянется за IE, Firefox, Safari и Chrome в большинстве стран мира.

Как и многие разработчики, я очень уважаю Opera. Я использую его для тестирования, но он никогда не заменял Firefox в качестве браузера по умолчанию. Может ли Opera 10 убедить меня перейти на более крупную долю рынка браузеров для ПК?

Новый интерфейс

На первый взгляд, Opera 10 имеет больше чем мимолетное сходство с Safari. Интерфейс чище, изящнее и менее загроможден. Все функции и опции интерфейса по-прежнему доступны, но они не кажутся такими же пугающими, как в предыдущих версиях.

Нажмите, чтобы увеличить… Opera interface

Новые особенности

Некоторые функции могут быть новыми для Opera, хотя многие были доступны в Firefox и некоторых других браузерах некоторое время:

  • предварительный просмотр вкладок
  • настройка быстрого набора
  • автоматическое обновление
  • проверка орфографии в строке
  • интеграция с веб-почтой
  • восстановление после сбоев и отчетность
  • изменяемое поле поиска (много ли людей волнует это?)

Панель вкладок также может быть расширена для отображения «визуальных вкладок» с миниатюрой страницы. Несмотря на то, что он использует значительную часть экрана, он является отличной возможностью для новичков во вкладках или тех, у кого большие мониторы.

Opera visual tabs

Почтовый клиент теперь поддерживает HTML и расширенные текстовые сообщения, хотя это привело к некоторым жалобам на форуме SitePoint . Я не большой поклонник графической электронной почты, но мы, кажется, в меньшинстве. Поддержка HTML — это разумное деловое решение, которое должно привести к увеличению числа пользователей электронной почты Opera. Я бы определенно рекомендовал его для нетбуков или старых устройств с ограниченной памятью.

Стандарты и поддержка разработчиков

Поддержка стандартов так же сильна, как и в Presto 2.2, движке рендеринга Opera. В отличие от большинства своих конкурентов, Opera проходит тест Acid3 со счетом 100/100.

Другие новые функции включают в себя:

  • веб-шрифты с поддержкой объявления CSS @ font-face.
  • Цвета CSS могут быть определены с использованием HSL (Hue, Saturation и Luminosity), а также RGB. Некоторые эффекты JavaScript будут значительно легче кодировать, например, увеличивая яркость элемента.
  • поддержка прозрачности в объявлениях RGB и HSL , например background-color: rgba(255, 0, 0, 0.5) Однако, в отличие от одного свойства opacity
  • CSS-подобный выбор элемента DOM с помощью document.querySelectorAll()document.querySelector().
  • улучшена поддержка SVG с настройками веб-шрифтов и кадров в секунду для анимации.
  • элементарная поддержка HTML5 .

Консоль разработки и отладки Opera, DragonFly, была обновлена ​​и включает больше функций, вдохновленных Firebug, таких как редактирование DOM и профилирование HTTP.

Резюме … пока

Opera 10 — это бета-продукт, и я заметил несколько странностей, однако он стабилен и явно улучшен в версии 9. Я поражен тем, как они вписываются в такую ​​функциональность при загрузке 6,5 МБ (да, Microsoft и Apple, вам следует повесить голову от стыда!)

Смотрите также:

Вы пробовали Opera 10? Рассматриваете ли вы переход с вашего текущего браузера по умолчанию?