Статьи

Что нового в Chrome 27

Chrome 27 был выпущен 22 мая 2013 года. Возможно, он у вас есть, но вы можете проверить его, щелкнув значок инструмента, затем О Google Chrome. Если ничего не помогло, загрузите новую версию с google.com/chrome .

Редко можно найти радикально новые функции в Chrome, но есть несколько скрытых жемчужин …

Увеличенная скорость

Google улучшил рендеринг страниц на 5%, используя «более интеллектуальное планирование ресурсов за кадром» . Другими словами, он будет использовать больше вашего свободного сетевого подключения для загрузки материала.

Google утверждает:

наши оценки показывают, что если вы добавите эти сэкономленные секунды для всех пользователей Chrome, то это будет означать более 510 лет экономии времени людей каждую неделю

Хммм. Я уверен, что это технически удивительно. Стыд не заметишь.

HTML5 Типы ввода даты

В Chrome 27 есть интересная поддержка ввода HTML5, в том числе даты, даты, времени, месяца, недели и времени. Теперь вы можете определять списки автоматического предложения, чтобы пользователи могли быстро выбирать ключевые даты и время, например

<input type="date" list="days" />
<datalist id="days">
	<option label="Chrome 27 released">2013-05-22</option>
	<option label="Craig's birthday">2013-09-05</option>
	<option label="New Year's Eve">2013-12-31</option>
</datalist>

Демонстрационная страница доступна по адресу demo.agektmr.com/datalist/

Обновления Инструмента разработчика

Окно инструментов разработчика теперь можно закрепить справа — полезно для тех, кто использует широкоэкранные мониторы. Это немного сложно определить, но, удерживая значок док-станции в левом нижнем углу окна консоли, появится меню.

Еще одна интересная новая функция: вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши любой URL-адрес на вкладке сети и выбрать «Копировать как завиток». Это помещает полную команду curl для этого ресурса в буфер обмена. По общему признанию, это немного вызывающе, но, безусловно, может быть полезно для репликации автоматизированных тестов страниц.

Наконец, консоль теперь может быть отфильтрована, чтобы показать только ошибки, предупреждения, журналы и сообщения отладки.

Sync FileSystem API

Эта функция в основном используется разработчиками для Chrome OS. Sync FileSystem API — это новый API автономного хранилища для упакованных приложений Chrome, который автоматически синхронизирует сохраненные данные между клиентами через Google Drive. Дополнительная информация доступна на странице справки Chrome Apps .

Лучший омнибокс

Я до сих пор ненавижу это имя, но шикарная адресная строка Chrome улучшила предсказания и исправления орфографии.

Squished Bugs

В Chrome 27 было исправлено 27 проблем и 14 брешей в системе безопасности, из которых 14 633 доллара были выплачены охотникам за орлиными глазами.

Прощай, Webkit

Chrome 27 — последняя версия браузера, использующая движок Webkit. Chrome 28 будет использовать Blink, хотя, поскольку он является форком Webkit, радикальных отличий не должно быть.

Тем не менее, Google уже удалил 8,8 миллиона строк избыточного кода. Вау. Что-нибудь еще осталось?

Blink позволяет Google добавлять экспериментальные функции, такие как Lazy Block Layout, который ускоряет загрузку, концентрируясь на видимой части страницы. В недавней демонстрации рендеринг большой страницы был уменьшен с четырех секунд до 32 миллисекунд.

Chrome 28 должен появиться в июле 2013 года.