Статьи

Что нового в Chrome 24

Прошло шесть месяцев с тех пор, как я в последний раз писал о новых функциях в Google Chrome . Браузер неуклонно развивается и привлекает новых пользователей, но редко было что-либо захватывающее сообщить.

Chrome 24 был выпущен через пару дней после Firefox 18 . Вы, вероятно, не заметили автоматическое обновление, но есть ряд интересных функций для веб-разработчиков …

Поддержка MathML

Математический язык разметки — это XML-схема, которая описывает математические обозначения и формулы. Он выдает результаты, аналогичные Microsoft Office Equation Editor или приложению Math в OpenOffice / LibreOffice.

До MathML вам потребовалось бы графическое изображение для создания уравнения, такого как:

уравнение

Теперь он может быть закодирован:

<math mode="display" xmlns="http://www.w3.org/1998/Math/MathML">
  <mrow>
    <mi>x</mi>
    <mo>=</mo>
    <mfrac>
      <mrow>
        <mo form="prefix">−</mo>
        <mi>b</mi>
        <mo>±</mo>
        <msqrt>
          <msup>
            <mi>b</mi>
            <mn>2</mn>
          </msup>
          <mo>−</mo>
          <mn>4</mn>
          <mo>⁢</mo>
          <mi>a</mi>
          <mo>⁢</mo>
          <mi>c</mi>
        </msqrt>
      </mrow>
      <mrow>
        <mn>2</mn>
        <mo>⁢</mo>
        <mi>a</mi>
      </mrow>
    </mfrac>
  </mrow>
</math>

MathML теперь доступен в Chrome, Safari, Firefox и частично поддерживается в Opera. Никаких признаков реализации в IE пока нет. Я подозреваю, что SVG может быть более простой кросс-браузерной альтернативой на некоторое время.

Поддержка IndexedDB

IndexedDB — это технология хранения данных на стороне клиента. В то время как у нас уже есть пары ключ-значение в localStorage и sessionStorage , IndexedDB обеспечивает улучшенную структуру данных и поддержку индексации. Это одобренный преемник базы данных Web SQL, которая так и не стала согласованной спецификацией W3C.

IndexedDB требует отдельной статьи, но технология стала более жизнеспособной, теперь она поддерживается в Chrome, Firefox и IE10. Скорее всего, он появится в Safari, поскольку, как и Chrome, он использует движок webkit. Я не сомневаюсь, что Opera работает над этим. Для получения дополнительной информации обратитесь к Спецификации W3C IndexedDB .

Пользовательские фильтры CSS

Пользовательские фильтры были предложены Adobe и позволяют применять эффекты фильтров в виде изображений или фильмов к любому HTML-содержимому. Типичные параметры включают переходы оттенков серого в цвет, деформацию, анимированные тени и многое другое. По сути, это похоже на SVG-фильтры или собственное свойство CSS-фильтра Microsoft, которое было реализовано в IE много-много лет назад.

Реализация Chrome является экспериментальной, требует префиксов webkit и должна быть включена в about: flags — см. Включение CSS-шейдеров примерно на две трети пути вниз. Это выглядит захватывающе, но пока не ждите надежной технологии в течение года или двух.

Для получения дополнительной информации обратитесь к последней спецификации W3C Filter Effects и демонстрационной странице Adobe .

Ведение журнала в стиле

Консоль инструментов разработчика Chrome теперь поддерживает стилизованное ведение журнала с использованием синтаксиса, идентичного синтаксису, реализованному в дополнении Firebug для Firefox . Например:

 console.log("%cBlue text!", "color:blue;");

Вы можете применять любые стили CSS для выделения ошибок или других условий.

Это быстрее

Chrome всегда был быстрым, но последнее издание работает быстрее, чем когда-либо. В частности, Google заявляет о лучших временах запуска и сообщает об общем улучшении более чем на 26% за последний год.

Если вы им не верите, попробуйте новую вкладку производительности — chrome: // performance / . Сначала вам нужно включить мониторинг производительности в about: flags .

Многочисленные исправления ошибок

Более 20 ошибок было исправлено в Chrome 24 . Кроме того, 6000 долларов было выплачено разработчикам, обнаружившим уязвимости высокой степени опасности.

Скорость, стабильность и стандарты поддержки Chrome сделали его лучшим браузером. Приятно видеть, что Google и команда Webkit не успокоились. Долго может продолжаться.