Статьи

Будет ли JavaScript функционировать без оператора ‘function’?

Вам надоело вводить ‘function’ в коде JavaScript каждые несколько минут? Должен ли он быть сокращен? Изобретатель JavaScript Брендан Айх так думает, и он раскрыл следующие варианты во время своего основного выступления на веб-сайте «Directions @media» в Лондоне в прошлом месяце.

Первой альтернативой является символ флорина:

ƒ myfunction() { … } 

Мне это очень нравится Он хорошо выделяется в коде и выглядит как функция f in. К сожалению, вы не найдете его во всех шрифтах кодирования, и набрать его сложно (в Windows, удерживая клавишу Alt, наберите на цифровой клавиатуре 0131. Пользователям Mac следует попробовать палитру специальных символов).

Далее у нас есть лямбда-символ:

 λ myfunction() { … } 

Гики JavaScript будут думать, что это очень круто! К сожалению, у него те же проблемы, что и у флорина, и вы даже не можете набрать его в Windows.

Наконец, Брендан предложил простой старый хэш:

 # myfunction() { … } 

Большинство зрителей проголосовали за этот символ. Это, конечно, легче набирать, хотя я не уверен, что это значительно выделится в коде JavaScript.

Другие опции могут быть подняты, и вы должны заметить, что «функция» все еще может быть использована, если вы предпочитаете ее… ваш существующий код не сломается.

Наряду с сокращением ваших усилий при наборе текста, экономия полосы пропускания может быть колоссальной. Например, уменьшенная библиотека jQuery станет меньше на 4,3%. Это может быть только 3 КБ, но умножьте это на миллионы загрузок, которые он получает каждый день.

Вам нравится какой-либо из этих вариантов замены функций? Пожалуйста, проголосуйте в опросе SitePoint или оставьте свои комментарии ниже …