Статьи

Будет ли Google покупать твиттер?

Google-Twitter Последний слух о распространении Интернета заключается в том, что Google находится на заключительной стадии переговоров о покупке Twitter, службы микроблоггинга.

За последний год количество подписчиков в Твиттере резко возросло, отчасти благодаря поддержке со стороны знаменитостей и особенностям популярной прессы. Твиттер, безусловно, будет логичным выбором для Google в его стремлении владеть Интернетом.

Twitter был недавно оценен в 250 миллионов долларов, хотя компания еще не заработала ни копейки. Он отклонил предложение Facebook на 500 миллионов долларов всего несколько месяцев назад (хотя часть этого включала акции Facebook, которые пока не имеют особой ценности). Предложение Google должно быть хорошим.

Но какова реальная ценность Twitter для Google? Вероятные возможности включают в себя:

  1. Новости: в Твиттере часто публикуются самые свежие истории, например, о терактах в Мумбаи, авиакатастрофе в реке Нью-Йорк Гудзон и шокирующем откровении, что Стивен Фрай застрял в лифте.
  2. Горячие темы: Google может собрать ценные маркетинговые знания о последних новостях в сети.
  3. База пользователей: у Twitter почти 10 миллионов пользователей, на которых может ориентироваться Google.
  4. Доход от рекламы: может появиться реклама, чувствительная к чату.
  5. Поиск: если Google не может монетизировать поиск в Твиттере, то никто не может.
  6. Доминирование на рынке: владение Twitter делает Google больше и сильнее, чем раньше.

Google также сможет предложить Twitter технологии и опыт для эффективного и надежного расширения своей деятельности.

Однако Google не всегда все делает правильно: YouTube, к примеру, пока не возвращает прибыль. Существует также вероятность того, что Twitter является модным и будет оставаться популярным, пока не появится следующая «большая вещь».

Как вы думаете? Будут ли Google и Twitter иметь хорошие партнерские отношения? Как отреагируют конкуренты, такие как Microsoft? Может ли Twitter быть прибыльным и иметь долгосрочное будущее?