Статьи

Больше техник CSS

В моей недавней статье « Закругленные углы с CSS и JavaScript» я описал простую и популярную технику CSS для создания прямоугольников фиксированной ширины со скругленными углами с использованием двух фоновых изображений, одного для верхней части рамки и одного для нижней части. Новый учебник на 456 Berea Street демонстрирует похожую технику для создания элегантных «тизерных» коробок, но затем продолжает демонстрировать, как можно достичь того же эффекта, используя только одно изображение, повторно используемое для обоих фонов.

Еще одна забавная демонстрация CSS, выполняющая обходы в данный момент, – это Bending the Matrix , которая широко использует замену изображений и CSS Sprites для преобразования обычного неупорядоченного списка в кривое графическое меню навигации.

Всего два года назад, каждый раз, когда поднималась тема макетов на основе CSS, люди жаловались, что все они по сути выглядят одинаково – квадратные макеты с минималистичным, визуально скучным дизайном. Сегодня эти жалобы практически исчезли благодаря как притоку талантливых визуальных дизайнеров на сцену веб-стандартов, так и множеству зрелых методов CSS, активно распространяемых в сообществе.